Live
पंजाब- CM भगवंत मान ने बठिंडा का पूरा थाना बदला:SHO से लेकर संतरी मानसा भेजे; नशे से मौत की कंप्लेंट पर कार्रवाई नहीं कीपंजाब में बेअदबी पर उम्रकैद का बनेगा कानून:जैतो की जनसभा में CM मान ने दिए संकेत, 31 करोड़ की विकास परियोजनाओं का किया शुभारंभसंत बलबीर सिंह सीचेवाल की CM भगवंत मान से मुलाकात, धुसी बांध मजबूती और 117 करोड़ की सड़क पर चर्चाफरीदकोट पहुंचे CM मान, पिछली सरकारों पर निशाना साधा, विपक्ष पर भी किया तीखा हमलाअमृतसर में यूरोप से जुड़े नशा तस्करी गिरोह का भंडाफोड़, दो गिरफ्तार; 31 करोड़ की हेरोइन बरामदआढ़तियों की हड़ताल के बीच CM मान का भरोसा — “किसानों के एक-एक दाने का मैं जिम्मेदार”मोगा में CM भगवंत मान ने बहु-करोड़ी प्रोजेक्ट्स का किया उद्घाटन, विपक्ष पर साधा निशानाCM भगवंत सिंह मान द्वारा बठिंडा के एडवांस्ड कैंसर इंस्टीट्यूट का अचानक दौरा, सुविधाओं और मरीजों की देखभाल का जायजा लियापंजाब- CM भगवंत मान ने बठिंडा का पूरा थाना बदला:SHO से लेकर संतरी मानसा भेजे; नशे से मौत की कंप्लेंट पर कार्रवाई नहीं कीपंजाब में बेअदबी पर उम्रकैद का बनेगा कानून:जैतो की जनसभा में CM मान ने दिए संकेत, 31 करोड़ की विकास परियोजनाओं का किया शुभारंभसंत बलबीर सिंह सीचेवाल की CM भगवंत मान से मुलाकात, धुसी बांध मजबूती और 117 करोड़ की सड़क पर चर्चाफरीदकोट पहुंचे CM मान, पिछली सरकारों पर निशाना साधा, विपक्ष पर भी किया तीखा हमलाअमृतसर में यूरोप से जुड़े नशा तस्करी गिरोह का भंडाफोड़, दो गिरफ्तार; 31 करोड़ की हेरोइन बरामदआढ़तियों की हड़ताल के बीच CM मान का भरोसा — “किसानों के एक-एक दाने का मैं जिम्मेदार”मोगा में CM भगवंत मान ने बहु-करोड़ी प्रोजेक्ट्स का किया उद्घाटन, विपक्ष पर साधा निशानाCM भगवंत सिंह मान द्वारा बठिंडा के एडवांस्ड कैंसर इंस्टीट्यूट का अचानक दौरा, सुविधाओं और मरीजों की देखभाल का जायजा लिया
Monday, 06 April 2026
Menu

Punjab Cabinet: सीएम भगवंत मान ने बुलाई कैबिनेट की बैठक, लिए जा सकते हैं महत्वपूर्ण फैसले

पंजाब की राजनीति में आज का दिन खास माना जा रहा है। मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने आज पंजाब कैबिनेट की एक अहम बैठक बुलाई है, जो शाम 4 बजे मुख्यमंत्री आवास पर आयोजित की जाएगी। इस बैठक को लेकर प्रशासनिक और राजनीतिक हलकों में चर्चाएं तेज़ हैं, क्योंकि इसमें कई बड़े और दूरगामी फैसले लिए जाने की संभावना जताई जा रही है।

सूत्रों के अनुसार, बैठक के एजेंडे में राज्य के विकास कार्यों, नई नीतियों और प्रशासनिक सुधारों से जुड़े कई अहम प्रस्ताव शामिल हो सकते हैं। सरकार की ओर से कुछ बड़े ऐलानों की भी उम्मीद की जा रही है, जिस पर पूरे राज्य की निगाहें टिकी हुई हैं।

मान सरकार ने कैबिनेट स्तर पर एक अहम फेरबदल करते हुए दो मंत्रियों के विभागों में बदलाव किया है। इस बदलाव का उद्देश्य सरकारी कामकाज को और अधिक प्रभावी और तेज़ बनाना बताया जा रहा है।

जारी सरकारी आदेश के मुताबिक, मंत्री संजीव अरोड़ा को अब लोकल गवर्नमेंट डिपार्टमेंट की जिम्मेदारी सौंपी गई है। इस विभाग के अंतर्गत म्युनिसिपल कॉरपोरेशन, म्युनिसिपल काउंसिल और अन्य शहरी स्थानीय निकाय आते हैं, जो शहरी विकास से जुड़े महत्वपूर्ण कार्यों को संभालते हैं।

वहीं, डॉ. रवजोत सिंह को एनआरआई मंत्रालय की जिम्मेदारी दी गई है। यह विभाग विदेशों में रह रहे पंजाबियों से जुड़े मामलों, निवेश को बढ़ावा देने और प्रवासी पंजाबियों के कल्याण से संबंधित योजनाओं पर काम करता है।

संजीव अरोड़ा ने वर्ष 2025 में लुधियाना वेस्ट विधानसभा सीट से उपचुनाव जीतकर पंजाब विधानसभा में प्रवेश किया था। उन्होंने 28 जून 2025 को विधायक पद की शपथ ली थी। इससे पहले वे राज्यसभा सांसद के रूप में कार्यरत थे।

विधायक बनने के बाद उन्होंने 1 जुलाई 2025 को राज्यसभा की सदस्यता से इस्तीफा दे दिया था। इसके बाद 3 जुलाई 2025 को उन्हें पंजाब सरकार में मंत्री पद की शपथ दिलाई गई। शुरुआत में उन्हें इंडस्ट्री एंड कॉमर्स तथा ओवरसीज़ इंडियन अफेयर्स विभाग सौंपे गए थे। बाद में 18 अगस्त 2025 को हुए कैबिनेट विस्तार के दौरान उन्हें पावर डिपार्टमेंट की अतिरिक्त जिम्मेदारी भी दी गई थी।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *