Live
8 लाख कर्मचारियों और पेंशनर्स को दिवाली का तोहफा! 3% DA की किस्त जारी करने का CM मान ने किया ऐलान•चंडीगढ़ में बनेगा सुखना चो के ऊपर नया हाई लेवल ब्रिज, ₹12.25 करोड़ होंगे खर्च•अमेरिका के मिडटर्म चुनाव में ट्रंप को बड़ा झटका, डेमोक्रेट्स ने कांग्रेस के दोनों सदनों में हासिल किया बहुमत•मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान का युवाओं को दिवाली का तोहफा: 801 को मिलीं सरकारी नौकरियां•भाजपा नेता दिल्ली के प्रदूषण के लिए पंजाब के किसानों को दोष देना बंद करें, एक्यूआई को कंट्रोल करने में अपनी नाकामी का जवाब दें: बलतेज पन्नू•कुंवर विजय प्रताप का भाजपा में शामिल होना बहबलकलां और कोटकपूरा गोलीकांड के पीड़ितों के साथ विश्वासघात: तलबीर सिंह गिल•अपनी नाकामी छिपाने के लिए पंजाब के किसानों को बदनाम कर रही भाजपा सरकार- आप•आप पंजाब एससी विंग ने दलितों और सिखों पर अत्याचार को लेकर राहुल गांधी, चन्नी और कांग्रेस को चुनौती दी•8 लाख कर्मचारियों और पेंशनर्स को दिवाली का तोहफा! 3% DA की किस्त जारी करने का CM मान ने किया ऐलान•चंडीगढ़ में बनेगा सुखना चो के ऊपर नया हाई लेवल ब्रिज, ₹12.25 करोड़ होंगे खर्च•अमेरिका के मिडटर्म चुनाव में ट्रंप को बड़ा झटका, डेमोक्रेट्स ने कांग्रेस के दोनों सदनों में हासिल किया बहुमत•मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान का युवाओं को दिवाली का तोहफा: 801 को मिलीं सरकारी नौकरियां•भाजपा नेता दिल्ली के प्रदूषण के लिए पंजाब के किसानों को दोष देना बंद करें, एक्यूआई को कंट्रोल करने में अपनी नाकामी का जवाब दें: बलतेज पन्नू•कुंवर विजय प्रताप का भाजपा में शामिल होना बहबलकलां और कोटकपूरा गोलीकांड के पीड़ितों के साथ विश्वासघात: तलबीर सिंह गिल•अपनी नाकामी छिपाने के लिए पंजाब के किसानों को बदनाम कर रही भाजपा सरकार- आप•आप पंजाब एससी विंग ने दलितों और सिखों पर अत्याचार को लेकर राहुल गांधी, चन्नी और कांग्रेस को चुनौती दी•
Thursday, 05 November 2026
Menu

पंजाब CM ने भावी पायलट इंजीनियरों को दी नसीहत:उड़ान भरें पर जमीन से जुड़े रहें

मुख्यमंत्री ने पंजाब एविएशन क्लब पटियाला का दौरा कर यहां प्रशिक्षण ले रहे पायलटों और एविएशन इंजीनियरों से बातचीत की। इस दौरान उन्होंने क्लब और एविएशन इंजीनियरिंग कॉलेज में उपलब्ध सुविधाओं, प्रशिक्षण व्यवस्था और भविष्य की योजनाओं की जानकारी ली।

उनकी तरफ से भावी पायलेट और इंजीनियरों को नसीहत दी है कि वह अंबर में उड़ान भरें मगर जमीन से जुडे रहें, जहाज को उड़ान के लिए रनवे की जरूरत, मगर वह उड़ान के बाद रनवे को भूल नहीं जाता।

मुख्यमंत्री भगवंत मान ने बताया कि कि एविएशन इंजीनियरिंग कॉलेज में इस समय 72 छात्र पढ़ाई कर रहे हैं, जिनमें से 32 छात्र पंजाब एविएशन क्लब में प्रैक्टिकल ट्रेनिंग ले रहे हैं। यहां सरकारी सहयोग से पायलट और इंजीनियर तैयार किए जा रहे हैं, जिससे छात्रों को बड़ा आर्थिक फायदा मिल रहा है।

बस की विंडो सीट इस लिए लेता था ताकि जहाज देख सकूं

मुख्यमंत्री ने कहा जब पटियाला आते थे तो बाहर से ही इन जहाजों को देख पाते थे। भवानीगढ़ से जब पटियाला के लिए बस पकड़ते तो विंडो सीट लेकर बैठते थे ताकि इन जहाज को देख सकें। यह खुशी है कि अब पंजाब के गांवों के बच्चे यहां पढ़ाई करने आने लगे हैं।

50 फीसदी सब्सिडी से आधा होता है खर्च

निजी एविएशन क्लबों में कमर्शियल पायलट बनने के लिए जहां 40 से 45 लाख रुपए तक खर्च आता है। पंजाब सरकार की 50% राहत के कारण यहां छात्रों को आधे खर्च में प्रशिक्षण मिल रहा है। अधिकारियों ने बताया कि देश के अधिकतर राज्यों में केवल प्राइवेट क्लब ही हैं, जहां पढ़ाई काफी महंगी है, जबकि पंजाब ऐसा इकलौता राज्य है जहां कम लागत में पायलट और एविएशन इंजीनियर तैयार किए जा रहे हैं।

7 करोड़ से बन रहा एविएशन म्यूजियम

मुख्यमंत्री को बताया गया कि करीब 7 करोड़ रुपए की लागत से एविएशन म्यूजियम बनाया जा रहा है। इसमें मिग सेकेंड जेनरेशन हेलिकॉप्टर, पुराने विमान और अन्य एयरक्राफ्ट रखे जाएंगे। इससे एविएशन इंजीनियरिंग कॉलेज के छात्रों को तकनीकी जानकारी और व्यावहारिक अनुभव मिलेगा।

नाइट लैंडिंग सुविधा और नया पोर्टल

पंजाब एविएशन क्लब में नाइट लैंडिंग की सुविधा भी उपलब्ध कराई गई है, जिससे पायलटों को एडवांस ट्रेनिंग दी जा सके। इसके साथ ही DCA.Punjab.gov.in पोर्टल की शुरुआत की गई है, जिससे एविएशन से जुड़ी सेवाओं और जानकारियों को एक ही प्लेटफॉर्म पर उपलब्ध कराया जा सकेगा।

4 हजार से ज्यादा ट्रेनी कर चुके हैं ट्रेनिंग

मुख्यमंत्री ने बताया कि अब तक पंजाब एविएशन क्लब से 4 हजार से ज्यादा पायलट और एविएशन इंजीनियर प्रशिक्षण पूरा कर चुके हैं। इनमें से कई देश और विदेश की अलग-अलग एयरलाइंस और एविएशन कंपनियों में सेवाएं दे रहे हैं। यहां पर पंजाब ही नहीं बल्कि हिमाचल प्रदेश और बिहार से भी स्टूडेंट आते हैं।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *