चंडीगढ़ में बनेगा सुखना चो के ऊपर नया हाई लेवल ब्रिज, ₹12.25 करोड़ होंगे खर्च
चंडीगढ़ में सड़क कनेक्टिविटी को बेहतर बनाने के लिए एक नई परियोजना की शुरुआत की गई है। पंजाब के राज्यपाल और चंडीगढ़ के प्रशासक गुलाब चंद कटारिया ने 3 नवंबर 2026 को बापूधाम में सुखना चो के ऊपर बनने वाले हाई लेवल ब्रिज की आधारशिला रखी। इस परियोजना पर करीब 12.25 करोड़ रुपये खर्च किए जाएंगे। इसका मुख्य उद्देश्य मनीमाजरा और सेक्टर-26 के बीच सड़क संपर्क को बेहतर बनाना और लंबे समय से चली आ रही ट्रैफिक जाम की समस्या को कम करना है।
फिलहाल सुखना चो पर बना संकरा रास्ता पीक आवर्स के दौरान भारी ट्रैफिक का सामना करता है। वहीं, मानसून के मौसम में जब सुखना झील के फ्लडगेट खोले जाते हैं और पानी का स्तर बढ़ता है, तो यह रास्ता कई बार बंद हो जाता है। इससे लोगों को आने-जाने में परेशानी होती है। नया पुल बनने से यात्रियों को पूरे साल सुरक्षित और सुगम रास्ता मिलने की उम्मीद है।
450 मीटर लंबी सड़क के साथ बनेगा 57 मीटर का पुल
इस परियोजना के तहत कुल 450 मीटर लंबा सड़क मार्ग तैयार किया जाएगा, जिसमें 57 मीटर लंबा पुल भी शामिल होगा। पुल के दोनों ओर अप्रोच रोड बनाई जाएंगी। इसमें दो कैरिजवे होंगे, जिनमें से प्रत्येक की चौड़ाई 9.50 मीटर होगी। इसके अलावा, पैदल चलने वालों और साइकिल चालकों के लिए दोनों तरफ 2.50 मीटर चौड़े अलग ट्रैक बनाए जाएंगे।
यात्रियों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए पुल पर रेलिंग और क्रैश बैरियर भी लगाए जाएंगे। इससे मनीमाजरा, IT पार्क, माता मनसा देवी कॉम्प्लेक्स, पंचकूला और सेक्टर-26 के बीच आने-जाने वाले लोगों को सुविधा मिलेगी।
12 महीने में काम पूरा करने का लक्ष्य
आधारशिला रखने के मौके पर चंडीगढ़ के मुख्य सचिव एच. राजेश प्रसाद भी मौजूद रहे। प्रशासक गुलाब चंद कटारिया ने शहर में सड़क बुनियादी ढांचे को मजबूत करने के महत्व पर जोर दिया।
निर्माण कार्य शुरू होने के बाद इस परियोजना को 12 महीनों के भीतर पूरा करने का लक्ष्य रखा गया है। पुल बनने से ट्रैफिक जाम कम करने, आवागमन आसान बनाने और बारिश के मौसम में भी इस मार्ग पर संपर्क बनाए रखने में मदद मिलने की उम्मीद है।

