Live
बोहा और बरेटा नगर काउंसिल के कई आजाद पार्षद आप में शामिलमॉनसून से पहले भाखड़ा डैम में बढ़ा जलस्तर, BBMB की बढ़ी चिंतानशा तस्करों पर पंजाब पुलिस का बड़ा शिकंजा, 73 हवाला ऑपरेटर गिरफ्तार, 10 करोड़ रुपये बरामदजालंधर में गर्मी का कहर, 45-46 डिग्री तापमान का अलर्ट जारीसत्ता हथियाने और पंजाब को लूटने का मौकापरस्त संयोग है अकाली दल-भाजपा गठजोड़; लोग इसे सिरे से नकार देंगे: CM भगवंत सिंह मानभगवंत मान सरकार द्वारा दिल्ली हवाई अड्डे के लिए लग्जरी बसों के बेड़े का विस्तार; परिवहन मंत्री हरपाल सिंह चीमा ने 5 नई सुपर इंटीग्रल वोल्वो बसों को हरी झंडी दिखाकर रवाना कियादेश की स्टार्टअप हब के रूप में उभर रहा पंजाब, 31 स्टार्टअप्स को 1.07 करोड़ रुपए की सीड ग्रांट वितरित की गई – मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मानED की रेड करा पंजाब के हिन्दू व्यापारियों को तंग कर रही ईडी पार्टी- केजरीवालबोहा और बरेटा नगर काउंसिल के कई आजाद पार्षद आप में शामिलमॉनसून से पहले भाखड़ा डैम में बढ़ा जलस्तर, BBMB की बढ़ी चिंतानशा तस्करों पर पंजाब पुलिस का बड़ा शिकंजा, 73 हवाला ऑपरेटर गिरफ्तार, 10 करोड़ रुपये बरामदजालंधर में गर्मी का कहर, 45-46 डिग्री तापमान का अलर्ट जारीसत्ता हथियाने और पंजाब को लूटने का मौकापरस्त संयोग है अकाली दल-भाजपा गठजोड़; लोग इसे सिरे से नकार देंगे: CM भगवंत सिंह मानभगवंत मान सरकार द्वारा दिल्ली हवाई अड्डे के लिए लग्जरी बसों के बेड़े का विस्तार; परिवहन मंत्री हरपाल सिंह चीमा ने 5 नई सुपर इंटीग्रल वोल्वो बसों को हरी झंडी दिखाकर रवाना कियादेश की स्टार्टअप हब के रूप में उभर रहा पंजाब, 31 स्टार्टअप्स को 1.07 करोड़ रुपए की सीड ग्रांट वितरित की गई – मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मानED की रेड करा पंजाब के हिन्दू व्यापारियों को तंग कर रही ईडी पार्टी- केजरीवाल
Wednesday, 10 June 2026
Menu

UP सरकार ने की हर विधानसभा क्षेत्र में मिनी स्टेडियम और हर मंडल में स्पोर्ट्स कॉलेज की स्थापना की घोषणा।

गुरुवार, 22 मई को UP के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने एक उच्च स्तरीय समीक्षा बैठक में घोषणा की कि राज्य के हर विधानसभा क्षेत्र में एक मिनी स्टेडियम और हर मंडल में एक स्पोर्ट्स कॉलेज बनाया जाएगा। यह फैसला खेल और युवाओं के विकास को बढ़ावा देने के उद्देश्य से लिया गया है।

सीएम योगी ने अधिकारियों को निर्देश दिए कि खेलों से जुड़ी सभी निर्माण परियोजनाएं तय समय पर और बेहतरीन गुणवत्ता के साथ पूरी की जाएं। यह बैठक खेल एवं युवा कल्याण विभाग के कामकाज की समीक्षा के लिए आयोजित की गई थी।

मुख्यमंत्री ने यह भी कहा कि खेल विभाग की प्रगति की नियमित निगरानी होनी चाहिए—मंत्री हर महीने समीक्षा करें, प्रमुख सचिव हर 15 दिन में और वरिष्ठ अधिकारी हर हफ्ते। इसके साथ ही, उन्होंने सभी स्पोर्ट्स कॉलेजों को उत्कृष्टता के केंद्र के रूप में विकसित करने के निर्देश भी दिए।

वर्तमान में तीन मंडलों में स्पोर्ट्स कॉलेज संचालित हैं, तथा तीन अन्य में निर्माण कार्य चल रहा है। सीएम योगी ने अधिकारियों को शेष 12 मंडलों (उत्तर प्रदेश में 18 मंडल हैं) में कॉलेज स्थापित करने की प्रक्रिया में तेजी लाने के निर्देश दिए।

उन्होंने सभी खेल प्रतियोगिताओं को सांसद-विधायक स्तर की प्रतियोगिताओं के साथ एकीकृत करने तथा उन्हें राज्य खेल विश्वविद्यालय से जोड़ने का भी प्रस्ताव रखा, जिसका उद्देश्य खिलाड़ियों को अंतर्राष्ट्रीय स्तर की सुविधाएं प्रदान करना है।

उन्होंने इस बात पर प्रकाश डाला कि राज्य भर में खेल अवसंरचना का विकास तेजी से हो रहा है। राज्य खेल विश्वविद्यालय, खेल महाविद्यालय और स्टेडियम जैसी परियोजनाएं चल रही हैं, जिनमें उच्च निर्माण मानकों को बनाए रखने पर विशेष ध्यान दिया जा रहा है।

योगी ने खिलाड़ियों के चयन के लिए पारदर्शी प्रक्रिया पर जोर दिया, ताकि राज्य से नए और प्रतिभाशाली खिलाड़ी उभरकर सामने आएं। उन्होंने छिपी हुई प्रतिभाओं की पहचान करने और उन्हें राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय प्रतियोगिताओं के लिए तैयार करने के लिए गांव, ब्लॉक, जिला, मंडल और राज्य स्तर पर खेल प्रतियोगिताएं आयोजित करने का आह्वान किया।

Posted in up

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *