Live
पेट्रोल-डीजल की कीमतें बढ़ाकर भाजपा ने देश की जनता को फिर दिया महंगाई का तोहफा: बलतेज पन्नूमोदी सरकार की नीतियां किसानों, पंजाब और आम जनता के खिलाफ, देश को बना रही हैं आर्थिक गुलाम: कुलदीप धालीवाल‘मुख्यमंत्री सेहत योजना’ के तहत पंजाब में हाई-रिस्क डिलीवरी और नवजात शिशु देखभाल को मिला बड़ा सहारापूर्व राज्यसभा सदस्य राजमहिंदर सिंह मजीठा अपने साथियों के साथ आप में शामिलभगवंत मान सरकार धान सीजन के दौरान किसानों को निर्बाध 8 घंटे बिजली सप्लाई सुनिश्चित कर रही है: तरुनप्रीत सिंह सौंदमोगा में नगर निगम चुनावों से पहले पुलिस का विशाल फ्लैग मार्च, सुरक्षा व्यवस्था कड़ीराष्ट्रपति भवन में आज होगा पद्म पुरस्कार समारोह, राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू करेंगी सम्मानितपेट्रोल-डीजल की कीमतों ने तोड़े रिकॉर्ड, पंजाब में महंगाई का डबल झटकापेट्रोल-डीजल की कीमतें बढ़ाकर भाजपा ने देश की जनता को फिर दिया महंगाई का तोहफा: बलतेज पन्नूमोदी सरकार की नीतियां किसानों, पंजाब और आम जनता के खिलाफ, देश को बना रही हैं आर्थिक गुलाम: कुलदीप धालीवाल‘मुख्यमंत्री सेहत योजना’ के तहत पंजाब में हाई-रिस्क डिलीवरी और नवजात शिशु देखभाल को मिला बड़ा सहारापूर्व राज्यसभा सदस्य राजमहिंदर सिंह मजीठा अपने साथियों के साथ आप में शामिलभगवंत मान सरकार धान सीजन के दौरान किसानों को निर्बाध 8 घंटे बिजली सप्लाई सुनिश्चित कर रही है: तरुनप्रीत सिंह सौंदमोगा में नगर निगम चुनावों से पहले पुलिस का विशाल फ्लैग मार्च, सुरक्षा व्यवस्था कड़ीराष्ट्रपति भवन में आज होगा पद्म पुरस्कार समारोह, राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू करेंगी सम्मानितपेट्रोल-डीजल की कीमतों ने तोड़े रिकॉर्ड, पंजाब में महंगाई का डबल झटका
Tuesday, 26 May 2026
Menu

श्री गुरु रविदास बाणी अध्ययन केंद्र के लिए पंजाब सरकार ने 10.50 एकड़ भूमि का कब्जा लिया: हरपाल सिंह चीमा

पंजाब के वित्त मंत्री हरपाल सिंह चीमा ने कहा कि भगवंत सिंह मान के नेतृत्व वाली पंजाब सरकार ने करतारपुर रोड स्थित गांव नौगज्जा और फरीदपुर में 10.50 एकड़ भूमि का कब्जा लेकर ‘श्री गुरु रविदास बाणी अध्ययन केंद्र’ की स्थापना की दिशा में महत्वपूर्ण कदम उठाया है। उन्होंने इसे गुरु रविदास जी की विरासत के सम्मान और संरक्षण के प्रति राज्य सरकार की प्रतिबद्धता का प्रतीक बताया।

भूमि कब्जा लेने की प्रक्रिया वित्त मंत्री हरपाल सिंह चीमा, विधायक बलकार सिंह, पंजाब कृषि विकास बैंक के चेयरमैन पवन टीनू, डिप्टी कमिश्नर डॉ. हिमांशु अग्रवाल तथा डेरा सच्चखंड बल्लां के प्रतिनिधियों की उपस्थिति में पूर्ण की गई।


विश्व स्तरीय संस्थान के रूप में विकसित होगा केंद्र

इस अवसर पर वित्त मंत्री ने कहा,

“यह अत्यंत हर्ष का विषय है कि सरकार ने अत्याधुनिक श्री गुरु रविदास बाणी अध्ययन केंद्र के निर्माण के लिए भूमि का कब्जा प्राप्त कर लिया है। इस स्थान को गुरु रविदास जी की शिक्षाओं को समर्पित एक विश्व स्तरीय संस्था के रूप में विकसित किया जाएगा।”

उन्होंने बताया कि भूमि की रजिस्ट्री पूर्व में ही पूरी हो चुकी थी और अब कब्जा मिलने के साथ परियोजना कार्यान्वयन के महत्वपूर्ण चरण में प्रवेश कर चुकी है।


निर्माण कार्य में तेजी लाने के लिए 55 लाख रुपये स्वीकृत

वित्त मंत्री ने घोषणा की कि पंजाब सरकार इस स्थल से गुजर रही हाई-टेंशन बिजली तारों को शिफ्ट करने हेतु 55 लाख रुपये का व्यय वहन करेगी, ताकि निर्माण कार्य में कोई बाधा न आए।

उन्होंने कहा कि केंद्र का डिजाइन और लेआउट प्लान डेरा सच्चखंड बल्लां के प्रतिनिधियों के परामर्श से विशेषज्ञों द्वारा तैयार किया जा रहा है और शीघ्र ही टेंडर प्रक्रिया प्रारंभ की जाएगी।


गुरु रविदास जी की शिक्षाओं के प्रसार का केंद्र बनेगा संस्थान

हरपाल सिंह चीमा ने कहा कि यह अध्ययन केंद्र विश्वभर में गुरु रविदास जी की शिक्षाओं के प्रचार-प्रसार तथा उनके संदेश पर शोध करने वाले विद्वानों को तैयार करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा।

उन्होंने बताया कि राज्य सरकार द्वारा गुरु रविदास जी महाराज के 650वें प्रकाश पर्व के उपलक्ष्य में वर्षभर चलने वाले कार्यक्रमों की घोषणा पहले ही की जा चुकी है। इन कार्यक्रमों का उद्देश्य गुरु जी की आध्यात्मिक एवं सामाजिक विरासत को संरक्षित करना और सांप्रदायिक सद्भाव को बढ़ावा देना है।


डेरा सच्चखंड बल्लां ने जताया आभार

डेरा सच्चखंड बल्लां के प्रतिनिधियों ने इस परियोजना को समयबद्ध ढंग से आगे बढ़ाने और संगतों की लंबे समय से चली आ रही मांग को पूरा करने के लिए पंजाब सरकार का आभार व्यक्त किया।

बाद में वित्त मंत्री हरपाल सिंह चीमा ने विधायक बलकार सिंह, चेयरमैन पवन टीनू, वरिष्ठ ‘आप’ नेता नितिन कोहली और राजविंदर कौर थियाड़ा के साथ डेरा सच्चखंड बल्लां में मत्था टेककर डेरा प्रमुख संत निरंजन दास जी से आशीर्वाद प्राप्त किया।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *