Live
ईरान-इजरायल तनाव के बीच भारत ने जारी की एडवाइजरी, भारतीय नागरिकों को सतर्क रहने की सलाहपंजाब पुलिस की कार्रवाई की लोगों ने सराहना, उद्योग और निवेश के लिए बना सुरक्षित माहौल: DGP गौरव यादवकपूरथला में श्री गुरु रविदास जी के 650वें प्रकाश पर्व को समर्पित महान कीर्तन कार्यक्रमजयपुर में 24 घंटे के लिए डिजिटल कर्फ्यू, इंटरनेट सेवाएं बंदभगवंत मान सरकार की ‘मुख्यमंत्री सेहत योजना’ ने मास्टरशेफ इंडिया की प्रतियोगी हरमनप्रीत कौर को वर्षों पुरानी बीमारी और बढ़ते इलाज खर्चों से राहत दिलाईभाजपा की धूरी रैली पर हरपाल चीमा का तंज- सीएम नायब सैनी जनता को नहीं, खाली कुर्सियों को भाषण देकर लौटेभाजपा सरकार द्वारा LPG की कीमतों में बढ़ोतरी से आम आदमी पर महंगाई का बोझ और बढ़ा, केंद्र को तुरंत इस बढ़ोतरी को वापस लेना चाहिए: हरपाल सिंह चीमाCM मान कल बांटेंगे नियुक्ति पत्र, युवाओं को मिलेगी सरकारी नौकरी की सौगातईरान-इजरायल तनाव के बीच भारत ने जारी की एडवाइजरी, भारतीय नागरिकों को सतर्क रहने की सलाहपंजाब पुलिस की कार्रवाई की लोगों ने सराहना, उद्योग और निवेश के लिए बना सुरक्षित माहौल: DGP गौरव यादवकपूरथला में श्री गुरु रविदास जी के 650वें प्रकाश पर्व को समर्पित महान कीर्तन कार्यक्रमजयपुर में 24 घंटे के लिए डिजिटल कर्फ्यू, इंटरनेट सेवाएं बंदभगवंत मान सरकार की ‘मुख्यमंत्री सेहत योजना’ ने मास्टरशेफ इंडिया की प्रतियोगी हरमनप्रीत कौर को वर्षों पुरानी बीमारी और बढ़ते इलाज खर्चों से राहत दिलाईभाजपा की धूरी रैली पर हरपाल चीमा का तंज- सीएम नायब सैनी जनता को नहीं, खाली कुर्सियों को भाषण देकर लौटेभाजपा सरकार द्वारा LPG की कीमतों में बढ़ोतरी से आम आदमी पर महंगाई का बोझ और बढ़ा, केंद्र को तुरंत इस बढ़ोतरी को वापस लेना चाहिए: हरपाल सिंह चीमाCM मान कल बांटेंगे नियुक्ति पत्र, युवाओं को मिलेगी सरकारी नौकरी की सौगात
Tuesday, 09 June 2026
Menu

Punjab में पारा 37 डिग्री के पार, अगले हफ्ते के लिए गर्मी का अलर्ट जारी।

पंजाब। Punjab में गर्मी का असर दिखना शुरू हो गया है। मौसम विभाग के अनुसार, अगले सप्ताह भीषण गर्मी पड़ने की संभावना जताई जा रही है। 7 अप्रैल से 9 अप्रैल तक Punjab और हरियाणा के कुछ इलाकों में लू चलने का अलर्ट जारी किया गया है। इसके अलावा, अगले 4 दिनों में राज्य के औसत तापमान में 5 डिग्री सेल्सियस की वृद्धि हो सकती है।

मौसम विभाग की रिपोर्ट के मुताबिक, पिछले 24 घंटों में Punjab के औसत अधिकतम तापमान में 0.4 डिग्री सेल्सियस का इजाफा हुआ है, और यह सामान्य से 2.4 डिग्री सेल्सियस अधिक दर्ज किया गया। पटियाला में अधिकतम तापमान 37.2 डिग्री सेल्सियस रहा, जो सामान्य से 5.6 डिग्री सेल्सियस अधिक था, जबकि फरीदकोट में तापमान 37 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। हालांकि, रात के समय गर्मी से राहत मिल रही है, क्योंकि रात का तापमान कम हो रहा है, जिससे सुबह, शाम और रात में हल्की ठंडक महसूस हो रही है।

गुरुवार को Punjab में दिन का तापमान 37 डिग्री सेल्सियस से ऊपर रिकॉर्ड किया गया, जो बुधवार के मुकाबले 0.4 डिग्री अधिक था। इस प्रकार, अधिकतम तापमान सामान्य से 2.4 डिग्री ज्यादा हो गया।

पिछले कुछ दिनों से Punjab में न्यूनतम तापमान गिर रहा था, लेकिन बुधवार-गुरुवार की रात को तापमान में 2 डिग्री की वृद्धि देखी गई। फिलहाल रात का तापमान सामान्य के करीब है, लेकिन लुधियाना, पटियाला और बठिंडा में न्यूनतम तापमान सामान्य से नीचे दर्ज किया गया। मौसम विभाग ने अगले छह दिनों तक शुष्क मौसम की संभावना जताई है, लेकिन 7 अप्रैल से 9 अप्रैल तक पंजाब में कुछ स्थानों पर लू चलने की चेतावनी दी है। इससे यह स्पष्ट है कि आने वाले दिनों में तापमान में और वृद्धि हो सकती है।

Punjab की बात करें तो यहां सबसे पहले राजस्थान की सीमा से लगे जिलों जैसे फाजिल्का, मुक्तसर, बठिंडा और मानसा में लू का असर देखने को मिलेगा। इसके बाद धीरे-धीरे यह अन्य जिलों में भी फैलेगा।

पटियाला में तापमान सबसे अधिक है।

गुरुवार को पटियाला में अधिकतम तापमान 37.2 डिग्री दर्ज किया गया। अमृतसर का तापमान 30.8 डिग्री, लुधियाना का 34.6, पठानकोट का 32.6, बठिंडा का 35.2, फिरोजपुर का 31.2, फरीदकोट का 37.0 और जालंधर का 32.2 डिग्री दर्ज किया गया। Punjab के पठानकोट में सबसे कम तापमान 12.5 डिग्री दर्ज किया गया।

जालंधर में रात सबसे ठंडी रही।

इसके साथ ही अमृतसर में न्यूनतम पारा 15.3, लुधियाना में 14.4 (सामान्य से 0.7 डिग्री कम), पटियाला में 14.2 (सामान्य से 2.8 डिग्री कम), बठिंडा में 14.6 (1.9 डिग्री), जालंधर में 13.3, फरीदकोट में 1.43 डिग्री, फरीदकोट में 1.43 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *