Live
Punjab के मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने राष्ट्रपति से की मुलाकात, ‘पंजाब के गद्दार’ राज्यसभा सदस्यों की सदस्यता रद्द करने की मांग कीचंडीगढ़ एयरपोर्ट पर हादसा: इंडिगो फ्लाइट में लैंडिंग के बाद पावर बैंक फटा, यात्री घायलPunjab में मौसम ने ली करवट, बारिश और तेज हवाओं का येलो अलर्ट जारीCM मान की ‘शुकराना यात्रा’, गुरु घरों में टेकेंगे माथाराष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू से मिले CM भगवंत सिंह मान, बोले – “पंजाब में गद्दारी बर्दाश्त नहीं”राष्ट्रपति से मुलाकात के लिए दिल्ली रवाना हुए CM मान, पंजाब की राजनीति में अहम मोड़CM Mann ने विश्व स्तरीय सुविधाओं से लैस 250 ग्रामीण खेल मैदानों का किया उद्घाटन; कहा, Punjab के गांवों से अंतरराष्ट्रीय स्तर के खिलाड़ी पैदा होंगेभाजपा के हाथ 700 किसानों के खून से रंगे हुए हैं, पंजाब काले कृषि कानूनों का अपमान कभी नहीं भूलेगा: मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मानPunjab के मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने राष्ट्रपति से की मुलाकात, ‘पंजाब के गद्दार’ राज्यसभा सदस्यों की सदस्यता रद्द करने की मांग कीचंडीगढ़ एयरपोर्ट पर हादसा: इंडिगो फ्लाइट में लैंडिंग के बाद पावर बैंक फटा, यात्री घायलPunjab में मौसम ने ली करवट, बारिश और तेज हवाओं का येलो अलर्ट जारीCM मान की ‘शुकराना यात्रा’, गुरु घरों में टेकेंगे माथाराष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू से मिले CM भगवंत सिंह मान, बोले – “पंजाब में गद्दारी बर्दाश्त नहीं”राष्ट्रपति से मुलाकात के लिए दिल्ली रवाना हुए CM मान, पंजाब की राजनीति में अहम मोड़CM Mann ने विश्व स्तरीय सुविधाओं से लैस 250 ग्रामीण खेल मैदानों का किया उद्घाटन; कहा, Punjab के गांवों से अंतरराष्ट्रीय स्तर के खिलाड़ी पैदा होंगेभाजपा के हाथ 700 किसानों के खून से रंगे हुए हैं, पंजाब काले कृषि कानूनों का अपमान कभी नहीं भूलेगा: मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान
Wednesday, 06 May 2026
Menu

Punjab: आप सरकार ने नयागांव और कांसल में इको-सेंसिटिव जोन की सीमा 100 मीटर तक घटाने के लिए सुप्रीम कोर्ट से ली मंजूरी।

चंडीगढ़। Punjab के मुख्यमंत्री भगवंत मान के दूरदर्शी नेतृत्व में आम आदमी पार्टी (आप) सरकार ने चंडीगढ़ क्षेत्र के आसपास इको सेंसेटिव जोन को पहले प्रस्तावित 3 किलोमीटर से घटाकर 100 मीटर करके नयागांव और कांसल के निवासियों के लिए एक महत्वपूर्ण जीत हासिल की है। इस प्रस्ताव को सर्वोच्च न्यायालय ने मंजूरी दे दी है, जो इस क्षेत्र के हजारों परिवारों के लिए एक बड़ी राहत है।

फैसले पर प्रसन्नता व्यक्त करते हुए खरड़ की विधायक अनमोल गगन मान ने कहा, “पर्यावरण-संवेदनशील क्षेत्र को 100 मीटर तक सीमित करने की नयागांव और कांसल के लोगों की लंबे समय से चली आ रही मांग आखिरकार पूरी हो गई है। वर्षों से यहां के निवासियों पर विध्वंस के डर और भवन योजनाओं को मंजूरी दिलाने में असमर्थता का बोझ था। आज सुप्रीम कोर्ट की 100 मीटर की सीमा को मंजूरी देने से इन चुनौतियों का अंत हो गया है, जो लोगों बहुत राहत वाली बात है।

विधायक अनमोल गगन मान ने कहा कि पर्यावरण-संवेदनशील क्षेत्र को 3 किलोमीटर तक बढ़ाने के पिछले प्रस्ताव ने भूमि के बड़े हिस्से को अनुपयोगी बना दिया था और संपत्ति के मूल्यों को गंभीर रूप से प्रभावित करके मकान मालिकों के लिए बाधाएं पैदा की। आप सरकार ने लोगों के हितों की रक्षा करने की अपनी प्रतिबद्धता पर कायम रहते हुए यह सुनिश्चित करने का प्रयास किया कि इस मुद्दे का समाधान उनके पक्ष में हो।

विधायक अनमोल गगन मान ने आप के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल और पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान का आभार व्यक्त करते हुए कहा, “यह निर्णय Punjab के लोगों के अधिकारों और आजीविका की सुरक्षा के लिए आप सरकार के` अटूट समर्पण को दर्शाता है। सीमा को 3 किलोमीटर तक बढ़ाने के लिए कई चुनौतियों और विपक्षी प्रयासों के बावजूद, हमारी सरकार दृढ़ रही और नयागांव व कांसल के निवासियों के लिए जीत हासिल की।”

उन्होंने आगे कहा कि क्षेत्र के करीब 50,000 से अधिक निवासियों को इस निर्णय से लाभ होगा। भवन निर्माण योजनाओं की मंजूरी अब बिना किसी कानूनी या प्रशासनिक बाधाओं के आगे बढ़ेगी। विध्वंस का डर भी अब स्थायी रूप से मिट गया है।

विधायक ने कहा, “यह सिर्फ सरकार की नहीं बल्कि लोगों की जीत है। उनकी संपत्तियों के मूल्यों की रक्षा करने और उनके मन की शांति सुनिश्चित करने के लिए आप सरकार का दृढ़ संकल्प सफल हुआ है। आज नयागांव और कंसल के निवासियों के लिए जीत का दिन है और मैं उन्हें तहे दिल से बधाई देती हूं।”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *