Live
8 लाख कर्मचारियों और पेंशनर्स को दिवाली का तोहफा! 3% DA की किस्त जारी करने का CM मान ने किया ऐलान•चंडीगढ़ में बनेगा सुखना चो के ऊपर नया हाई लेवल ब्रिज, ₹12.25 करोड़ होंगे खर्च•अमेरिका के मिडटर्म चुनाव में ट्रंप को बड़ा झटका, डेमोक्रेट्स ने कांग्रेस के दोनों सदनों में हासिल किया बहुमत•मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान का युवाओं को दिवाली का तोहफा: 801 को मिलीं सरकारी नौकरियां•भाजपा नेता दिल्ली के प्रदूषण के लिए पंजाब के किसानों को दोष देना बंद करें, एक्यूआई को कंट्रोल करने में अपनी नाकामी का जवाब दें: बलतेज पन्नू•कुंवर विजय प्रताप का भाजपा में शामिल होना बहबलकलां और कोटकपूरा गोलीकांड के पीड़ितों के साथ विश्वासघात: तलबीर सिंह गिल•अपनी नाकामी छिपाने के लिए पंजाब के किसानों को बदनाम कर रही भाजपा सरकार- आप•आप पंजाब एससी विंग ने दलितों और सिखों पर अत्याचार को लेकर राहुल गांधी, चन्नी और कांग्रेस को चुनौती दी•8 लाख कर्मचारियों और पेंशनर्स को दिवाली का तोहफा! 3% DA की किस्त जारी करने का CM मान ने किया ऐलान•चंडीगढ़ में बनेगा सुखना चो के ऊपर नया हाई लेवल ब्रिज, ₹12.25 करोड़ होंगे खर्च•अमेरिका के मिडटर्म चुनाव में ट्रंप को बड़ा झटका, डेमोक्रेट्स ने कांग्रेस के दोनों सदनों में हासिल किया बहुमत•मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान का युवाओं को दिवाली का तोहफा: 801 को मिलीं सरकारी नौकरियां•भाजपा नेता दिल्ली के प्रदूषण के लिए पंजाब के किसानों को दोष देना बंद करें, एक्यूआई को कंट्रोल करने में अपनी नाकामी का जवाब दें: बलतेज पन्नू•कुंवर विजय प्रताप का भाजपा में शामिल होना बहबलकलां और कोटकपूरा गोलीकांड के पीड़ितों के साथ विश्वासघात: तलबीर सिंह गिल•अपनी नाकामी छिपाने के लिए पंजाब के किसानों को बदनाम कर रही भाजपा सरकार- आप•आप पंजाब एससी विंग ने दलितों और सिखों पर अत्याचार को लेकर राहुल गांधी, चन्नी और कांग्रेस को चुनौती दी•
Thursday, 05 November 2026
Menu

मोहाली में नकली दवा कारोबार का पर्दाफाश:2 फैक्ट्रियों पर छापा-1 सील, दवा जब्त, लग चुका है 16 लाख जुर्माना

पंजाब के मोहाली जिला पुलिस ने जीरकपुर के पभात गोदाम एरिया में एक बड़ी कार्रवाई करते हुए नकली दवाइयां बनाने वाले गिरोह का भंडाफोड़ किया है। देर शाम पुलिस की टीमों ने दो फैक्ट्रियों पर छापेमारी की, जहां बड़े पैमाने पर अवैध और मानकों के विपरीत एलोपैथिक व आयुर्वेदिक दवाओं का निर्माण किया जा रहा था।

पुलिस ने मौके की गंभीरता को देखते हुए तुरंत फूड सेफ्टी और ड्रग कंट्रोल विभाग के अधिकारियों को बुलाया। जांच के दौरान इन फैक्ट्रियों से भारी मात्रा में नकली एलोपैथिक दवाइयां, आयुर्वेदिक उत्पाद, फूड सप्लीमेंट्स और ब्यूटी प्रोडक्ट्स बरामद किए गए। हैरानी की बात यह है कि ये फैक्ट्रियां बिना किसी वैध लाइसेंस के और अत्यधिक गंदगी भरे माहौल में संचालित की जा रही थीं।

्रफैक्ट्री से मिली दवाएं
्रफैक्ट्री से मिली दवाएं

पहले भी लग चुका है 16 लाख का जुर्माना

प्रारंभिक जांच में चौंकाने वाला खुलासा हुआ है कि इनमें से एक फैक्ट्री के सैंपल पहले भी फेल हो चुके थे, जिसके चलते उस पर 16 लाख रुपये का जुर्माना लगाया गया था। इसके बावजूद प्रशासन की आंखों में धूल झोंककर पिछले कई वर्षों से यहां अवैध गतिविधियां जारी थीं।

दवाओं के रैपर
दवाओं के रैपर

6 घंटे की लंबी कार्रवाई और सीलिंग

ड्रग कंट्रोल विभाग की टीम ने लगभग छह घंटे तक गहन जांच की और उत्पादों के दर्जनों सैंपल एकत्रित किए। जांच के उपरांत, आवश्यक मापदंडों को पूरा न करने वाली एक फैक्ट्री को मौके पर ही सील कर दिया गया। अधिकारियों ने बताया कि यह फैक्ट्री पूरी तरह अवैध रूप से काम कर रही थी और यहां निर्मित उत्पाद मानव स्वास्थ्य के लिए बेहद खतरनाक हो सकते थे।

सख्त कानूनी कार्रवाई की तैयारी पुलिस अब इस बात की जांच कर रही है कि इन नकली उत्पादों की सप्लाई किन-किन राज्यों और इलाकों में की जा रही थी। बरामद किए गए सैंपलों को जांच के लिए सरकारी लैब भेजा गया है। पुलिस अधिकारियों का कहना है कि लैब रिपोर्ट आने के बाद दोषियों के खिलाफ विभिन्न धाराओं के तहत सख्त कानूनी मामला दर्ज कर उन्हें गिरफ्तार किया जाएगा।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *