Live
अमृतसर देहात पुलिस की बड़ी कार्रवाई, AK-47 और 2 हैंड ग्रेनेड समेत आरोपी गिरफ्तार•वेस्टइंडीज के हाथों हारा भारत, शुभमन गिल ने बताई टीम की बड़ी कमियां•पंजाब से मानसून की विदाई, रातें अभी भी सामान्य से 4 डिग्री गर्म•वैभव सूर्यवंशी ने रचा इतिहास, एशियन गेम्स में गोल्ड जीतने वाले सबसे कम उम्र के भारतीय बने•लुधियाना में पूर्व सरपंच की गोलियां मारकर हत्या, बाइक सवार हमलावर फरार•स्कूल ऑफ़ एमिनेंस, राम नगर के बारे में झूठे दावे आप सरकार को बदनाम करने के मकसद से किए गए थे: आप•नए पंजाब कांग्रेस के प्रधान परगट सिंह अकाली दल में रहते हुए ड्रग्स और ‘बेअदबी’ के मुद्दे पर चुप क्यों रहे? – हरपाल सिंह चीमा•त्योहारों से पहले सोना-चांदी हुई महंगी, आज फिर बढ़ीं कीमतें•अमृतसर देहात पुलिस की बड़ी कार्रवाई, AK-47 और 2 हैंड ग्रेनेड समेत आरोपी गिरफ्तार•वेस्टइंडीज के हाथों हारा भारत, शुभमन गिल ने बताई टीम की बड़ी कमियां•पंजाब से मानसून की विदाई, रातें अभी भी सामान्य से 4 डिग्री गर्म•वैभव सूर्यवंशी ने रचा इतिहास, एशियन गेम्स में गोल्ड जीतने वाले सबसे कम उम्र के भारतीय बने•लुधियाना में पूर्व सरपंच की गोलियां मारकर हत्या, बाइक सवार हमलावर फरार•स्कूल ऑफ़ एमिनेंस, राम नगर के बारे में झूठे दावे आप सरकार को बदनाम करने के मकसद से किए गए थे: आप•नए पंजाब कांग्रेस के प्रधान परगट सिंह अकाली दल में रहते हुए ड्रग्स और ‘बेअदबी’ के मुद्दे पर चुप क्यों रहे? – हरपाल सिंह चीमा•त्योहारों से पहले सोना-चांदी हुई महंगी, आज फिर बढ़ीं कीमतें•
Monday, 05 October 2026
Menu

Mann सरकार का बड़ा फैसला: Punjab में Electricity Connections अब बिना NOC के

पंजाब में मान सरकार ने एक ऐसा फ़ैसला लिया है, जिसने आम लोगों की सबसे बड़ी परेशानियों में से एक को खत्म कर दिया है। अब पंजाब में नया बिजली कनेक्शन लेने के लिए किसी भी तरह की NOC (No Objection Certificate) की ज़रूरत नहीं होगी। यह फैसला हर उस नागरिक के लिए राहत की खबर है जो महीनों तक कागज़ इकट्ठे करने, दफ्तरों के चक्कर लगाने और अफसरों की मंज़ूरी का इंतज़ार करते-करते परेशान हो जाता था।

पहले क्या होता था?

पहले नया बिजली कनेक्शन लेना बहुत मुश्किल था। लोग:

  • पता बदलते थे
  • फाइलें लगती थीं
  • NOC के लिए अलग-अलग दफ्तरों के चक्कर लगाने पड़ते थे
  • कई बार यह प्रक्रिया महीनों तक खिंच जाती थी

कई बार तो NOC न मिलने के कारण लोग बिजली के लिए “कुंडी कनेक्शन” लगाने लगते थे। इससे बाद में भारी जुर्माना लगता था, जिसे चुकाना भी मुश्किल हो जाता था।

अब क्या बदला?

मान सरकार ने साफ आदेश दिए हैं कि अब से किसी भी नए बिजली कनेक्शन के लिए NOC की जरूरत नहीं है।
अब लोगों को केवल दो दस्तावेज़ देने होंगे:

  1. रजिस्ट्री या लीज़ डीड
  2. पहचान प्रमाण (ID Proof)

बस इतना ही।
ना कोई अतिरिक्त कागज़, ना कोई अनावश्यक चक्कर, ना कोई परेशानी।

कैबिनेट मंत्री संजील अरोड़ा ने बताया कि NOC हटाने का फैसला लोगों की सुविधा के लिए लिया गया है। उन्होंने कहा कि जब कनेक्शन नहीं मिलता, तो लोग मजबूर होकर कुंडी कनेक्शन लगा लेते हैं, और बाद में भारी जुर्माना देना पड़ता है। लेकिन अब ऐसा नहीं होगा—क्योंकि अब कनेक्शन मिलने में कोई बाधा नहीं रहेगी।

यह फैसला क्यों खास है?

यह सिर्फ एक नियम हटाने का काम नहीं है। यह उस सोच का हिस्सा है जिसमें सरकार जनता की असल समस्याओं को समझते हुए फैसले ले रही है।

  • आम परिवारों के लिए यह बड़ी राहत है।
  • किसानों को अब खेतों में बिजली कनेक्शन आसानी से मिलेगा।
  • बुजुर्गों और महिलाओं को कागज़ों के बोझ से छुटकारा मिलेगा।
  • किसी भी अफसर या एजेंसी को अब NOC के नाम पर देरी करने का अधिकार नहीं होगा।

अब पंजाब में कनेक्शन की प्रक्रिया easy, transparent और fast हो गई है।

जनता की आवाज़ — “पहली बार लगा कि सरकार ने हमारी तकलीफ समझी”

यह परिवर्तन सिर्फ एक सरकारी घोषणा नहीं है, बल्कि एक ऐसा कदम है जिसने लोगों की ज़िंदगी को आसान बनाया है।
लोग कह रहे हैं:

  • “काम पहली बार इतना आसान हुआ है।”
  • “अब सच में सिस्टम हमारे लिए काम कर रहा है।”
  • “सरकार ने दिल से काम किया है, सिर्फ कागज़ों पर नहीं।”

मान सरकार का संदेश साफ

सरकार का कहना है कि यह कदम एंटी-करप्शन एजेंडा का हिस्सा है।
जहाँ:

  • सिफ़ारिश
  • रिश्वत
  • अनावश्यक रुकावट

जैसी चीज़ों को खत्म कर पारदर्शी व्यवस्था लाना सरकार का लक्ष्य है।

हर घर, हर खेत, हर दुकान तक रोशनी

यह फैसला पूरे पंजाब में एक नई उम्मीद लेकर आया है।
अब:

  • नए घर में शिफ्ट होने वाले लोग बिना देरी के बिजली का कनेक्शन ले सकेंगे
  • किसान अपने खेतों में तुरंत बिजली चलवा सकेंगे
  • दुकानदार आसानी से कनेक्शन लेकर अपना कारोबार बढ़ा सकेंगे

यह कदम साफ दिखाता है कि पंजाब में “काम बदल रहा है, सिस्टम बदल रहा है, और लोगों का भरोसा भी बढ़ रहा है।”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *