Live
शिमला समेत कई जिलों में भूकंप के झटके, लोगों में दहशत का माहौलभगवंत मान सरकार की हार्म-रिडक्शन सर्विसेज (नुकसान-न्यूनकरण सेवाएँ) पंजाब के ‘युद्ध नशेआं विरुद्ध’ अभियान को दे रहीं मज़बूतीमहिलाओं की खुशियों, सम्मान और अधिकारों को तीज के जश्न से जोड़ रही मान सरकार: डॉ. गुरप्रीत कौर मानगोवा-यूपी में भाजपा को हराएं, तभी E-20 वापस लेगी मोदी सरकार- केजरीवालCM भगवंत सिंह मान ने आदर्श स्कूलों के शिक्षकों के वेतन में 120 प्रतिशत से अधिक बढ़ोतरी करने को दी मंजूरीIIT दिल्ली के छात्र का निधन दुखद, मामले की निष्पक्ष जांच होनी चाहिए – केजरीवालपंजाब के सरकारी स्कूलों पर केजरीवाल का BJP को खुला चैलेंज, बोले- ‘गुजरात के 1000 स्कूलों की लिस्ट दीजिए’केरल की 19 साल की काजिया लिज मेजो बनीं ‘मिस यूनिवर्स इंडिया 2026’, 52 प्रतियोगियों को पीछे छोड़ जीता ताजशिमला समेत कई जिलों में भूकंप के झटके, लोगों में दहशत का माहौलभगवंत मान सरकार की हार्म-रिडक्शन सर्विसेज (नुकसान-न्यूनकरण सेवाएँ) पंजाब के ‘युद्ध नशेआं विरुद्ध’ अभियान को दे रहीं मज़बूतीमहिलाओं की खुशियों, सम्मान और अधिकारों को तीज के जश्न से जोड़ रही मान सरकार: डॉ. गुरप्रीत कौर मानगोवा-यूपी में भाजपा को हराएं, तभी E-20 वापस लेगी मोदी सरकार- केजरीवालCM भगवंत सिंह मान ने आदर्श स्कूलों के शिक्षकों के वेतन में 120 प्रतिशत से अधिक बढ़ोतरी करने को दी मंजूरीIIT दिल्ली के छात्र का निधन दुखद, मामले की निष्पक्ष जांच होनी चाहिए – केजरीवालपंजाब के सरकारी स्कूलों पर केजरीवाल का BJP को खुला चैलेंज, बोले- ‘गुजरात के 1000 स्कूलों की लिस्ट दीजिए’केरल की 19 साल की काजिया लिज मेजो बनीं ‘मिस यूनिवर्स इंडिया 2026’, 52 प्रतियोगियों को पीछे छोड़ जीता ताज
Thursday, 27 August 2026
Menu

Haryana में 3.25 लाख से अधिक फर्जी BPL कार्डधारकों को रद्द करने की तैयारी, 1 मई को होगा आंकलन।

Haryana में विपक्ष अक्सर बी.पी.एल. कार्डधारकों की बढ़ती संख्या पर सवाल उठाता है, यह आरोप लगाते हुए कि राज्य में गरीबों की संख्या बढ़ रही है। लेकिन संबंधित विभाग की जानकारी के अनुसार, प्रदेश में लगभग 3.25 लाख से अधिक ऐसे कार्डधारक हैं, जिन्होंने पिछले कुछ महीनों से न तो राशन लिया है और न ही किसी सरकारी योजना का लाभ उठाया है। इन राशन कार्डों में से कई फर्जी हो सकते हैं या फिर इन्हें सरकारी लाभ लेने के लिए बनवाया गया था।

सरकार द्वारा ऐसे कार्डों को रद्द करने की तैयारी की जा रही है। सरकार द्वारा हर महीने की एक तारीख को बी.पी.एल. कार्ड बढ़ने या घटने का आंकलन किया जाता है। इस बार 1 मई को होने वाले आंकलन के बाद फर्जी राशनकार्ड धारकों के नाम सूची से काटे जा सकते हैं।

Haryana में 1 मार्च को 51 लाख 97 हजार 984 बी.पी.एल. कार्ड, जबकि 1 अप्रैल को इनकी संख्या 51 लाख 96 हजार 380 रह गई थी। एक मार्च से 1 अप्रैल के बीच सिर्फ 1604 कार्ड कम हुए थे। अब 1 मई को राशनकार्डौँ का संख्या की समीक्षा होगी, जिस के आधार पर यह पता चल सकेगा कि राज्य में बी.पी.एल. कार्ड यानी गरीबी रेखा से नीचे जीवन यापन करने वाले लोग घटे हैं अथवा बढ़े हैं।

राज्य में 51 लाख 96 हजार 380 बी.पी.एल. परिवारों के अंतर्गत लाभार्थी लोगों की संख्या 1 करोड़ 97 लाख 13 हजार 944 है। राज्य की आबादी करीब 3 करोड़ होने वाली है। वहीं दूसरी ओर मुख्यमंत्री नायब सैनी ने 57 हजार 700 ऐसे लोगों को सामाजिक सुरक्षा पैंशन जारी की, जो विभिन्न कारणों से 3 से 4 माह से रुकी हुई थी। इसमें नई बनी हुई पैंशन भी शामिल है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *