Live
पंजाब में 6 सितंबर को लगेंगे विशेष कैंप, वोटर लिस्ट से जुड़े काम होंगेजब-जब धरती पर पाप बढ़ता है, तब-तब भगवान अवतार लेकर अधर्म का नाश करते हैं – केजरीवालभगवंत मान सरकार की ओर से कर्मचारियों को जन्माष्टमी का तोहफा, महंगाई भत्ता बढ़ाकर 60 प्रतिशत किया जाएगा‘खेडां वतन पंजाब दियां’ का चौथा सीज़न कल बठिंडा से शुरू, रिकार्ड उपस्थिति की उम्मीद: बलतेज पन्नूपंजाब के सरकारी कर्मचारियों के लिए DA पर बड़ी खबर, केंद्र के बराबर Salary और DA देने को तैयार मान सरकारहरियाणा के ₹504 करोड़ के बैंक घोटाले में बड़ा अपडेट, 6 IAS समेत 19 लोगों के खिलाफ CBI की चार्जशीटशिक्षक दिवस पर पंजाब के 75 शिक्षकों और अधिकारियों का होगा विशेष सम्मान, राज्य पुरस्कार 2026 समारोह की तैयारी पूरीCM सेहत योजना हुई डिजिटल: पंजाब के लाभार्थी अब घर बैठे डाउनलोड कर सकेंगे अपना ₹10 लाख का हेल्थ कार्डपंजाब में 6 सितंबर को लगेंगे विशेष कैंप, वोटर लिस्ट से जुड़े काम होंगेजब-जब धरती पर पाप बढ़ता है, तब-तब भगवान अवतार लेकर अधर्म का नाश करते हैं – केजरीवालभगवंत मान सरकार की ओर से कर्मचारियों को जन्माष्टमी का तोहफा, महंगाई भत्ता बढ़ाकर 60 प्रतिशत किया जाएगा‘खेडां वतन पंजाब दियां’ का चौथा सीज़न कल बठिंडा से शुरू, रिकार्ड उपस्थिति की उम्मीद: बलतेज पन्नूपंजाब के सरकारी कर्मचारियों के लिए DA पर बड़ी खबर, केंद्र के बराबर Salary और DA देने को तैयार मान सरकारहरियाणा के ₹504 करोड़ के बैंक घोटाले में बड़ा अपडेट, 6 IAS समेत 19 लोगों के खिलाफ CBI की चार्जशीटशिक्षक दिवस पर पंजाब के 75 शिक्षकों और अधिकारियों का होगा विशेष सम्मान, राज्य पुरस्कार 2026 समारोह की तैयारी पूरीCM सेहत योजना हुई डिजिटल: पंजाब के लाभार्थी अब घर बैठे डाउनलोड कर सकेंगे अपना ₹10 लाख का हेल्थ कार्ड
Saturday, 05 September 2026
Menu

पंजाब में नगर निगम चुनावों का हुआ ऐलान, इस दिन डाले जाएंगे वोट

पंजाब में नगर निगम चुनावों का आधिकारिक ऐलान कर दिया गया है। पंजाब के राज्य चुनाव आयुक्त राजकमल चौधरी ने प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान चुनावों के पूरे शेड्यूल और व्यवस्थाओं की जानकारी साझा की। चुनावों की घोषणा के साथ ही पूरे राज्य में आचार संहिता तुरंत प्रभाव से लागू कर दी गई है।

चुनाव आयोग के अनुसार उम्मीदवार 13 मई से 16 मई तक अपने नामांकन पत्र दाखिल कर सकेंगे। नामांकन पत्रों की जांच के बाद उम्मीदवारों को चुनाव मैदान में उतरने का मौका मिलेगा। मतदान 26 मई को कराया जाएगा, जबकि चुनाव परिणाम 29 मई को घोषित किए जाएंगे।

इस बार राज्य की 8 बड़ी म्यूनिसिपल कॉरपोरेशनों में चुनाव होने जा रहे हैं। इनमें मोहाली, बठिंडा, अबोहर, बरनाला, कपूरथला, मोगा, बटाला और पठानकोट शामिल हैं। चुनाव आयोग द्वारा चुनाव प्रक्रिया को सुचारु और पारदर्शी ढंग से पूरा करने के लिए व्यापक व्यवस्थाएं की जा रही हैं।

चुनावों के लिए पूरे राज्य में कुल 3977 पोलिंग बूथ बनाए जाएंगे, जहां मतदाता अपने मताधिकार का इस्तेमाल करेंगे। इस चुनाव में लगभग 36 लाख 72 हजार 932 मतदाता हिस्सा लेंगे। इनमें करीब 18 लाख 98 हजार 990 पुरुष मतदाता और 17 लाख 73 हजार से अधिक महिला मतदाता शामिल हैं।

राज्य चुनाव आयोग ने कहा है कि चुनावों को पूरी तरह निष्पक्ष, पारदर्शी और सुरक्षित तरीके से कराने के लिए सभी जरूरी प्रबंध किए जा रहे हैं। सुरक्षा बलों की तैनाती, संवेदनशील इलाकों पर विशेष निगरानी और मतदान प्रक्रिया की मॉनिटरिंग के लिए भी विशेष योजना तैयार की गई है।

चुनावों के ऐलान के साथ ही राज्य में राजनीतिक गतिविधियां भी तेज हो गई हैं। विभिन्न राजनीतिक पार्टियों द्वारा अपने उम्मीदवारों के चयन और चुनाव प्रचार की तैयारियां शुरू कर दी गई हैं।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *