Live
वादे पर खरे उतरे मंत्री हरभजन ETO, बठिंडा पहुंचकर सड़क की गुणवत्ता का लिया जायजानशे के खिलाफ मुहिम को मजबूती, जालंधर में ‘यूथ रन पंजाब 2026’ मैराथन का आयोजनपंजाब में कल से कमजोर पड़ेगा मानसून, कुछ जिलों तक सीमित रहेगी बारिशभगवंत मान सरकार के 4.5 साल के ऐतिहासिक कामों का विपक्ष के पास कोई जवाब नहीं है, इसीलिए वे कीचड़ उछालने पर उतरे: बलतेज पन्नूडॉ. गुरप्रीत कौर मान पर कांग्रेस विधायक खैहरा के जीजा रणजीत सिंह के आरोप बेबुनियाद और राजनीति से प्रेरित: AAPहरसिमरत कौर बादल और बिक्रम मजीठिया द्वारा सोशल मीडिया पर शेयर किए गए वीडियो को मंत्री हरभजन ने बताया गुमराह करने वाला प्रचारप्रति व्यक्ति आय में बांग्लादेश से पीछे हुआ भारत- केजरीवालमलेरकोटला में आम आदमी पार्टी हुई और मज़बूतवादे पर खरे उतरे मंत्री हरभजन ETO, बठिंडा पहुंचकर सड़क की गुणवत्ता का लिया जायजानशे के खिलाफ मुहिम को मजबूती, जालंधर में ‘यूथ रन पंजाब 2026’ मैराथन का आयोजनपंजाब में कल से कमजोर पड़ेगा मानसून, कुछ जिलों तक सीमित रहेगी बारिशभगवंत मान सरकार के 4.5 साल के ऐतिहासिक कामों का विपक्ष के पास कोई जवाब नहीं है, इसीलिए वे कीचड़ उछालने पर उतरे: बलतेज पन्नूडॉ. गुरप्रीत कौर मान पर कांग्रेस विधायक खैहरा के जीजा रणजीत सिंह के आरोप बेबुनियाद और राजनीति से प्रेरित: AAPहरसिमरत कौर बादल और बिक्रम मजीठिया द्वारा सोशल मीडिया पर शेयर किए गए वीडियो को मंत्री हरभजन ने बताया गुमराह करने वाला प्रचारप्रति व्यक्ति आय में बांग्लादेश से पीछे हुआ भारत- केजरीवालमलेरकोटला में आम आदमी पार्टी हुई और मज़बूत
Monday, 24 August 2026
Menu

PM मोदी मेरठ Metro-Rapid रेल का करेंगे उद्घाटन: बच्चों और मजदूरों संग करेंगे सफर, 160Km की रफ्तार से दौड़ेगी Namo Bharat Train

देश में आधुनिक परिवहन व्यवस्था की दिशा में आज एक ऐतिहासिक कदम उठाया जा रहा है। प्रधानमंत्री Narendra Modi मेरठ में देश की पहली हाईस्पीड नमो भारत रैपिड रेल और मेरठ मेट्रो का उद्घाटन करेंगे। खास बात यह है कि उद्घाटन के बाद पीएम स्कूली बच्चों और मजदूरों के साथ रैपिड रेल में सफर करेंगे, जिससे यह संदेश जाएगा कि यह परियोजना आम जनता के लिए समर्पित है। कार्यक्रम के तहत वह मोहिउद्दीनपुर में एक विशाल जनसभा को भी संबोधित करेंगे। उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री Yogi Adityanath पहले ही मेरठ पहुंच चुके हैं और तैयारियों की समीक्षा कर रहे हैं।


 160 Kmph की रफ्तार, सफर होगा सुपरफास्ट

नमो भारत रैपिड रेल मेरठ के मोदीपुरम से दिल्ली के सराय काले खां तक चलेगी और कुल 13 स्टेशनों से होकर गुजरेगी। इस 82.15 किलोमीटर लंबे कॉरिडोर पर ट्रेन की अधिकतम रफ्तार 160 किलोमीटर प्रति घंटा होगी।

प्रोजेक्ट की मुख्य विशेषताएं:

  • दिल्ली से मेरठ की दूरी अब सिर्फ 55 मिनट

  • 2 स्टेशन अंडरग्राउंड, बाकी एलिवेटेड

  • हाईटेक सुरक्षा सिस्टम

  • आरामदायक और वातानुकूलित कोच

  • आधुनिक टिकटिंग और डिजिटल सुविधाएं

यह परियोजना दिल्ली-एनसीआर क्षेत्र में रोजाना यात्रा करने वाले लाखों लोगों के लिए समय और सुविधा दोनों के लिहाज से बड़ी राहत साबित होगी।


20 फरवरी को National Capital Region Transport Corporation (NCRTC) ने बेगमपुल से सराय काले खां के बीच सफल ट्रायल रन किया था। इस दौरान ट्रेन 160 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से चली और मेरठ साउथ से सराय काले खां तक 48 मिनट में पहुंची, जबकि वापसी का सफर मात्र 39 मिनट में पूरा हुआ। ट्रायल की सफलता के बाद उद्घाटन की तैयारियां अंतिम चरण में पहुंच गई थीं।


 विकास, निवेश और रोजगार को मिलेगी नई गति

विशेषज्ञों का मानना है कि यह हाईस्पीड कॉरिडोर केवल यात्रा का साधन नहीं, बल्कि क्षेत्रीय विकास का इंजन साबित होगा। इससे मेरठ, गाजियाबाद और दिल्ली के बीच औद्योगिक, शैक्षणिक और व्यावसायिक गतिविधियों को बढ़ावा मिलेगा। बेहतर कनेक्टिविटी से निवेश बढ़ेगा, रोजगार के अवसर सृजित होंगे और शहरीकरण को नई दिशा मिलेगी।

नमो भारत रैपिड रेल के साथ अब मेरठ और दिल्ली के बीच दूरी कम नहीं, बल्कि विकास की रफ्तार ज्यादा मायने रखेगी।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *