Live
48 घंटे बारिश-तूफान का ऑरेंज अलर्ट, 60 किमी की रफ्तार से चलेगी आंधीधान सीजन के बीच खाद को लेकर BJP की चिंता, केवल सिंह ढिल्लों ने जेपी नड्डा को लिखा पत्रमोगा को मिली नई मेयर, AAP की विनयपाल कौर संभालेंगी शहर की कमानहरदीप सिंह मुंडियां ने 48 ज़िला सिस्टम मैनेजरों और सहायक सिस्टम मैनेजरों को नियुक्ति पत्र सौंपेभगवंत मान सरकार द्वारा पूरे राज्य की अनधिकृत कॉलोनियों के निवासियों को राहत देने के लिए राज्य स्तरीय नीति बनाने की घोषणाभगवंत सिंह मान के नेतृत्व वाली कैबिनेट द्वारा पंजाब में नीट की दोबारा परीक्षा देने वाले उम्मीदवारों के लिए मुफ्त सफर को मंजूरीपंजाब BJP को बड़ा झटका, दो वरिष्ठ नेता सैकड़ों समर्थकों समेत AAP में शामिलसत्ता हथियाने और पंजाब को लूटने का मौकापरस्त संयोग है अकाली दल-भाजपा गठजोड़; लोग इसे सिरे से नकार देंगे: CM भगवंत सिंह मान48 घंटे बारिश-तूफान का ऑरेंज अलर्ट, 60 किमी की रफ्तार से चलेगी आंधीधान सीजन के बीच खाद को लेकर BJP की चिंता, केवल सिंह ढिल्लों ने जेपी नड्डा को लिखा पत्रमोगा को मिली नई मेयर, AAP की विनयपाल कौर संभालेंगी शहर की कमानहरदीप सिंह मुंडियां ने 48 ज़िला सिस्टम मैनेजरों और सहायक सिस्टम मैनेजरों को नियुक्ति पत्र सौंपेभगवंत मान सरकार द्वारा पूरे राज्य की अनधिकृत कॉलोनियों के निवासियों को राहत देने के लिए राज्य स्तरीय नीति बनाने की घोषणाभगवंत सिंह मान के नेतृत्व वाली कैबिनेट द्वारा पंजाब में नीट की दोबारा परीक्षा देने वाले उम्मीदवारों के लिए मुफ्त सफर को मंजूरीपंजाब BJP को बड़ा झटका, दो वरिष्ठ नेता सैकड़ों समर्थकों समेत AAP में शामिलसत्ता हथियाने और पंजाब को लूटने का मौकापरस्त संयोग है अकाली दल-भाजपा गठजोड़; लोग इसे सिरे से नकार देंगे: CM भगवंत सिंह मान
Friday, 12 June 2026
Menu

श्री अकाल तख्त साहिब के फैसलों पर सवाल उठाना सुखबीर बादल की हताशा का प्रतीक: Malvinder Singh Kang

आम आदमी पार्टी (आप)के सांसद मालविंदर सिंह कंग ने शिरोमणि अकाली दल के नेता सुखबीर सिंह बादल पर कड़ा प्रहार करते हुए कहा है कि सिखों की सर्वोच्च संस्था श्री अकाल तख्त साहिब के फैसलों पर सवाल उठाना सुखबीर बादल की हताशा और सिख मर्यादाओं के प्रति उनके मन में शून्य सम्मान को दर्शाता है।

 

कंग ने कहा कि जिस तरह से सुखबीर बादल अब अपनी राजनीतिक जमीन खिसकते देख पवित्र संस्थाओं को निशाना बना रहे हैं, वह बेहद दुर्भाग्यपूर्ण है।

 

सांसद कंग ने याद दिलाया कि जब पहले सुखबीर सिंह बादल को श्री अकाल तख्त साहिब द्वारा तलब किया गया था, तब उन्होंने गुरु महाराज की पावन उपस्थिति में अपनी तमाम गलतियों को स्वीकार किया था। पूरी दुनिया ने लाइव प्रसारण के माध्यम से उन्हें अपनी भूल मानते हुए देखा था। लेकिन, इसके तुरंत बाद श्री मुक्तसर साहिब की एक रैली में उन्होंने अपने सुर बदल लिए और बेशर्मी से कह दिया कि उन्होंने कोई गुनाह नहीं किया है। यह दोहरा चरित्र उनके अहंकार और सिख कौम के प्रति उनकी बेरुखी का प्रमाण है।

 

सुखबीर बादल के उस हालिया बयान पर तीखी प्रतिक्रिया देते हुए, जिसमें उन्होंने श्री अकाल तख्त साहिब में अपने खिलाफ ‘साजिश’ होने की बात कही है, कंग ने कहा कि ऐसी बड़ी भूल या गुस्ताखी तो कोई गैर-सिख भी नहीं कर सकता।

 

उन्होंने कहा कि जहाँ पाँच सिंह साहिबान ने गुरु महाराज की हजूरी में बैठकर, सिख मर्यादाओं और गौरवशाली इतिहास के आधार पर फैसला सुनाया हो, उसे ‘साजिश’ करार देना सिख इतिहास की सबसे दुखद और शर्मनाक घटनाओं में से एक है।

 

कंग ने कहा कि सुखबीर सिंह बादल ने जो गुनाह पंजाब और सिख पंथ के खिलाफ किए हैं, उसकी सजा तो पंजाब के लोग उन्हें लगातार दे ही रहे हैं। लेकिन अब, जिस तरह से उन्होंने सिखों की सर्वोच्च संस्था की साख और फैसलों पर उंगली उठाई है, उसके लिए पूरा पंथ उन्हें कभी माफ नहीं करेगा। कौम और संगत आने वाले समय में इस गुस्ताखी के लिए उन्हें कड़ी सजा देगी।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *