Live
CM भगवंत सिंह मान को निशाना बनाने वाली फर्जी वीडियो फैलाकर अकाली दल की पंथ विरोधी और पंजाब विरोधी गतिविधियों के खिलाफ आप ने प्रदेश स्तरीय प्रदर्शन कियाPunjab भर में 6.91 लाख से अधिक महिलाओं को मिल रही आर्थिक सुरक्षा एवं सहायताPunjab सरकार द्वारा 2,437 अप्रेंटिस ट्रेनिज़ को PSPCL में सहायक लाइनमैन के रूप में भर्ती करने का निर्णय: हरपाल सिंह चीमामोदी सरकार के 12 साल आजाद भारत के इतिहास में स्वर्ण अक्षरों में लिखे जाएंगे: अमित शाहPSPCL में 2,437 युवाओं को मिलेगी नियुक्ति, पंजाबी भाषा परीक्षा पास करना होगा अनिवार्य: हरपाल चीमाNEET परीक्षा से पहले अरविंद केजरीवाल ने बढ़ाया छात्रों का हौसला, कहा- शांत दिमाग से दें परीक्षापंजाब सरकार ने करोड़ों रुपये के बकाया की वसूली के लिए वैट और जीएसटी डिफॉल्टरों की संपत्तियों की नीलामी शुरू की: हरपाल सिंह चीमाPunjab सरकार द्वारा कामकाजी महिलाओं के लिए राज्य में पांच वर्किंग वूमेन हॉस्टल निर्माणाधीन : डॉ. बलजीत कौरCM भगवंत सिंह मान को निशाना बनाने वाली फर्जी वीडियो फैलाकर अकाली दल की पंथ विरोधी और पंजाब विरोधी गतिविधियों के खिलाफ आप ने प्रदेश स्तरीय प्रदर्शन कियाPunjab भर में 6.91 लाख से अधिक महिलाओं को मिल रही आर्थिक सुरक्षा एवं सहायताPunjab सरकार द्वारा 2,437 अप्रेंटिस ट्रेनिज़ को PSPCL में सहायक लाइनमैन के रूप में भर्ती करने का निर्णय: हरपाल सिंह चीमामोदी सरकार के 12 साल आजाद भारत के इतिहास में स्वर्ण अक्षरों में लिखे जाएंगे: अमित शाहPSPCL में 2,437 युवाओं को मिलेगी नियुक्ति, पंजाबी भाषा परीक्षा पास करना होगा अनिवार्य: हरपाल चीमाNEET परीक्षा से पहले अरविंद केजरीवाल ने बढ़ाया छात्रों का हौसला, कहा- शांत दिमाग से दें परीक्षापंजाब सरकार ने करोड़ों रुपये के बकाया की वसूली के लिए वैट और जीएसटी डिफॉल्टरों की संपत्तियों की नीलामी शुरू की: हरपाल सिंह चीमाPunjab सरकार द्वारा कामकाजी महिलाओं के लिए राज्य में पांच वर्किंग वूमेन हॉस्टल निर्माणाधीन : डॉ. बलजीत कौर
Sunday, 21 June 2026
Menu

प्रयागराज में अधिवक्ता चैंबर्स और मल्टीलेवल पार्किंग भवन का भव्य उद्घाटन, Chief Justice, CM Yogi Adityanath और Union Minister रहे मौजूद

धर्म, ज्ञान और न्याय की भूमि कहे जाने वाले तीर्थराज प्रयागराज में न्यायिक व्यवस्था को सशक्त बनाने की दिशा में एक और ऐतिहासिक कदम उठाया गया।

शनिवार को इलाहाबाद उच्च न्यायालय परिसर में नवनिर्मित अधिवक्ता चैंबर्स और मल्टीलेवल पार्किंग बिल्डिंग का भव्य उद्घाटन संपन्न हुआ। इस अवसर पर भारत के मुख्य न्यायाधीश, माननीय न्यायमूर्ति श्री भूषण रामकृष्ण गवई, उच्चतम न्यायालय के अन्य न्यायमूर्तिगण, उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ, और भारत सरकार के केंद्रीय राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) विधि एवं न्याय मंत्रालय, श्री अर्जुन राम मेघवाल की गरिमामयी उपस्थिति रही।

इस ऐतिहासिक कार्यक्रम में उच्च न्यायालय के कई न्यायाधीश, वरिष्ठ अधिवक्ता, न्यायालय प्रशासन और अन्य गणमान्य अतिथियों ने भाग लिया। उद्घाटन के दौरान अधिवक्ताओं के लिए बने नए आधुनिक चैंबर्स और मल्टीलेवल पार्किंग भवन का औपचारिक उद्घाटन किया गया और इसे न्यायिक प्रणाली को मजबूत करने की दिशा में एक मील का पत्थर बताया गया।

मुख्य न्यायाधीश भूषण रामकृष्ण गवई ने अपने संबोधन में कहा कि, “न्यायिक कार्य के लिए सुविधाजनक, सुरक्षित और व्यवस्थित वातावरण आवश्यक है, और यह आधुनिक इंफ्रास्ट्रक्चर उसी दिशा में एक सकारात्मक पहल है।”

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने इस अवसर पर कहा, “उत्तर प्रदेश सरकार न्यायिक संस्थाओं को सशक्त करने के लिए निरंतर प्रयासरत है। प्रयागराज जैसे पवित्र और ऐतिहासिक नगरी में इस प्रकार के आधुनिक न्यायिक भवन न केवल अधिवक्ताओं के लिए सुविधाजनक होंगे, बल्कि न्याय प्रक्रिया में पारदर्शिता और गति भी लाएंगे।”

 

 

केंद्रीय मंत्री अर्जुन राम मेघवाल ने भी इस अवसर पर कहा कि, “भवन निर्माण केवल ईंट और पत्थरों से नहीं होता, यह न्याय की नींव को मजबूत करने वाला माध्यम है। इस नई शुरुआत से न्यायिक प्रक्रिया को नया बल मिलेगा।”

 

न्याय की प्रक्रिया में गति और व्यवस्था को मिलेगा नया आयाम

इस नए निर्माण से न्यायिक प्रक्रिया की गति में सुधार होगा, साथ ही न्यायिक परिसर में पार्किंग और कार्यक्षेत्र की समस्याओं का समाधान भी होगा। अधिवक्ताओं को आधुनिक सुविधाओं से युक्त चैंबर्स मिलेंगे, जिससे उनके पेशेवर कार्य में गुणवत्ता और सुविधा आएगी।

 

जनसुविधा के लिए समर्पित प्रयास

नई मल्टीलेवल पार्किंग बिल्डिंग से न सिर्फ अधिवक्ताओं बल्कि आम नागरिकों को भी राहत मिलेगी, जो पहले पार्किंग की समस्या से जूझते थे। यह परियोजना न्यायिक पहुँच को सरल और व्यवस्थित बनाने की दिशा में एक बड़ी उपलब्धि है।

 

समापन संदेश

इस अवसर पर सभी माननीय न्यायमूर्तियों, अधिवक्ता समुदाय और प्रशासनिक अधिकारियों को बधाई दी गई। आशा व्यक्त की गई कि यह नया बुनियादी ढांचा न्याय, व्यवस्था और प्रगति का नया अध्याय रचेगा

 

Posted in up

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *