Live
अमेरिका में पंजाबी ट्रक ड्राइवर को 4 साल 8 महीने की जेल, सड़क हादसे में 3 लोगों की हुई थी मौतकर्मचारी संगठनों से मिले वित्त मंत्री हरपाल चीमा, भर्ती, प्रमोशन और नियमितीकरण समेत मांगों पर हुई चर्चापंजाब के टेक्सटाइल क्षेत्र में अपार संभावनाएं मौजूद; उद्यमियों को निवेश करना चाहिए, सरकार पूरा समर्थन देगी: CM भगवंत सिंह मान*‘युद्ध नशों विरुद्ध’ अभियान के 500 दिन पूरे, पंजाब को नशा-मुक्त बनाने का संकल्प हुआ और मजबूत: डॉ. बलबीर सिंहआप के सीनियर नेता मनीष सिसोदिया और हरपाल चीमा ने डॉ. डोडा का पार्टी में किया स्वागतकेजरीवाल की PM से मांग, सरकार पेट्रोल पंपों पर शुद्ध पेट्रोल का विकल्प दें और E 20 पेट्रोल के रेट घटाएरवनीत बिट्टू की जत्थेदार कुलदीप सिंह गड़गज्ज से अपील, बोले— 90 के दशक में जान गंवाने वाले सभी पंजाबियों के लिए हो अरदासकैप्टन अमरिंदर का रवनीत बिट्टू पर निशाना, बोले— “मरे हुए लोगों का मुद्दा बेवजह उठाया जा रहा है”अमेरिका में पंजाबी ट्रक ड्राइवर को 4 साल 8 महीने की जेल, सड़क हादसे में 3 लोगों की हुई थी मौतकर्मचारी संगठनों से मिले वित्त मंत्री हरपाल चीमा, भर्ती, प्रमोशन और नियमितीकरण समेत मांगों पर हुई चर्चापंजाब के टेक्सटाइल क्षेत्र में अपार संभावनाएं मौजूद; उद्यमियों को निवेश करना चाहिए, सरकार पूरा समर्थन देगी: CM भगवंत सिंह मान*‘युद्ध नशों विरुद्ध’ अभियान के 500 दिन पूरे, पंजाब को नशा-मुक्त बनाने का संकल्प हुआ और मजबूत: डॉ. बलबीर सिंहआप के सीनियर नेता मनीष सिसोदिया और हरपाल चीमा ने डॉ. डोडा का पार्टी में किया स्वागतकेजरीवाल की PM से मांग, सरकार पेट्रोल पंपों पर शुद्ध पेट्रोल का विकल्प दें और E 20 पेट्रोल के रेट घटाएरवनीत बिट्टू की जत्थेदार कुलदीप सिंह गड़गज्ज से अपील, बोले— 90 के दशक में जान गंवाने वाले सभी पंजाबियों के लिए हो अरदासकैप्टन अमरिंदर का रवनीत बिट्टू पर निशाना, बोले— “मरे हुए लोगों का मुद्दा बेवजह उठाया जा रहा है”
Wednesday, 15 July 2026
Menu

UP: सीएम योगी ने ‘हीट वेव एक्शन प्लान’ लागू करने के दिए सख्त निर्देश, बोले- लापरवाही नहीं होगी बर्दाश्त।

इस साल भीषण गर्मी पड़ने के अनुमानों के बीच UP के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने निकट भविष्य में चलने वाली लू से बचाव के लिये सभी सम्बन्धित विभागों को सतर्क करते हुए एक कार्ययोजना बनाकर उस पर अमल करने के निर्देश दिये हैं। राज्य सरकार द्वारा जारी एक बयान के मुताबिक, पिछले साल मार्च से जून के बीच लू लगने से बीमार पड़ने के सबसे अधिक मामले दर्ज किये गये थे और इसी को ध्यान में रखते हुए मुख्यमंत्री ने इस वर्ष गर्मी के मौसम में पहले से ही सभी विभागों को सतर्क करते हुए ‘हीट वेव एक्शन प्लान’ लागू करने के निर्देश दिए हैं। मौसम विभाग के अनुसार, इस बार अप्रैल से मई के बीच भीषण गर्मी पड़ने और अधिकतम तापमान सामान्य से ज्यादा रहने का पूर्वानुमान जाहिर किया है।

‘सतर्क रहे अधिकारी ‘

बयान के मुताबिक, इसे देखते हुए राज्य सरकार ने स्वास्थ्य, नगर निकाय, श्रम, पशुपालन और ग्रामीण विकास विभागों के साथ तालमेल बनाकर बहुस्तरीय रणनीति तैयार की है। बयान में कहा गया है कि इसके तहत मुख्य रूप से श्रमिकों का नियमित स्वास्थ्य परीक्षण किया जाएगा और इसके साथ ही सड़कों पर पानी का छिड़काव, पार्कों और कार्यस्थलों पर छाया की व्यवस्था, पशुओं की सुरक्षा के लिये आश्रय और दवाओं की उपलब्धता भी सुनिश्चित की जा रही है। मुख्यमंत्री ने सभी संबंधित विभागों और जिलाधिकारियों को निर्देशित किया है कि वे अपने-अपने क्षेत्रों में लू से बचाव की कार्ययोजना का सख्ती से पालन कराएं तथा आश्रय स्थलों के संचालन, पेयजल आपूर्ति और जागरूकता कार्यक्रमों में किसी भी प्रकार की लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी।

‘निगरानी टीमों का भी किया जाए गठन’

बयान के अनुसार, राज्य सरकार ने स्वास्थ्य विभाग के सहयोग से श्रमिकों का नियमित स्वास्थ्य परीक्षण कराने का निर्णय लिया है और लू चलने के दौरान श्रमिकों में थकावट, शरीर में पानी की कमी और ‘हीट स्ट्रोक’ जैसी समस्याएं आम होती हैं। इससे बचाव के लिए औद्योगिक और निर्माण स्थलों पर भी नियमित स्वास्थ्य जांच की व्यवस्था की जाएगी। इसमें कहा गया है कि गर्मी से जुड़ी बीमारियों से बचाव पर भी विशेष ध्यान दिया जाएगा। प्रदेश के विभिन्न हिस्सों में स्वास्थ्य विभाग के सहयोग से जागरूकता शिविर लगाए जाएंगे जहां ‘हीट स्ट्रोक’, लू, निर्जलीकरण जैसे लक्षणों की पहचान और प्राथमिक उपचार की जानकारी दी जाएगी। इसके अलावा निगरानी टीमों का गठन भी किया जाएगा जो प्रतिदिन हालात का जायजा लेंगी।

Posted in up

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *