Live
मलेरकोटला में आम आदमी पार्टी हुई और मज़बूतआप विधायक कुलदीप धालीवाल ने कांग्रेस सांसद दीपेंद्र हुड्डा के सज्जन कुमार को रोल मॉडल बताने वाले बयान की कड़ी निंदा कीअकाली-भाजपा गठबंधन की चर्चा सुखबीर बादल को राजनीतिक रास्ता देने के लिए जानबूझकर शुरू की गई: बलतेज पन्नूपंजाब में ट्रैफिक चालानों का रिकॉर्ड इजाफा, 7 महीनों में 41 लाख के पारप्रति व्यक्ति आय में बांग्लादेश से पीछे हुआ भारत- केजरीवालभोआ के 4 गांवों को मिलेगी बड़ी सड़क सुविधा, ₹1 करोड़ की लागत से शुरू होगा निर्माणआप पंजाब ने प्रवक्ताओं और टीवी पैनलिस्टों की लिस्ट की जारीसज्जन कुमार को रोल मॉडल बताने वाले दीपेंद्र हुड्डा को तुरंत निकाले कांग्रेस: कुलदीप सिंह धालीवालमलेरकोटला में आम आदमी पार्टी हुई और मज़बूतआप विधायक कुलदीप धालीवाल ने कांग्रेस सांसद दीपेंद्र हुड्डा के सज्जन कुमार को रोल मॉडल बताने वाले बयान की कड़ी निंदा कीअकाली-भाजपा गठबंधन की चर्चा सुखबीर बादल को राजनीतिक रास्ता देने के लिए जानबूझकर शुरू की गई: बलतेज पन्नूपंजाब में ट्रैफिक चालानों का रिकॉर्ड इजाफा, 7 महीनों में 41 लाख के पारप्रति व्यक्ति आय में बांग्लादेश से पीछे हुआ भारत- केजरीवालभोआ के 4 गांवों को मिलेगी बड़ी सड़क सुविधा, ₹1 करोड़ की लागत से शुरू होगा निर्माणआप पंजाब ने प्रवक्ताओं और टीवी पैनलिस्टों की लिस्ट की जारीसज्जन कुमार को रोल मॉडल बताने वाले दीपेंद्र हुड्डा को तुरंत निकाले कांग्रेस: कुलदीप सिंह धालीवाल
Sunday, 23 August 2026
Menu

UP: लखनऊ में ‘फिट इंडिया संडे साइकिलिंग’ का आगाज, केंद्रीय मंत्री ने स्वस्थ और फिट जीवनशैली अपनाने का किया आह्वान।

उत्तर प्रदेश। UP के लखनऊ में ‘फिट इंडिया संडे साइकिलिंग’ का आयोजन हुआ, जिसमें केंद्रीय मंत्री डॉ. मनसुख मांडविया ने लोगों को स्वस्थ और फिट रहने के लिए प्रेरित किया। उन्होंने कहा कि साइकिलिंग न केवल शारीरिक फिटनेस को बढ़ावा देती है, बल्कि पर्यावरण की रक्षा में भी मददगार है।

UP की राजधानी लखनऊ में रविवार को ‘फिट इंडिया संडे साइकिल’ का शुभारंभ हुआ, जिसकी अगुवाई केंद्रीय युवा कार्य एवं खेल और श्रम एवं रोजगार मंत्री डॉ. मनसुख मांडविया ने की। उन्होंने मरीन ड्राइव से समता मूलक चौराहा होते हुए 1090 चौराहा तक तीन किमी की साइकिल यात्रा की और फिर उसी मार्ग से वापसी की। उनके साथ उत्तर प्रदेश के खेल एवं युवा मामलों के मंत्री गिरीश चंद्र यादव भी थे।

इस आयोजन में 400 से अधिक साइकिल चालकों ने भाग लिया और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के स्वस्थ और सक्रिय जीवनशैली को अपनाने का संकल्प लिया। इस मौके पर डॉ. मांडविया ने कहा कि फिट इंडिया आंदोलन को सफल बनाने के लिए हमें अपनी दिनचर्या में नियमित व्यायाम और साइकिलिंग को शामिल करना चाहिए, क्योंकि यह न केवल शारीरिक स्वास्थ्य को बढ़ावा देता है, बल्कि पर्यावरण की सुरक्षा भी करता है।

केंद्रीय मंत्री ने कहा कि अब तक, यह राष्ट्रव्यापी साइकिलिंग अभियान 4200 से अधिक स्थानों पर आयोजित किया जा चुका है। इसमें करीब दो लाख लोग शामिल हुए। इस पहल के माध्यम से वायु प्रदूषण कम करने और पर्यावरण अनुकूल जीवनशैली को बढ़ावा देने पर भी जोर दिया गया।

युवा मामले और खेल मंत्रालय द्वारा साइकिलिंग फेडरेशन ऑफ इंडिया, माई बाइक्स और माई भारत के सहयोग से ‘फिट इंडिया संडे ऑन साइकिल’ का आयोजन किया गया। यह कार्यक्रम देशभर में एसएआई क्षेत्रीय केंद्रों, राष्ट्रीय उत्कृष्टता केंद्रों और खेलो इंडिया केंद्रों में एक साथ आयोजित किया गया। इसमें लाखों नागरिकों को फिटनेस और हेल्दी लाइफस्टाइल अपनाने के लिए प्रेरित किया गया।

Posted in up

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *