Live
अपराधियों को पालना अकाली दल की पुरानी आदत” – बलतेज पन्नू का तीखा बयानजस्सा पट्टी के बाद घुम्मण ब्रदर्स भी AAP में शामिल, CM Bhagwant Mann ने किया स्वागत1 मई से बढ़ेंगी दूध की कीमतें, Milkfed Punjab ने ₹20 प्रति किलोग्राम फैट बढ़ायाअमृतसर में ड्रग तस्करी नेटवर्क का बड़ा खुलासा, 6 किलो हेरोइन के साथ एक आरोपी गिरफ्तारराष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू से अकेले मिलेंगे CM भगवंत सिंह मान, 5 मई को होगी अहम मुलाकातPunjab के किसानों के लिए बड़ी राहत, भगवंत मान सरकार ने पहली बार 1 May से धान की बुआई के लिए नहरी पानी की सप्लाई सुनिश्चित कीBhagwant Mann ने मोहाली में JEE Mains पास 369 Students को सम्मानित किया, पढ़ाई में आगे बढ़ रहा पंजाबरुस्तम-ए-हिन्द पहलवान प्रीतपाल फगवाड़ा ‘आप’ में शामिल मुख्यमंत्री भगवंत मान ने औपचारिक रूप से पार्टी में किया शामिलअपराधियों को पालना अकाली दल की पुरानी आदत” – बलतेज पन्नू का तीखा बयानजस्सा पट्टी के बाद घुम्मण ब्रदर्स भी AAP में शामिल, CM Bhagwant Mann ने किया स्वागत1 मई से बढ़ेंगी दूध की कीमतें, Milkfed Punjab ने ₹20 प्रति किलोग्राम फैट बढ़ायाअमृतसर में ड्रग तस्करी नेटवर्क का बड़ा खुलासा, 6 किलो हेरोइन के साथ एक आरोपी गिरफ्तारराष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू से अकेले मिलेंगे CM भगवंत सिंह मान, 5 मई को होगी अहम मुलाकातPunjab के किसानों के लिए बड़ी राहत, भगवंत मान सरकार ने पहली बार 1 May से धान की बुआई के लिए नहरी पानी की सप्लाई सुनिश्चित कीBhagwant Mann ने मोहाली में JEE Mains पास 369 Students को सम्मानित किया, पढ़ाई में आगे बढ़ रहा पंजाबरुस्तम-ए-हिन्द पहलवान प्रीतपाल फगवाड़ा ‘आप’ में शामिल मुख्यमंत्री भगवंत मान ने औपचारिक रूप से पार्टी में किया शामिल
Friday, 01 May 2026
Menu

Punjab: विदेशों में बसे पंजाबियों के लिए शिरोमणि अकाली दल ने शुरू की ऑनलाइन सदस्यता मुहिम।

शिरोमणि अकाली दल की पुनर्संरचना के उद्देश्य से श्री अकाल तख्त साहिब के आदेश पर गठित पाँच सदस्यीय भर्ती समिति ने विदेशों में बसे पंजाबियों के लिए ऑनलाइन सदस्यता फॉर्म जारी किया है। अब दुनिया के किसी भी कोने में रहने वाला पंजाबी, चाहे वह किसी भी जाति या धर्म से संबंधित हो, पार्टी की आधिकारिक वेबसाइट www.akalidalbharti.com पर जाकर सदस्य बन सकता है।

चंडीगढ़ में मीडिया को संबोधित करते हुए समिति के सदस्यों—सरदार मनप्रीत सिंह अयाली, जत्थेदार गुरप्रताप सिंह वडाला, जत्थेदार इकबाल सिंह झूंडा, जत्थेदार संता सिंह उमैदपुरी और बीबी सतवंत कौर—ने बताया कि 18 मार्च से शुरू हुई यह सदस्यता मुहिम अब हर गांव और शहर तक पहुँच चुकी है। पार्टी नेतृत्व की नीतियों से असंतुष्ट होकर पार्टी छोड़ चुके कई कार्यकर्ता सम्मान के साथ वापस लौट रहे हैं और इस अभियान से जुड़ रहे हैं।

सरदार अयाली ने बताया कि पिछले कुछ दिनों से विदेशों में बसे पंजाबी युवा इस मुहिम से जुड़ने की कोशिश कर रहे थे। उनकी इस मांग को तुरंत पूरा करने के लिए ऑनलाइन फॉर्म जारी किया गया है।

जत्थेदार गुरप्रताप सिंह वडाला ने अन्य राज्यों में बसे पंजाबियों से अपील की कि वे भी इस फॉर्म के माध्यम से सदस्यता ले सकते हैं। उन्होंने बताया कि विदेशों में बसे पंजाबी इस मुहिम की ओर उत्सुकता से देख रहे हैं और बड़ी संख्या में जुड़ रहे हैं।

जत्थेदार इकबाल सिंह झूंडा ने कहा कि नैतिक रूप से राजनीतिक नेतृत्व की आधारशिला खो चुकी पार्टी नेतृत्व द्वारा जानबूझकर गलत प्रचार के माध्यम से श्री अकाल तख्त साहिब द्वारा गठित समिति के कार्यक्षेत्र पर सवाल उठाए जा रहे हैं। उन्होंने दोहराया कि उनका कोई निजी स्वार्थ नहीं है; वे पंथ और पंजाब को मजबूत नेतृत्व देने के लिए प्रतिबद्ध हैं।

जत्थेदार संता सिंह उमैदपुरी ने जानकारी दी कि 18 मार्च से अब तक हुई भर्ती और जारी मुहिम की समीक्षा के लिए गुरुवार को चंडीगढ़ में एक महत्वपूर्ण बैठक बुलाई गई है। इस बैठक में राज्यभर से भरे गए फॉर्मों की प्राप्ति होगी और आगामी दिनों में मुहिम को और तेज गति से हर बूथ तक पहुँचाने की योजना बनाई जाएगी।

बीबी सतवंत कौर ने बताया कि इस मुहिम से बड़ी संख्या में महिलाएं जुड़ रही हैं और युवाओं का विश्वास फिर से शिरोमणि अकाली दल में बढ़ रहा है। उन्होंने जोर देकर कहा कि यह भर्ती किसी को हराने या जीतने का प्रतीक नहीं है, बल्कि पंथ और पंजाबियों की आवाज़ को बुलंद करने का माध्यम बनेगी।

भर्ती समिति के सदस्यों ने स्पष्ट किया कि यह भर्ती किसी नई धारा बनाने या किसी नई धारा से जुड़ने के लिए नहीं की जा रही है। इस मुहिम का उद्देश्य 2 दिसंबर को श्री अकाल तख्त साहिब से जारी हुकमनामे की भावना को पूरा करना है, जिसमें नैतिक रूप से राजनीतिक नेतृत्व की आधारशिला खो चुकी पार्टी को पुनर्संरचित करने के निर्देश दिए गए थे। समिति ने दोहराया कि हुकमनामे के प्रत्येक शब्द का पालन बिना किसी स्वार्थ के किया जाएगा।

इसके अतिरिक्त, समिति ने घोषणा की कि जून के पहले सप्ताह में भर्ती संबंधी कोई भी कार्यक्रम आयोजित नहीं किया जाएगा, क्योंकि यह सप्ताह सिख कौम के लिए विशेष महत्व रखता है। उन्होंने कहा कि शिरोमणि अकाली दल की पुनर्संरचना के लिए जो सेवा उनके हिस्से आई है, उसे वे पूरी निष्ठा और समर्पण के साथ निभाएंगे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *