Live
आप सांसद मालविंदर कंग ने पंजाब यूनिवर्सिटी में पंजाबी साइनबोर्ड फिर से लगाने के फैसले का किया स्वागतमोहाली को मिला नया मेयर, विधायक कुलवंत सिंह के बेटे सरबजीत समाना ने संभाली कमानअकाली दल को बड़ा झटका! मनप्रीत इयाली ‘वारिस पंजाब दे’ में हुए शामिलED की रेडों पर CM मान का बड़ा हमला, व्यापारियों के समर्थन में उतरेईरान-इजरायल तनाव के बीच भारत ने जारी की एडवाइजरी, भारतीय नागरिकों को सतर्क रहने की सलाहभाजपा ने किसान विरोधी कानून थोपे, अकालियों ने धर्म का दुरुपयोग किया, कांग्रेस पंजाब में नाकाम साबित हुई, पंजाबियों ने ईमानदार सरकार चुनी- मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मानजल संसाधन मंत्री बरिंदर कुमार गोयल द्वारा 13 करोड़ रुपये की सिंचाई परियोजनाओं का शुभारंभहरजोत सिंह बैंस द्वारा “मिशन क्लीन पंजाब” की शुरुआत; सभी एम.सी. अधिकारी प्रतिदिन सुबह 7 से 8 बजे तक फील्ड में रहेंगेआप सांसद मालविंदर कंग ने पंजाब यूनिवर्सिटी में पंजाबी साइनबोर्ड फिर से लगाने के फैसले का किया स्वागतमोहाली को मिला नया मेयर, विधायक कुलवंत सिंह के बेटे सरबजीत समाना ने संभाली कमानअकाली दल को बड़ा झटका! मनप्रीत इयाली ‘वारिस पंजाब दे’ में हुए शामिलED की रेडों पर CM मान का बड़ा हमला, व्यापारियों के समर्थन में उतरेईरान-इजरायल तनाव के बीच भारत ने जारी की एडवाइजरी, भारतीय नागरिकों को सतर्क रहने की सलाहभाजपा ने किसान विरोधी कानून थोपे, अकालियों ने धर्म का दुरुपयोग किया, कांग्रेस पंजाब में नाकाम साबित हुई, पंजाबियों ने ईमानदार सरकार चुनी- मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मानजल संसाधन मंत्री बरिंदर कुमार गोयल द्वारा 13 करोड़ रुपये की सिंचाई परियोजनाओं का शुभारंभहरजोत सिंह बैंस द्वारा “मिशन क्लीन पंजाब” की शुरुआत; सभी एम.सी. अधिकारी प्रतिदिन सुबह 7 से 8 बजे तक फील्ड में रहेंगे
Wednesday, 10 June 2026
Menu

Punjab: पटियाला के 8 गांव अब मोहाली जिले में शामिल, मान सरकार ने जारी की अधिसूचना।

Punjab सरकार ने पटियाला जिले के 8 गांवों को मोहाली जिले में शामिल करने की प्रक्रिया पूरी कर ली है। इस संबंध में सरकार ने आधिकारिक अधिसूचना जारी की है। इन गांवों के मोहाली में शामिल होने से स्थानीय निवासियों को बेहतर प्रशासनिक सुविधाएं मिलेंगी और उनकी संपत्तियों की कीमत में वृद्धि होने की संभावना है, क्योंकि मोहाली का सर्किल रेट अपेक्षाकृत अधिक है।

हाल ही में, Punjab विधानसभा में इस प्रस्ताव को मंजूरी दी गई थी। मोहाली में शामिल किए गए गांवों में मानकपुर, खेड़ा गंजू, उरना, चंगेरा, ऊंचा खेड़ा, गुरदितपुरा, हदितपुरा और लेहला शामिल हैं। ये सभी गांव पहले पटियाला जिले की राजपुरा तहसील के अधीन आते थे। डायरेक्टर ऑफ रिकार्ड्स, जालंधर द्वारा आवश्यक प्रक्रिया पूरी करने के बाद इन गांवों का प्रशासनिक रूप से मोहाली जिले में स्थानांतरण किया गया है।

इन गांवों को मोहाली में शामिल करने की मांग लंबे समय से चल रही थी। इसके बाद कपूरथला को शामिल करने के संबंध में निदेशक भूमि अभिलेख पंजाब को पत्र लिखा गया। इन गांवों में मानकपुर, खेड़ा गंजू, उरना, चेंगरा, ऊंचा खेड़ा, गुरदितपुरा, हदितपुरा और लेहला गांव शामिल हैं।

पत्र में विभाग ने तर्क दिया है कि इस संबंध में क्षेत्र की विधायक नीना मित्तल का पत्र प्राप्त हुआ है। इस मांग को ध्यान में रखते हुए सरकार ने पुनर्गठन रिपोर्ट तैयार कर भूमि अभिलेख जालंधर के उप निदेशक (डीसी) को पत्र लिखा है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *