Live
परविंदर झोटा हत्याकांड में CM मान का बड़ा एक्शन, बुलाई हाई लेवल मीटिंग•मानसा में परविंदर झोटा की हत्या पर AAP का बयान, बलतेज पन्नू ने की कड़ी निंदा•शहीद ASI इकबाल सिंह के परिवार को मिलेंगे 2 करोड़ रुपये, CM भगवंत मान ने किया ऐलान•मलेरकोटला पुलिस ने फिरौती नेटवर्क का किया पर्दाफाश, 2 आरोपी गिरफ्तार•बंदी सिंहों की रिहाई के लिए भगवंत मान सरकार कोई कसर बाकी नहीं छोड़ेगी•आप ने श्री अकाल तख्त साहिब के जत्थेदार से मुलाकात की, गुरुद्वारा श्री बंगला साहिब में पुलिस की एंट्री पर अमित शाह के खिलाफ सख्त एक्शन की मांग की•पंजाब को पहली बार मिली ‘काम’ करने वाली सरकार : भगवंत सिंह मान•दिल्ली में पुलिसिया तांडव ज्ञानेश कुमार के साथ मोदी जी का भी इस्तीफा न दिला दे – केजरीवाल•परविंदर झोटा हत्याकांड में CM मान का बड़ा एक्शन, बुलाई हाई लेवल मीटिंग•मानसा में परविंदर झोटा की हत्या पर AAP का बयान, बलतेज पन्नू ने की कड़ी निंदा•शहीद ASI इकबाल सिंह के परिवार को मिलेंगे 2 करोड़ रुपये, CM भगवंत मान ने किया ऐलान•मलेरकोटला पुलिस ने फिरौती नेटवर्क का किया पर्दाफाश, 2 आरोपी गिरफ्तार•बंदी सिंहों की रिहाई के लिए भगवंत मान सरकार कोई कसर बाकी नहीं छोड़ेगी•आप ने श्री अकाल तख्त साहिब के जत्थेदार से मुलाकात की, गुरुद्वारा श्री बंगला साहिब में पुलिस की एंट्री पर अमित शाह के खिलाफ सख्त एक्शन की मांग की•पंजाब को पहली बार मिली ‘काम’ करने वाली सरकार : भगवंत सिंह मान•दिल्ली में पुलिसिया तांडव ज्ञानेश कुमार के साथ मोदी जी का भी इस्तीफा न दिला दे – केजरीवाल•
Tuesday, 13 October 2026
Menu

Punjab: पटियाला के 8 गांव अब मोहाली जिले में शामिल, मान सरकार ने जारी की अधिसूचना।

Punjab सरकार ने पटियाला जिले के 8 गांवों को मोहाली जिले में शामिल करने की प्रक्रिया पूरी कर ली है। इस संबंध में सरकार ने आधिकारिक अधिसूचना जारी की है। इन गांवों के मोहाली में शामिल होने से स्थानीय निवासियों को बेहतर प्रशासनिक सुविधाएं मिलेंगी और उनकी संपत्तियों की कीमत में वृद्धि होने की संभावना है, क्योंकि मोहाली का सर्किल रेट अपेक्षाकृत अधिक है।

हाल ही में, Punjab विधानसभा में इस प्रस्ताव को मंजूरी दी गई थी। मोहाली में शामिल किए गए गांवों में मानकपुर, खेड़ा गंजू, उरना, चंगेरा, ऊंचा खेड़ा, गुरदितपुरा, हदितपुरा और लेहला शामिल हैं। ये सभी गांव पहले पटियाला जिले की राजपुरा तहसील के अधीन आते थे। डायरेक्टर ऑफ रिकार्ड्स, जालंधर द्वारा आवश्यक प्रक्रिया पूरी करने के बाद इन गांवों का प्रशासनिक रूप से मोहाली जिले में स्थानांतरण किया गया है।

इन गांवों को मोहाली में शामिल करने की मांग लंबे समय से चल रही थी। इसके बाद कपूरथला को शामिल करने के संबंध में निदेशक भूमि अभिलेख पंजाब को पत्र लिखा गया। इन गांवों में मानकपुर, खेड़ा गंजू, उरना, चेंगरा, ऊंचा खेड़ा, गुरदितपुरा, हदितपुरा और लेहला गांव शामिल हैं।

पत्र में विभाग ने तर्क दिया है कि इस संबंध में क्षेत्र की विधायक नीना मित्तल का पत्र प्राप्त हुआ है। इस मांग को ध्यान में रखते हुए सरकार ने पुनर्गठन रिपोर्ट तैयार कर भूमि अभिलेख जालंधर के उप निदेशक (डीसी) को पत्र लिखा है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *