Live
आप’ नेताओं के घर पर ED-CBI की रेड करवाकर अमित शाह पार्टी तोड़ने की कर रहे कोशिश: मीत हेयरराघव चड्ढा भाजपा में होंगे शामिल, AAP राज्यसभा सदस्यों के विलय का बड़ा एलानपंजाब में जनगणना 2026 की तैयारी पूरी, पहली बार डिजिटल सिस्टम से होगा सर्वेआज रात पंजाब में सायरन बजते ही छाएगा अंधेरा, होगा 15 मिनट का ब्लैकआउट, जानें क्या है इसके पीछे की वजह…Punjab में प्राइवेट स्कूलों के छात्रों को सीधे सप्लाई होंगी किताबें, बिचौलियों की मनमानी खत्म; अभिभावकों को मिली राहतसुनील जाखड़ के बयान पर Neel Garg का पलटवार- जिन्होंने पंजाब को अंधेरे में धकेला वो आज सुधारों पर घड़ियाली आंसू बहा रहे: नील गर्गPunjab News: फिनलैंड की यूनिवर्सिटी ऑफ टुर्कू के साथ पंजाब की साझेदारी वैश्विक शिक्षण तकनीकों को पंजाब के क्लासरूम तक पहुंचाने में मददगार : मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मानPunjab News: ‘गैंगस्टरा ते वार’ के 92 दिन पूरे, संगठित अपराध के खिलाफ़ पक्की कार्रवाई में 23,000 से ज़्यादा गिरफ्तारियां: बलतेज पन्नूआप’ नेताओं के घर पर ED-CBI की रेड करवाकर अमित शाह पार्टी तोड़ने की कर रहे कोशिश: मीत हेयरराघव चड्ढा भाजपा में होंगे शामिल, AAP राज्यसभा सदस्यों के विलय का बड़ा एलानपंजाब में जनगणना 2026 की तैयारी पूरी, पहली बार डिजिटल सिस्टम से होगा सर्वेआज रात पंजाब में सायरन बजते ही छाएगा अंधेरा, होगा 15 मिनट का ब्लैकआउट, जानें क्या है इसके पीछे की वजह…Punjab में प्राइवेट स्कूलों के छात्रों को सीधे सप्लाई होंगी किताबें, बिचौलियों की मनमानी खत्म; अभिभावकों को मिली राहतसुनील जाखड़ के बयान पर Neel Garg का पलटवार- जिन्होंने पंजाब को अंधेरे में धकेला वो आज सुधारों पर घड़ियाली आंसू बहा रहे: नील गर्गPunjab News: फिनलैंड की यूनिवर्सिटी ऑफ टुर्कू के साथ पंजाब की साझेदारी वैश्विक शिक्षण तकनीकों को पंजाब के क्लासरूम तक पहुंचाने में मददगार : मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मानPunjab News: ‘गैंगस्टरा ते वार’ के 92 दिन पूरे, संगठित अपराध के खिलाफ़ पक्की कार्रवाई में 23,000 से ज़्यादा गिरफ्तारियां: बलतेज पन्नू
Friday, 24 April 2026
Menu

Punjab कैबिनेट की बैठक में लिए गए बड़े फैसले, वरिष्ठ नागरिकों के लिए मुख्यमंत्री तीर्थ यात्रा योजना को मिली स्वीकृति।

पंजाब। Punjab कैबिनेट की हुई बैठक के दौरान लिए गए बड़े फैसलों के बारे कैबिनेट मंत्री हरपाल सिंह चीमा द्वारा जानकारी दी गई। वित्त मंत्री ने बताया कि ‘मुख्यमंत्री तीर्थ यात्रा योजना’ के प्रस्तावों को स्वीकृति दे दी गई है, जिसके तहत वरिष्ठ नागरिकों को तीर्थ यात्रा कराई जाएगी।

यात्रा का पूरा खर्च सरकार वहन करेगी, जिसमें वातानुकूलित यात्रा, आरामदायक आवास और भोजन-पान की व्यवस्था आदि सुविधाएं शामिल होंगी। यात्रा को यादगार बनाने के लिए सरकार की ओर से श्रद्धालुओं को स्मृति-चिन्ह के रूप में उपहार भी दिया जाएगा। 50 वर्ष और इससे अधिक उम्र के सभी नागरिक इस योजना का लाभ उठा सकते हैं। यात्रा के दौरान सत्संग और कीर्तन आदि धार्मिक गतिविधियां भी होंगी। यात्रा पूरी होने के बाद सभी श्रद्धालुओं को प्रसाद भी वितरित किया जाएगा। इस योजना के लिए 100 करोड़ रुपए का बजट रखा गया है। इन यात्रियों का रजिस्ट्रेशन अप्रैल के आखिरी हफ्ते में शुरू होगा और यात्रा मई में शुरू होगी। वहीं उन्होंने कहा कि पंजाबी लोग सभी धर्मों का सम्मान करते हैं, जिसके कारण वे तीर्थयात्रा पर जाना अपना सौभाग्य समझते हैं।

स्कूल मेंटरशिप प्रोग्राम’ को हरी झंडी

मंत्रिमंडल ने राज्य में ‘स्कूल मेंटरशिप प्रोग्राम’ लागू करने के लिए मंजूरी दे दी है, जिसका उद्देश्य विद्यार्थियों को प्रेरित करना है। इस योजना के तहत, आई.ए.एस. और आई.पी.एस. अधिकारी राज्य के ग्रामीण स्कूलों को गोद लेंगे और विद्यार्थियों को जीवन में सफलता पाने के लिए जरूरी मार्गदर्शन प्रदान करेंगे। यह पायलट प्रोजेक्ट पहले राज्य के 80 ‘स्कूल ऑफ एमिनेंस’ में शुरू होगा, और हर अधिकारी को पांच साल के लिए एक स्कूल सौंपा जाएगा, चाहे उनकी तैनाती किसी भी स्थान पर हो।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *