Live
रुस्तम-ए-हिन्द पहलवान प्रीतपाल फगवाड़ा ‘आप’ में शामिल मुख्यमंत्री भगवंत मान ने औपचारिक रूप से पार्टी में किया शामिलपंजाब CM बोले- हरियाणा ने पानी का सही प्रयोग किया:एक भी बूंद अतिरिक्त नहीं ली; धान की बिजाई को लेकर 4 जोन में बांटा राज्यऑस्ट्रेलिया से डिपोर्ट 11 पंजाबी आज लौटेंगे, CM मान खुद दिल्ली जाकर करेंगे रिसीवपंजाब में एक्शन मोड में मंत्री Sanjeev Arora, डेंगू-मलेरिया पर लगाम कसने के लिए समय पर फॉगिंग के आदेश5 मई को राष्ट्रपति से मिलेंगे CM मान, राज्यसभा दल-बदल, डिपोर्टेशन और पटियाला ब्लास्ट पर करेंगे चर्चा‘पार्टी एकजुट है, दलबदल की चिंता नहीं’, जालंधर में बोले Aman Arora ; नेताओं के जाने को बताया ‘पुरानी बात’कंगना रनौत मानहानि केस: बठिंडा कोर्ट में 12 मई को होगी अगली सुनवाई, गवाहों के बयान और पासपोर्ट पर जमकर हुई बहसमजदूर दिवस पर पंजाब विधानसभा का विशेष सत्र, कैबिनेट मीटिंग में हुआ फैसला, BJP के खिलाफ निंदा प्रस्ताव की तैयारीरुस्तम-ए-हिन्द पहलवान प्रीतपाल फगवाड़ा ‘आप’ में शामिल मुख्यमंत्री भगवंत मान ने औपचारिक रूप से पार्टी में किया शामिलपंजाब CM बोले- हरियाणा ने पानी का सही प्रयोग किया:एक भी बूंद अतिरिक्त नहीं ली; धान की बिजाई को लेकर 4 जोन में बांटा राज्यऑस्ट्रेलिया से डिपोर्ट 11 पंजाबी आज लौटेंगे, CM मान खुद दिल्ली जाकर करेंगे रिसीवपंजाब में एक्शन मोड में मंत्री Sanjeev Arora, डेंगू-मलेरिया पर लगाम कसने के लिए समय पर फॉगिंग के आदेश5 मई को राष्ट्रपति से मिलेंगे CM मान, राज्यसभा दल-बदल, डिपोर्टेशन और पटियाला ब्लास्ट पर करेंगे चर्चा‘पार्टी एकजुट है, दलबदल की चिंता नहीं’, जालंधर में बोले Aman Arora ; नेताओं के जाने को बताया ‘पुरानी बात’कंगना रनौत मानहानि केस: बठिंडा कोर्ट में 12 मई को होगी अगली सुनवाई, गवाहों के बयान और पासपोर्ट पर जमकर हुई बहसमजदूर दिवस पर पंजाब विधानसभा का विशेष सत्र, कैबिनेट मीटिंग में हुआ फैसला, BJP के खिलाफ निंदा प्रस्ताव की तैयारी
Thursday, 30 April 2026
Menu

पंजाब में कल से फिर बारिश के आसार:9 जिलों में शीत लहर का अलर्ट; फरीदकोट का तापमान 3 डिग्री रहा

पंजाब और चंडीगढ़ में आज (30 जनवरी को) धुंध और शीत लहर चलने को लेकर मौसम विभाग ने ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। हालांकि कल 31 (जनवरी) से मौसम बदलेगा और एक बार फिर बारिश का दौर शुरू होगा।

फिलहाल सुबह और शाम भले ही ठंड है, लेकिन दिन में तापमान बढ़ा है। अधिकतम तापमान में 1.4 डिग्री की बढ़ोतरी हुई है और अब यह सामान्य के करीब पहुंच गया है। सबसे कम तापमान फरीदकोट में 3 डिग्री दर्ज किया गया है।

9 जिलों में शीत लहर का अलर्ट

अमृतसर, कपूरथला, जालंधर, बठिंडा, लुधियाना, बरनाला, मानसा, संगरूर और मलेरकोटला में आज कहीं-कहीं शीत लहर चलने की संभावना है। वहीं फाजिल्का, मुक्तसर, बठिंडा और मानसा में कहीं-कहीं घना कोहरा रहने की संभावना है।

इसके अलावा पठानकोट, गुरदासपुर, तरनतारन, होशियारपुर, नवांशहर, फिरोजपुर, फाजिल्का, फरीदकोट, मुक्तसर, मोगा, फतेहगढ़ साहिब, रूपनगर, पटियाला और एसएएस नगर (मोहाली) में घना कोहरा रहने की संभावना है। मौसम शुष्क (सूखा) रहने की संभावना है।

पंजाब और चंडीगढ़ में इस समय बादलों की स्थिति ऐसी बनी हुई है।
पंजाब और चंडीगढ़ में इस समय बादलों की स्थिति ऐसी बनी हुई है।

इस समय ऐसी ही मौसम की स्थिति

जम्मू और आसपास के इलाकों में इस समय पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय है। यह हवा में एक चक्कर की तरह बना हुआ है, जो जमीन से काफी ऊंचाई पर मौजूद है। ऊपर की हवाओं में भी इसका असर बना हुआ है, इसलिए मौसम में बदलाव देखा जा रहा है।

फिलहाल यह सिस्टम बना रहेगा। इसके अलावा, 30 जनवरी की रात से उत्तर-पश्चिम भारत में एक और नया पश्चिमी विक्षोभ आने की संभावना है, जिससे आगे मौसम फिर बदल सकता है।

कल से शुरू होगा बारिश का दौर

मौसम विभाग के डायरेक्टर सुरेंद्र पाल ने बताया कि राज्य में 1 फरवरी को कई स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है। वहीं 31 जनवरी तथा 2 और 3 फरवरी को कहीं-कहीं हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है। अगले 48 घंटों तक न्यूनतम तापमान में कोई बड़ा बदलाव नहीं होगा। इसके बाद न्यूनतम तापमान में 3 से 4 डिग्री सेल्सियस की बढ़ोतरी होने की संभावना है।

पंजाब में 31 जनवरी से लेकर तीन फरवरी तक बारिश की संभावना बन रही है।
पंजाब में 31 जनवरी से लेकर तीन फरवरी तक बारिश की संभावना बन रही है।

ऐसे रहेगा आने वाले दिनों में मौमस

  • 31 जनवरी: पठानकोट, होशियारपुर, नवांशहर और रूपनगर में कहीं-कहीं हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है।
  • 1 फरवरी: पठानकोट, गुरदासपुर, अमृतसर, तरनतारन, होशियारपुर, नवांशहर, कपूरथला, जालंधर, फतेहगढ़ साहिब, रूपनगर, पटियाला और एसएएस नगर (मोहाली) में कहीं-कहीं आंधी-तूफान और बिजली गिरने की संभावना है। इस दौरान 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटा की रफ्तार से तेज हवाएं चल सकती हैं। इसके अलावा कई स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश होगी।
  • 2 फरवरी: पठानकोट, गुरदासपुर, अमृतसर, होशियारपुर, नवांशहर, कपूरथला, जालंधर, रूपनगर और एसएएस नगर (मोहाली) में कहीं-कहीं हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *