Live
सरकार पहले ही 85,000 कर्मचारियों की 60% DA की मांग पूरी कर चुकी है, बाकियों के लिए केंद्र के बराबर वेतन सुनिश्चित करने के लिए तैयार: Aman AroraIndustry Minister Arora द्वारा UAEIC के Secretary-General अब्दुल्ला अहमद अल सुवैदी से मुलाकात; UAE Investors के समक्ष पंजाब को पसंदीदा Investment Destination के रूप में किया प्रस्तुतBhagwant Mann सरकार द्वारा Written Assurance के बाद किसानों ने Chandigarh-Mohali Border पर चल रहा धरना समाप्त कियाPawan Tinu ने 2016 से अटके NH-03 Four-Laning Project का मुद्दा उठाया, DPR की मंजूरी और जल्द Tender जारी करने की मांगमुख्यमंत्री सेहत योजना के तहत 560 मरीज़ों के डायबिटिक फुट उपचार पर ₹1.32 करोड़ ख़र्चदाखिलों में तेज़ वृद्धि उपचार नेटवर्क में बढ़ते विश्वास का प्रमाण: डॉ. बलबीर सिंहपंजाब में फिर बिजली संकट का खतरा! कोयले की कमी के कारण कई थर्मल प्लांट आधी क्षमता परदिल्ली में इमारत गिरने का मामला: मलबे में अभी भी कई लोगों के दबे होने की आशंकासरकार पहले ही 85,000 कर्मचारियों की 60% DA की मांग पूरी कर चुकी है, बाकियों के लिए केंद्र के बराबर वेतन सुनिश्चित करने के लिए तैयार: Aman AroraIndustry Minister Arora द्वारा UAEIC के Secretary-General अब्दुल्ला अहमद अल सुवैदी से मुलाकात; UAE Investors के समक्ष पंजाब को पसंदीदा Investment Destination के रूप में किया प्रस्तुतBhagwant Mann सरकार द्वारा Written Assurance के बाद किसानों ने Chandigarh-Mohali Border पर चल रहा धरना समाप्त कियाPawan Tinu ने 2016 से अटके NH-03 Four-Laning Project का मुद्दा उठाया, DPR की मंजूरी और जल्द Tender जारी करने की मांगमुख्यमंत्री सेहत योजना के तहत 560 मरीज़ों के डायबिटिक फुट उपचार पर ₹1.32 करोड़ ख़र्चदाखिलों में तेज़ वृद्धि उपचार नेटवर्क में बढ़ते विश्वास का प्रमाण: डॉ. बलबीर सिंहपंजाब में फिर बिजली संकट का खतरा! कोयले की कमी के कारण कई थर्मल प्लांट आधी क्षमता परदिल्ली में इमारत गिरने का मामला: मलबे में अभी भी कई लोगों के दबे होने की आशंका
Tuesday, 08 September 2026
Menu

Iran के राष्ट्रपति, विदेश मंत्री का हेलीकॉप्टर Crash, जंगल में तलाश

Iran राष्ट्रपति इब्राहिम रईसी (63) और विदेश मंत्री हुसैन आमिर को ले जा रहा हेलीकॉप्टर रविवार शाम 7.30 बजे अजरबैजान की सीमा के पास क्रैश हो गया। इसमें पूर्वी अजरबैजान प्रांत के गवर्नर मलिक रहमती भी थे। हादसा घने जंगलों में हुआ है। गृहमंत्री अहमद वाहिदी ने कहा, देर रात खोजी टीमें क्रैश साइट के पास पहुंच गईं। हादसा ऐसे समय पर हुआ है जब ईरान-इजराइल के बीच के तनाव के हालात हैं। फिलहाल इसे मौसम जनित हादसा ही माना जा रहा है। कट्टरपंथी रईसी 2021 में राष्ट्रपति बने थे। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने हादसे पर चिंता जताई है।

Iran के सुप्रीम लीडर व धर्मगुरु अली खामेनेई ने देर रात कैबिनेट की आपात मीटिंग बुलाई। इसमें बचाव अभियान के साथ ही ताजा हालात पर चर्चा हुई। Iran सरकार ने रिवोल्यूशनरी गार्ड (सेना) को अलर्ट पर रखा है। सेना के प्रमुख मोहम्मद बाघेरी ने विशेष दस्तों को हर तरह की स्थिति से निपटने के लिए तैयार रहने को कहा है। प्रमुख शहरों में बसीज फोर्स उतारी है। Iran के कुर्द बहुल इलाकों में चौकसी बढ़ा दी गई है। यहां पिछले साल सरकार विरोधी आंदोलन हुए थे।

रईसी ने ही दिए थे इजराइल पर सीधे हमले के आदेश
राष्ट्रपति रईसी ने पिछले महीने यह कहते हुए इजराइल पर हमले के आदेश दिए थे कि हम अपनी सुरक्षा से समझौता नहीं करेंगे। यह ईरान का इजराइल पर पहला सीधा हमला था। इसके बाद इजराइल ने भी ईरान के एटमी ठिकाने के पास हमले किए थे।

प्रतिबंध के चलते हेलीकॉप्टर के कलपुर्जे भी नहीं मिल पाते
अंतरराष्ट्रीय प्रतिबंधों की वजह से Iran का एविएशन सेक्टर खस्ताहाल है। हेलीकॉप्टर और विमानों के कलपुर्जे नहीं मिल पाते। वायुसेना के बेड़े भी 1979 में इस्लामिक क्रांति के दौर के हैं। रईसी अमेरिका निर्मित बेल 412 हेलीकॉप्टर में सवार थे।

रास्ट्रपति की अचानक मौत पर कौन संभालेगा कमान

राष्ट्रपति की अचानक मौत पर कौन संभालेगा कमान ईरान में राष्ट्रपति की अचानक मौत हो जाने पर उप-राष्ट्रपति कमान संभालते हैं। इसके बाद 50 दिनों में चुनाव कराना अनिवार्य होता है। कानून के मुताबिक, राष्ट्रपति को सरकार का प्रमुख माना जाता है, जबकि सुप्रीम लीडर खामेई को हेड ऑफ स्टेट कहा जाता है। खामेई इस वक्त हेड ऑफ स्टेट की भूमिका में हैं।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *