Live
विराट कोहली का 2027 विश्व कप को लेकर बड़ा संकेत, कहा- ये हो सकता है मेरा आखिरी विश्व कप•LPU में देर रात छात्रों का जोरदार हंगामा, कैंपस में तोड़फोड़ के बाद हाईवे जाम•Bank Strike: आज रविवार को भी खुले रहेंगे सरकारी बैंक, 28 से 30 सितंबर तक हड़ताल•आप विधायक और हलका इंचार्ज ने पूरे पंजाब में घर-घर जाकर पहुंचाया ‘मान दे मुनाफे’, भगवंत मान सरकार के जनहित रिकॉर्ड और लाखों रुपये की सालाना बचत कि किया गया उजागर•भाजपा सरकार मनरेगा बदलकर दलितों से रोजगार छीन रही है, अपनी दलित विरोधी मानसिकता का पर्दाफाश करती है: हरपाल सिंह चीमा•CM भगवंत मान ने ‘जागत जोत श्री गुरु ग्रंथ साहिब सत्कार (संशोधन) एक्ट, 2026’ पर 7 सदस्यीय को ऑर्डिनेशन कमेटी की बुलाई मीटिंग•महिला कबड्डी में भारत फिर बना चैंपियन, एशियाई खेलों में जीता तीसरा गोल्ड•कांग्रेस की दलित विरोधी मानसिकता एक बार फिर सामने आई, पार्टी नेताओं ने दलित महिलाओं का किया अपमान: हरपाल सिंह चीमा•विराट कोहली का 2027 विश्व कप को लेकर बड़ा संकेत, कहा- ये हो सकता है मेरा आखिरी विश्व कप•LPU में देर रात छात्रों का जोरदार हंगामा, कैंपस में तोड़फोड़ के बाद हाईवे जाम•Bank Strike: आज रविवार को भी खुले रहेंगे सरकारी बैंक, 28 से 30 सितंबर तक हड़ताल•आप विधायक और हलका इंचार्ज ने पूरे पंजाब में घर-घर जाकर पहुंचाया ‘मान दे मुनाफे’, भगवंत मान सरकार के जनहित रिकॉर्ड और लाखों रुपये की सालाना बचत कि किया गया उजागर•भाजपा सरकार मनरेगा बदलकर दलितों से रोजगार छीन रही है, अपनी दलित विरोधी मानसिकता का पर्दाफाश करती है: हरपाल सिंह चीमा•CM भगवंत मान ने ‘जागत जोत श्री गुरु ग्रंथ साहिब सत्कार (संशोधन) एक्ट, 2026’ पर 7 सदस्यीय को ऑर्डिनेशन कमेटी की बुलाई मीटिंग•महिला कबड्डी में भारत फिर बना चैंपियन, एशियाई खेलों में जीता तीसरा गोल्ड•कांग्रेस की दलित विरोधी मानसिकता एक बार फिर सामने आई, पार्टी नेताओं ने दलित महिलाओं का किया अपमान: हरपाल सिंह चीमा•
Sunday, 27 September 2026
Menu

देशभर में Monsoon का कहर: Himachal में 350+ मौतें, Punjab- Bihar-Uttarakhand में बाढ़ का संकट

देश के कई राज्यों में इस मानसून का मौसम बेहद गंभीर स्थिति बना रहा है। भारी बारिश, बाढ़ और लैंडस्लाइड की वजह से हिमाचल प्रदेश, पंजाब, उत्तराखंड और अन्य राज्यों में जनजीवन बुरी तरह प्रभावित हुआ है।

हिमाचल प्रदेश में तबाही

इस मानसून सीजन (24 जुलाई – 7 अगस्त) में हिमाचल प्रदेश में भारी बारिश और लैंडस्लाइड से अब तक 366 लोगों की मौत हो चुकी है। राज्य सरकार का अनुमान है कि संपत्ति और फसल का कुल नुकसान ₹4 लाख करोड़ से ज्यादा हुआ है।

 

 

  • शिमला में 116% और कुल्लू में 113% बारिश हुई, जो सामान्य से दोगुनी है।
  • शिमला-ठियोग-रोहड़ू NH-705 पिछले दो दिनों से बंद है, करीब 400 वाहन फंसे हैं, जिनमें से कई सेब से लदे ट्रक हैं।
  • सिरमौर के नौहराधार में एक पूरा पहाड़ नदी में गिरा, हालांकि कोई बस्ती प्रभावित नहीं हुई।

पंजाब में बाढ़ का असर

 

 

पंजाब के 23 जिले बाढ़ से प्रभावित हैं। कुल 1996 गांवों में पानी भर गया है।

  • प्रभावित आबादी: 3,87,013 से ज्यादा लोग।
  • मौतें: अब तक 46 लोग बाढ़ की वजह से मरे।
  • सुरक्षित निकाले गए: 21,854 लोग।
  • राहत शिविर: 219 सक्रिय, 7,377 लोग रह रहे।
  • फसल प्रभावित: 1,74,454 हेक्टेयर, सबसे ज्यादा नुकसान गुरदासपुर में।
  • लुधियाना का ससराली बांध खतरे में है, रिंग बांध कटने लगा।
  • भाखड़ा का जलस्तर गिरा, अगले 3 दिन बारिश का कोई अलर्ट नहीं।

उत्तराखंड और उत्तर प्रदेश में बारिश-बाढ़

  • उत्तरकाशी के नौगांव में शनिवार को बादल फटा, सड़क और घरों में पानी और मलबा घुस गया। कई वाहन बह गए।
  • मथुरा में यमुना नदी शहर से 1 किमी दूर, आश्रमों में 5 फीट तक पानी भरा। वृंदावन परिक्रमा मार्ग भी डूबा।

राजस्थान और गुजरात

 

 

  • राजस्थान के राजसमंद में तेज बारिश के कारण NH-162 का आधा हिस्सा बह गया।
  • उदयपुर में सेना ने ड्रोन का इस्तेमाल कर बाढ़ में फंसे युवक को सुरक्षित निकाला।
  • चित्तौड़गढ़ में राणा प्रताप सागर बांध के 2 गेट खोलकर पानी छोड़ा।

 

  • गुजरात में 7 जिलों में रेड अलर्ट, 18 जिलों में ओरेंज अलर्ट।
  • NDRF और SDRF की टीमें अलर्ट पर। साबरकांठा में 9 लोगों को बचाया गया।

हरियाणा और दिल्ली

 

  • बहादुरगढ़ में 2 फीट पानी, गलियों में मछलियां तैर रही।
  • सिरसा में घग्गर का बांध टूट गया।
  • दिल्ली में यमुना खतरे के निशान से ऊपर बह रही, कई निचले इलाके बाढ़ से प्रभावित। प्रशासन ने रेस्क्यू ऑपरेशन शुरू किया।

मध्य प्रदेश और छत्तीसगढ़

  • इंदौर में अब तक 4mm बारिश, जिले में औसत 38 इंच।

 

 

  • पूरे मध्य प्रदेश में सामान्य से 111% बारिश हुई।
  • छत्तीसगढ़ में मानसून का 86% कोटा पूरा, अब तक 9mm बारिश।

जम्मू-कश्मीर

  • कटरा में वैष्णो देवी यात्रा लगातार 13वें दिन स्थगित।
  • अर्धकुवारी लैंडस्लाइड में 34 लोगों की मौत।
  • कटरा-संगलदान के बीच फ्लड स्पेशल ट्रेन सेवा 8–12 सितंबर तक।

मौसम विभाग की चेतावनी

  • महाराष्ट्र, गुजरात और राजस्थान में रेड अलर्ट, गोवा में ऑरेंज, 20 राज्यों में यलो अलर्ट।
  • NDRF और SDRF की टीमें पूरे देश में अलर्ट पर।

देशभर में मानसून का असर अब भी जारी है। हिमाचल और पंजाब सबसे ज्यादा प्रभावित हैं। बारिश और बाढ़ ने फसल, संपत्ति और लोगों की जिंदगी पर बड़ा असर डाला है। प्रशासन, NDRF, SDRF और सेना राहत और बचाव कार्य में जुटी हुई है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *