Live
जरूरतमंदों के लिए पंजाब सरकार का बड़ा कदम, ₹1,583 करोड़ से ज्यादा की राशि जारीझारखंड में छात्रों के आंदोलन का असर, सरकार ने JSSC-CGL समेत कई भर्ती परीक्षाएं रद्द कींदक्षिणी फिलीपींस के स्कूल में गोलीबारी, छात्र ने साथी पर चलाई गोली; हमलावर ने भी की आत्महत्यारसोई गैस की e-KYC को लेकर बड़ा अपडेट, अब घर बैठे होगी KYCआप विधायक कुलदीप सिंह धालीवाल ने राज्यपाल से की मुलाकात, अजनाला को बाढ़ से बचाने के लिए उज नदी पर डैम बनाने की मांग कीग्रामीण परिवहन को बढ़ावा देने के लिए भगवंत मान सरकार 1 माह में बेड़े में 100 विश्व स्तरीय ‘PRTC Junior” बसें शामिल करेगी: हरपाल सिंह चीमाभगवंत मान सरकार ने ‘खेडां वतन पंजाब दियां’ के माध्यम से पंजाब को खेलों में बनाया अग्रणी–बलतेज सिंह पन्नूमैं दिमाग़ी नक्सल हूं, क्योंकि मैं देशभक्त हूं और मुझे इस पर गर्व है- केजरीवालजरूरतमंदों के लिए पंजाब सरकार का बड़ा कदम, ₹1,583 करोड़ से ज्यादा की राशि जारीझारखंड में छात्रों के आंदोलन का असर, सरकार ने JSSC-CGL समेत कई भर्ती परीक्षाएं रद्द कींदक्षिणी फिलीपींस के स्कूल में गोलीबारी, छात्र ने साथी पर चलाई गोली; हमलावर ने भी की आत्महत्यारसोई गैस की e-KYC को लेकर बड़ा अपडेट, अब घर बैठे होगी KYCआप विधायक कुलदीप सिंह धालीवाल ने राज्यपाल से की मुलाकात, अजनाला को बाढ़ से बचाने के लिए उज नदी पर डैम बनाने की मांग कीग्रामीण परिवहन को बढ़ावा देने के लिए भगवंत मान सरकार 1 माह में बेड़े में 100 विश्व स्तरीय ‘PRTC Junior” बसें शामिल करेगी: हरपाल सिंह चीमाभगवंत मान सरकार ने ‘खेडां वतन पंजाब दियां’ के माध्यम से पंजाब को खेलों में बनाया अग्रणी–बलतेज सिंह पन्नूमैं दिमाग़ी नक्सल हूं, क्योंकि मैं देशभक्त हूं और मुझे इस पर गर्व है- केजरीवाल
Tuesday, 18 August 2026
Menu

Chandigarh में Taxi-Auto का सफर हुआ महंगा, New Fares Implemented — जानिए क्या बदला है

शहर में सफर करने वालों को अब अपनी जेब थोड़ी और ढीली करनी पड़ेगी। चंडीगढ़ प्रशासन ने टैक्सी, ऑटो, ई-रिक्शा और बाइक टैक्सी के लिए नए किराए तय कर दिए हैं। अब 5 सीटर टैक्सी में सफर करना पहले से ज्यादा महंगा हो गया है।

क्या है नया किराया?

अब से 5 सीटर टैक्सी में शुरुआती 3 किलोमीटर के लिए 90 रुपए देने होंगे। इसके बाद हर अगले किलोमीटर पर 25 रुपए वसूले जाएंगे। पहले यही दूरी तय करने पर यात्रियों से करीब 39 से 42 रुपए तक ही लिए जाते थे, लेकिन अब उन्हें लगभग 50 रुपए ज्यादा देने होंगे।

ऑटो चालकों को भी मिला फायदा

चंडीगढ़ ऑटो यूनियन के मुखिया अनिल कुमार ने बताया कि पहले 1 किलोमीटर के लिए ऑटो वाले 14 रुपए लेते थे, और फिर हर किलोमीटर पर 7 रुपए जुड़ते थे। यानी 3 किलोमीटर का किराया लगभग 28 रुपए होता था। लेकिन अब प्रशासन ने इसे बढ़ाकर 50 रुपए कर दिया है। इस हिसाब से ऑटो चालकों को 3 किलोमीटर पर 22 रुपए का फायदा हो रहा है।

नियमों की अनदेखी तो कर सकते हैं शिकायत

ट्रांसपोर्ट सचिव दीपर लाखड़ा की ओर से जारी आदेश में कहा गया है कि अगर कोई ड्राइवर तय किराए से ज्यादा पैसे मांगता है, तो यात्री शिकायत कर सकते हैं। इसके लिए यात्री ट्रांसपोर्ट विभाग या पुलिस की हेल्पलाइन पर कॉल कर सकते हैं।

टैक्सी ड्राइवरों की लड़ाई हुई कामयाब

चंडीगढ़ कैब ड्राइवर एसोसिएशन के अध्यक्ष अमनदीप सिंह ने बताया कि किराया बढ़ाने की मांग को लेकर वह काफी समय से संघर्ष कर रहे थे। यहां तक कि उन्होंने भूख हड़ताल भी की। उनकी मांग थी कि निजी कंपनियों पर भी रोक लगे और ड्राइवरों को सही किराया मिले। आखिरकार प्रशासन ने उनकी मांग मान ली है और अब वे इस फैसले का स्वागत कर रहे हैं।

लोगों के लिए सलाह

अगर आप टैक्सी, ऑटो या अन्य निजी वाहन से सफर कर रहे हैं तो सफर शुरू करने से पहले किराए की जानकारी जरूर ले लें। ताकि कोई आपसे ज्यादा पैसे न वसूले।

चंडीगढ़ में अब पब्लिक ट्रांसपोर्ट का किराया बढ़ गया है। इससे यात्रियों की जेब पर असर पड़ेगा, लेकिन ड्राइवरों को राहत जरूर मिली है। प्रशासन की कोशिश है कि सफर का अनुभव सही रहे और दोनों पक्षों को संतुलन में रखा जा सके।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *