Live
शेर-ए-पंजाब टी-20 क्रिकेट लीग के समापन अवसर पर CM भगवंत सिंह मान ने कहा, “हम पंजाब को देश का खेल हब बनाएंगे”केजरीवाल ने की गोवा में आम आदमी पार्टी और गोवा फॉरवर्ड पार्टी के बीच गठबंधन की घोषणाकेंद्र की तमाम रुकावटों और भाजपा नेताओं की बिजली-राजनीति के बावजूद मान सरकार ने पंजाब को बिजली संकट से निकाला बाहर: कुलदीप धालीवालपंजाब पुलिस ने बॉर्डर पार से नशा तस्करी रोकने के लिए नए पंजाब पुलिस ने नए Drone Detection Platforms किए तैनातबठिंडा में पंजाब की सबसे बड़ी ‘यूथ रन’: 20,000 युवाओं और खिलाड़ियों ने नशों के खिलाफ दिया कड़ा संदेशBRICS Summit: PM मोदी ने कहा- बढ़ रहा ग्लोबल तनाव, संकटों से निपटने के लिए पहले से तैयारी जरूरीपंजाब में फिर सक्रिय होगा मानसून, 17 सितंबर तक बारिश की संभावना, येलो अलर्ट जारीGulab Sidhu के पैतृक घर पर देर रात फायरिंग, गेट पर लगीं गोलियांशेर-ए-पंजाब टी-20 क्रिकेट लीग के समापन अवसर पर CM भगवंत सिंह मान ने कहा, “हम पंजाब को देश का खेल हब बनाएंगे”केजरीवाल ने की गोवा में आम आदमी पार्टी और गोवा फॉरवर्ड पार्टी के बीच गठबंधन की घोषणाकेंद्र की तमाम रुकावटों और भाजपा नेताओं की बिजली-राजनीति के बावजूद मान सरकार ने पंजाब को बिजली संकट से निकाला बाहर: कुलदीप धालीवालपंजाब पुलिस ने बॉर्डर पार से नशा तस्करी रोकने के लिए नए पंजाब पुलिस ने नए Drone Detection Platforms किए तैनातबठिंडा में पंजाब की सबसे बड़ी ‘यूथ रन’: 20,000 युवाओं और खिलाड़ियों ने नशों के खिलाफ दिया कड़ा संदेशBRICS Summit: PM मोदी ने कहा- बढ़ रहा ग्लोबल तनाव, संकटों से निपटने के लिए पहले से तैयारी जरूरीपंजाब में फिर सक्रिय होगा मानसून, 17 सितंबर तक बारिश की संभावना, येलो अलर्ट जारीGulab Sidhu के पैतृक घर पर देर रात फायरिंग, गेट पर लगीं गोलियां
Tuesday, 15 September 2026
Menu

Punjab: लोगों को गर्मी से मिलेगी राहत, चलेंगी तेज हवाएं, 6 जिलों में ऑरेंज अलर्ट जारी।

Punjab में हीटस्ट्रोक से जूझ रहे लोगों के लिए राहत की खबर है। मौसम विभाग ने पश्चिमी विक्षोभ के सक्रिय होने के कारण राज्य में मौसम में बदलाव की संभावना जताई है। इस संदर्भ में, Punjab के विभिन्न जिलों में ऑरेंज और येलो अलर्ट जारी किए गए हैं।

भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने पठानकोट, गुरदासपुर, अमृतसर, तरनतारन, कपूरथला और होशियारपुर में ऑरेंज अलर्ट जारी किया है, जबकि अन्य जिलों में येलो अलर्ट जारी किया गया है। इस दौरान, 60 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलने की संभावना है।

मौसम विभाग के अनुसार, 3 जून तक बारिश की संभावना बनी रहेगी। इसके अलावा, इस बार मानसून समय से पहले आ सकता है, जिससे किसानों के लिए भी यह एक सकारात्मक संकेत है।

हालांकि, मौसम में बदलाव से राहत मिल सकती है, लेकिन नागरिकों को सतर्क रहने की सलाह दी जाती है। भीषण गर्मी के कारण स्कूलों में 2 जून से 30 जून तक ग्रीष्मावकाश घोषित किया गया है, ताकि बच्चों की सुरक्षा सुनिश्चित की जा सके। अधिक जानकारी और अपडेट के लिए IMD की आधिकारिक वेबसाइट या स्थानीय मौसम केंद्र से संपर्क करें।

पिछले कुछ दिनों से बारिश नहीं होने के कारण तापमान लगातार बढ़ रहा है। राज्य में कल शाम औसत अधिकतम तापमान 1.9 डिग्री सेल्सियस अधिक दर्ज किया गया। हालाँकि यह लगभग सामान्य है। राज्य में सबसे अधिक तापमान बठिंडा में 43.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

मानसून तय समय से पहले आगे बढ़ रहा है। वर्तमान में कई राज्यों में मानसून निर्धारित समय से एक सप्ताह आगे है, जहां मानसून 5 से 10 जून के बीच आना था, तथा यह पहले भी आ सकता है। अनुमान है कि यदि यही स्थिति रही तो मानसून 25 जून से पहले पंजाब में प्रवेश कर सकता है।

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *