Live
सिख जोड़ों को मिली बड़ी राहत, सिक्किम में 1 जून से लागू होगा ‘आनंद मैरिज एक्ट’मेरे सोशल मीडिया हैंडल पर कमेंट सेक्शन या डायरेक्ट मैसेज करके मुझे अपने सुझाव भेज सकते हैं- केजरीवालगुरदासपुर में ग्रेनेड फेंकने के मामले में तीन आरोपी गिरफ्तार; आरोपियों के कब्जे से एक और ग्रेनेड बरामद‘AAP’ सांसद मालविंदर सिंह कंग ने SIR एक्सरसाइज पर जताई चिंतापंजाब के 6 जिलों में अगले 20 घंटे भारी! मौसम विभाग का आंधी-तूफान, बारिश और ओलावृष्टि का अलर्टपंजाब ने रोकथाम, शुरुआती पहचान और कैशलेस इलाज के जरिए ‘साइलेंट किलर’ हाइपरटेंशन के खिलाफ लड़ाई को किया मजबूतपूर्व मंत्री सुरजीत सिंह रखड़ा आम आदमी पार्टी में हुए शामिलमानसिक रोगी का अब नहीं चलेगा बहाना, बेअदबी करने पर होगी सख्त सजा- भगवंत सिंह मानसिख जोड़ों को मिली बड़ी राहत, सिक्किम में 1 जून से लागू होगा ‘आनंद मैरिज एक्ट’मेरे सोशल मीडिया हैंडल पर कमेंट सेक्शन या डायरेक्ट मैसेज करके मुझे अपने सुझाव भेज सकते हैं- केजरीवालगुरदासपुर में ग्रेनेड फेंकने के मामले में तीन आरोपी गिरफ्तार; आरोपियों के कब्जे से एक और ग्रेनेड बरामद‘AAP’ सांसद मालविंदर सिंह कंग ने SIR एक्सरसाइज पर जताई चिंतापंजाब के 6 जिलों में अगले 20 घंटे भारी! मौसम विभाग का आंधी-तूफान, बारिश और ओलावृष्टि का अलर्टपंजाब ने रोकथाम, शुरुआती पहचान और कैशलेस इलाज के जरिए ‘साइलेंट किलर’ हाइपरटेंशन के खिलाफ लड़ाई को किया मजबूतपूर्व मंत्री सुरजीत सिंह रखड़ा आम आदमी पार्टी में हुए शामिलमानसिक रोगी का अब नहीं चलेगा बहाना, बेअदबी करने पर होगी सख्त सजा- भगवंत सिंह मान
Monday, 18 May 2026
Menu

29 जून को मनाया जाएगा Bharat का 19वां Statistics Day, NSS के 75 साल पूरे होने का जश्न

भारत सरकार के सांख्यिकी और कार्यक्रम कार्यान्वयन मंत्रालय (MoSPI) 29 जून को 19वां सांख्यिकी दिवस (Statistics Day) मनाने जा रहा है। यह कार्यक्रम दिल्ली स्थित डॉ. अंबेडकर इंटरनेशनल सेंटर में आयोजित होगा। यह दिन महान गणितज्ञ और सांख्यिकीविद प्रोफेसर प्रशांत चंद्र महालनोबिस की जयंती के रूप में मनाया जाता है। प्रो. महालनोबिस को भारत की आर्थिक योजना और सांख्यिकी प्रणाली की नींव रखने का श्रेय दिया जाता है।

इस साल की थीम:

इस साल सांख्यिकी दिवस की थीम है — नेशनल सैंपल सर्वे (NSS) के 75 साल”। इसका उद्देश्य है यह बताना कि पिछले 75 सालों में NSS ने किस तरह से देश के विकास, योजनाओं और नीतियों के लिए सटीक और भरोसेमंद आंकड़े (data) जुटाए हैं।

मुख्य अतिथि और उद्घाटन सत्र:

कार्यक्रम का उद्घाटन राव इंद्रजीत सिंह करेंगे, जो कि MoSPI, योजना मंत्रालय और संस्कृति मंत्रालय के स्वतंत्र प्रभार वाले राज्य मंत्री हैं। उनके साथ मंच पर होंगे:

  • प्रो. राजीव लक्ष्मण करंदीकर, अध्यक्ष, राष्ट्रीय सांख्यिकी आयोग
  • डॉ. सौरभ गर्ग, सचिव, MoSPI

विशेष लॉन्च और सम्मान:

इस मौके पर NSS के 75 साल पूरे होने की याद में कुछ खास चीजें लॉन्च की जाएंगी:

  • स्मारक सिक्का (Commemorative Coin) और My Stamp जारी किया जाएगा
  • कुछ महत्वपूर्ण रिपोर्ट्स रिलीज़ होंगी, जैसे:
    • Sustainable Development Goals – National Indicator Framework Progress Report 2025
    • Nutritional Intake in India 2022-23 & 2023-24
  • इसके साथ ही, GoIStat नामक मोबाइल ऐप लॉन्च किया जाएगा, जिससे आम लोग आसानी से सरकारी आंकड़ों तक पहुंच पाएंगे।
  • प्रो. सी.आर. राव नेशनल अवॉर्ड इन स्टैटिस्टिक्स भी इसी मौके पर दिया जाएगा
  • MoSPI द्वारा आयोजित डेटा विज़ुअलाइज़ेशन हैकाथॉन के विजेताओं को भी सम्मानित किया जाएगा।

तकनीकी सत्र और पैनल चर्चा:

मुख्य सत्र के बाद एक तकनीकी सत्र भी आयोजित होगा, जिसमें:

  • NSS के 75 वर्षों की यात्रा पर एक शॉर्ट फिल्म दिखाई जाएगी
  • इसके बाद एक पैनल डिस्कशन होगा, जिसका विषय होगा: आधुनिक टेक्नोलॉजी का ऑफिशियल आंकड़ों पर प्रभाव”
  • इस चर्चा का संचालन करेंगी डॉ. शमिका रवि, जो प्रधानमंत्री की आर्थिक सलाहकार परिषद की सदस्य हैं
  • पैनल में शामिल होंगे:
    • डॉ. देबासीष मोहंती, निदेशक, नेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ इम्यूनोलॉजी
    • प्रकाश कुमार, CEO, वाधवानी सेंटर फॉर गवर्नमेंट डिजिटल ट्रांसफॉर्मेशन
    • अमिताभ त्रिपाठी, सीनियर वाइस प्रेसिडेंट, आदित्य बिरला मैनेजमेंट कॉर्पोरेशन

भागीदारी और सोशल मीडिया कवरेज:

करीब 700 प्रतिभागी इस कार्यक्रम में शामिल होंगे, जिनमें केंद्र और राज्य सरकारों के अधिकारी, नीति आयोग, अंतरराष्ट्रीय संगठनों के प्रतिनिधि, सांख्यिकी विशेषज्ञ और शोध संस्थान शामिल हैं।
कार्यक्रम की झलकियां MoSPI के सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स पर भी साझा की जाएंगी ताकि देशभर में लोग इस आयोजन से जुड़ सकें।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *