Live
नगर निगम चुनाव में आप की बड़ी जीत; मनीष सिसोदिया ने कहा, पंजाब भर में लोगों ने स्पष्ट संदेश दिया है: वे अच्छे शासन की कद्र करते हैं और आप सरकार के काम से संतुष्ट हैंCBSE ने Class 12 री-इवैल्यूएशन की तारीख बदली, अब 1 जून से खुलेगा पोर्टलजातिसूचक टिप्पणी मामले में रवनीत बिट्टू के खिलाफ SC आयोग का बड़ा एक्शनपंजाब में मौसम ने बदली करवट, बारिश-तूफान को लेकर रेड अलर्ट जारीश्री आनंदपुर साहिब नगर काउंसिल चुनाव में AAP की बड़ी जीत, 13 में से 11 वार्डों पर कब्जाCM भगवंत सिंह मान ने जालंधर में खेलों को प्रोत्साहित करने के लिए दिया बड़ा तोहफा, गांव सीचेवाल के संत अवतार सिंह मेमोरियल हॉकी स्टेडियम में एस्ट्रोटर्फ का किया उद्घाटनकेंद्रीय मंत्री रवनीत बिट्टू के बयानों पर अमन अरोड़ा का तीखा पलटवारभाजपा नेता रवनीत सिंह बिट्टू का पंजाब पुलिस अधिकारियों के साथ दुर्व्यवहार सत्ता के घमंड और सिक्योरिटी फोर्स के प्रति बेइज्ज़ती दिखाता है: बलतेज पन्नूनगर निगम चुनाव में आप की बड़ी जीत; मनीष सिसोदिया ने कहा, पंजाब भर में लोगों ने स्पष्ट संदेश दिया है: वे अच्छे शासन की कद्र करते हैं और आप सरकार के काम से संतुष्ट हैंCBSE ने Class 12 री-इवैल्यूएशन की तारीख बदली, अब 1 जून से खुलेगा पोर्टलजातिसूचक टिप्पणी मामले में रवनीत बिट्टू के खिलाफ SC आयोग का बड़ा एक्शनपंजाब में मौसम ने बदली करवट, बारिश-तूफान को लेकर रेड अलर्ट जारीश्री आनंदपुर साहिब नगर काउंसिल चुनाव में AAP की बड़ी जीत, 13 में से 11 वार्डों पर कब्जाCM भगवंत सिंह मान ने जालंधर में खेलों को प्रोत्साहित करने के लिए दिया बड़ा तोहफा, गांव सीचेवाल के संत अवतार सिंह मेमोरियल हॉकी स्टेडियम में एस्ट्रोटर्फ का किया उद्घाटनकेंद्रीय मंत्री रवनीत बिट्टू के बयानों पर अमन अरोड़ा का तीखा पलटवारभाजपा नेता रवनीत सिंह बिट्टू का पंजाब पुलिस अधिकारियों के साथ दुर्व्यवहार सत्ता के घमंड और सिक्योरिटी फोर्स के प्रति बेइज्ज़ती दिखाता है: बलतेज पन्नू
Saturday, 30 May 2026
Menu

योगी सरकार का बड़ा फैसला: अब PET स्कोर 3 साल तक रहेगा मान्य, हर साल नहीं देनी होगी परीक्षा

उत्तर प्रदेश सरकार ने ग्रुप ‘ग’ की भर्तियों के इच्छुक युवाओं को बड़ी राहत दी है। अब एक बार UPSSSC की प्रारंभिक अर्हता परीक्षा (PET) पास करने के बाद अभ्यर्थी तीन वर्षों तक होने वाली भर्तियों में आवेदन करने के पात्र होंगे। सरकार ने इस संबंध में आधिकारिक आदेश जारी कर दिया है। पहले PET स्कोर की वैधता केवल एक वर्ष होती थी, जिसके चलते हर साल उम्मीदवारों को परीक्षा देनी पड़ती थी। अब तीन साल तक वही स्कोर मान्य रहेगा और अभ्यर्थियों को बार-बार परीक्षा देने की आवश्यकता नहीं पड़ेगी।

जानिए कब से लागू हो नया नियम

विभाग से मिली जानकारी के मुताबिक यह नई व्यवस्था साल 2025 में या उसके बाद आयोजित होने वाली प्रारंभिक अर्हता परीक्षा (PET) से लागू होगी। यानी जो भी अभ्यर्थी 2025 या उसके बाद PET में शामिल होंगे, उनका PET स्कोर तीन साल तक मान्य रहेगा।

शासनादेश में किया गया संशोधन

उत्तर प्रदेश सरकार के कार्मिक विभाग ने पहले जारी शासनादेश (20 नवंबर 2020) में संशोधन किया है। यह संशोधित आदेश विशेष सचिव कुलदीप कुमार रस्तोगी द्वारा जारी किया गया है और इसे उत्तर प्रदेश अधीनस्थ सेवा चयन आयोग को भी भेज दिया गया है।

गौरतलब है कि उत्तर प्रदेश सरकार ने समूह ‘ग’ की नौकरियों में भ्रष्टाचार को रोकने को लेकर PET परीक्षा करवाती है। उसमें सफल अभ्यर्थियों की मेरिट के आधार पर उन्हें मुख्य परीक्षा में शामिल किया जाता था। जो मुख्य परीक्षा में सफल होते हैं उन्हें योग्य मानकर सरकारी पदों पर नियुक्ति देती है।

Posted in up

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *