Live
रुस्तम-ए-हिन्द पहलवान प्रीतपाल फगवाड़ा ‘आप’ में शामिल मुख्यमंत्री भगवंत मान ने औपचारिक रूप से पार्टी में किया शामिलपंजाब CM बोले- हरियाणा ने पानी का सही प्रयोग किया:एक भी बूंद अतिरिक्त नहीं ली; धान की बिजाई को लेकर 4 जोन में बांटा राज्यऑस्ट्रेलिया से डिपोर्ट 11 पंजाबी आज लौटेंगे, CM मान खुद दिल्ली जाकर करेंगे रिसीवपंजाब में एक्शन मोड में मंत्री Sanjeev Arora, डेंगू-मलेरिया पर लगाम कसने के लिए समय पर फॉगिंग के आदेश5 मई को राष्ट्रपति से मिलेंगे CM मान, राज्यसभा दल-बदल, डिपोर्टेशन और पटियाला ब्लास्ट पर करेंगे चर्चा‘पार्टी एकजुट है, दलबदल की चिंता नहीं’, जालंधर में बोले Aman Arora ; नेताओं के जाने को बताया ‘पुरानी बात’कंगना रनौत मानहानि केस: बठिंडा कोर्ट में 12 मई को होगी अगली सुनवाई, गवाहों के बयान और पासपोर्ट पर जमकर हुई बहसमजदूर दिवस पर पंजाब विधानसभा का विशेष सत्र, कैबिनेट मीटिंग में हुआ फैसला, BJP के खिलाफ निंदा प्रस्ताव की तैयारीरुस्तम-ए-हिन्द पहलवान प्रीतपाल फगवाड़ा ‘आप’ में शामिल मुख्यमंत्री भगवंत मान ने औपचारिक रूप से पार्टी में किया शामिलपंजाब CM बोले- हरियाणा ने पानी का सही प्रयोग किया:एक भी बूंद अतिरिक्त नहीं ली; धान की बिजाई को लेकर 4 जोन में बांटा राज्यऑस्ट्रेलिया से डिपोर्ट 11 पंजाबी आज लौटेंगे, CM मान खुद दिल्ली जाकर करेंगे रिसीवपंजाब में एक्शन मोड में मंत्री Sanjeev Arora, डेंगू-मलेरिया पर लगाम कसने के लिए समय पर फॉगिंग के आदेश5 मई को राष्ट्रपति से मिलेंगे CM मान, राज्यसभा दल-बदल, डिपोर्टेशन और पटियाला ब्लास्ट पर करेंगे चर्चा‘पार्टी एकजुट है, दलबदल की चिंता नहीं’, जालंधर में बोले Aman Arora ; नेताओं के जाने को बताया ‘पुरानी बात’कंगना रनौत मानहानि केस: बठिंडा कोर्ट में 12 मई को होगी अगली सुनवाई, गवाहों के बयान और पासपोर्ट पर जमकर हुई बहसमजदूर दिवस पर पंजाब विधानसभा का विशेष सत्र, कैबिनेट मीटिंग में हुआ फैसला, BJP के खिलाफ निंदा प्रस्ताव की तैयारी
Wednesday, 29 April 2026
Menu

पंजाब में नशे के खिलाफ नई पहल: CM भगवंत मान और अरविंद केजरीवाल ने शुरू की ‘नशा मुक्ति यात्रा’

पंजाब को नशा मुक्त बनाने की दिशा में एक अहम पहल के तहत मुख्यमंत्री भगवंत मान और दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने आज जालंधर के फिल्लौर से ‘नशा मुक्ति यात्रा’ की शुरुआत की। यह यात्रा राज्य सरकार के उस मजबूत इरादे को दर्शाती है, जिसका मकसद है कि पंजाब के हर गांव, हर वार्ड और हर मोहल्ले को नशे से पूरी तरह आज़ाद किया जाए।

ग्रासरूट स्तर पर मुहिम की शुरुआत

इस ऐतिहासिक मुहिम की शुरुआत फिल्लौर के लखनपाल गांव से की गई, जहां भगवंत मान ने स्वयं मौजूद रहकर स्थानीय लोगों को नशे के खिलाफ लड़ाई में भागीदार बनने की अपील की। उन्होंने कहा, “यह लड़ाई केवल सरकार की नहीं है, यह हर पंजाबवासी की है। जब तक लोग खुद जागरूक नहीं होंगे और नशे के खिलाफ खड़े नहीं होंगे, तब तक इस जहर को खत्म नहीं किया जा सकता।”

अरविंद केजरीवाल की अपील, ‘हर गांव से उठेगी आवाज’

मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने एक्स (पूर्व ट्विटर) पर पोस्ट करते हुए कहा, “पंजाब पुलिस और सरकार ने पिछले ढाई महीने में नशा तस्करों पर बड़ा प्रहार किया है। लेकिन अब यह लड़ाई जन आंदोलन बनेगी। हर गांव और वार्ड में लोग शपथ लेंगे – खुद नशा नहीं करेंगे, नशा बेचने नहीं देंगे और नशे के आदी लोगों को इलाज दिलवाएंगे।”

गांव-गांव जागरूकता और भागीदारी

इस अभियान में पंचायतें, ग्राम रक्षा समितियां, पुलिस और जिला प्रशासन एक साथ मिलकर काम करेंगे। 2 से 4 मई के बीच पंजाब के सभी जिलों में बैठकें हुईं, जिनमें स्थानीय प्रतिनिधियों और अधिकारियों को अभियान की रूपरेखा से अवगत कराया गया। नशा मुक्ति यात्रा का उद्देश्य सिर्फ कानून के माध्यम से नशा रोकना नहीं, बल्कि जनभागीदारी के ज़रिए सामाजिक परिवर्तन लाना है।

CM हेल्पलाइन और पुनर्वास की व्यवस्था

CM मान ने बताया कि इस अभियान को सफल बनाने के लिए राज्य सरकार ने विशेष हेल्पलाइन शुरू की है, जिस पर नागरिक गोपनीय रूप से नशा तस्करी की जानकारी दे सकते हैं। साथ ही, नशा छोड़ने की इच्छा रखने वालों के लिए राज्यभर में इलाज और पुनर्वास केंद्रों की व्यवस्था को और मज़बूत किया गया है।

यात्रा का सामाजिक संदेश

नशा मुक्ति यात्रा का उद्देश्य केवल नशा रोधी जागरूकता नहीं, बल्कि समाज में सकारात्मक माहौल बनाना है। इस दौरान हर गांव और वार्ड में सामूहिक रूप से शपथ ग्रहण समारोह आयोजित किए जाएंगे, जहां स्थानीय लोग नशा मुक्त समाज की शपथ लेंगे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *