Live
बादलों की ‘पंजाब बचाओ’ मुहिम पंजाबियों को गुमराह करने की एक और कोशिश: बलतेज पन्नू•परविंदर झोटा हत्याकांड में CM मान का बड़ा एक्शन, बुलाई हाई लेवल मीटिंग•मानसा में परविंदर झोटा की हत्या पर AAP का बयान, बलतेज पन्नू ने की कड़ी निंदा•शहीद ASI इकबाल सिंह के परिवार को मिलेंगे 2 करोड़ रुपये, CM भगवंत मान ने किया ऐलान•मलेरकोटला पुलिस ने फिरौती नेटवर्क का किया पर्दाफाश, 2 आरोपी गिरफ्तार•बंदी सिंहों की रिहाई के लिए भगवंत मान सरकार कोई कसर बाकी नहीं छोड़ेगी•आप ने श्री अकाल तख्त साहिब के जत्थेदार से मुलाकात की, गुरुद्वारा श्री बंगला साहिब में पुलिस की एंट्री पर अमित शाह के खिलाफ सख्त एक्शन की मांग की•पंजाब को पहली बार मिली ‘काम’ करने वाली सरकार : भगवंत सिंह मान•बादलों की ‘पंजाब बचाओ’ मुहिम पंजाबियों को गुमराह करने की एक और कोशिश: बलतेज पन्नू•परविंदर झोटा हत्याकांड में CM मान का बड़ा एक्शन, बुलाई हाई लेवल मीटिंग•मानसा में परविंदर झोटा की हत्या पर AAP का बयान, बलतेज पन्नू ने की कड़ी निंदा•शहीद ASI इकबाल सिंह के परिवार को मिलेंगे 2 करोड़ रुपये, CM भगवंत मान ने किया ऐलान•मलेरकोटला पुलिस ने फिरौती नेटवर्क का किया पर्दाफाश, 2 आरोपी गिरफ्तार•बंदी सिंहों की रिहाई के लिए भगवंत मान सरकार कोई कसर बाकी नहीं छोड़ेगी•आप ने श्री अकाल तख्त साहिब के जत्थेदार से मुलाकात की, गुरुद्वारा श्री बंगला साहिब में पुलिस की एंट्री पर अमित शाह के खिलाफ सख्त एक्शन की मांग की•पंजाब को पहली बार मिली ‘काम’ करने वाली सरकार : भगवंत सिंह मान•
Wednesday, 14 October 2026
Menu

देश की पहली हाइड्रोजन ट्रेन को PM मोदी ने दिखाई हरी झंडी

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज हरियाणा से देश की पहली हाइड्रोजन ईंधन से चलने वाली ट्रेन को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। इस ऐतिहासिक पहल के साथ भारत हाइड्रोजन ट्रेन शुरू करने वाला दुनिया का पांचवां देश बन गया है। प्रधानमंत्री आज पंजाब, हरियाणा और चंडीगढ़ के दौरे पर भी हैं।

सबसे पहले हरियाणा के जींद से प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने देश की पहली हाइड्रोजन ट्रेन को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। यह ट्रेन जींद और सोनीपत के बीच चलेगी। इसके साथ ही भारत हाइड्रोजन ईंधन से चलने वाली ट्रेनों की शुरुआत करने वाला दुनिया का पांचवां देश बन गया है। इससे पहले यह तकनीक केवल जर्मनी, फ्रांस, स्वीडन और चीन में ही इस्तेमाल की जा रही थी।

यह 10 डिब्बों वाली हाइड्रोजन ट्रेन जींद-सोनीपत रूट पर 14 स्टेशनों को जोड़ेगी। ट्रेन की अधिकतम गति 75 किलोमीटर प्रति घंटा होगी और यह लगभग 2 घंटे में 89 किलोमीटर की दूरी तय करेगी। इसका किराया 5 रुपये से 25 रुपये तक रखा गया है, जिससे आम यात्रियों को भी सस्ती और आधुनिक यात्रा की सुविधा मिलेगी।

हाइड्रोजन ट्रेन को रवाना करने के दौरान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी और केंद्रीय रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव भी मौजूद रहे।

इसके बाद प्रधानमंत्री जींद में एक विशाल जनसभा को संबोधित करेंगे। इस दौरान वे एक एलिवेटेड रेलवे ट्रैक, दो मेडिकल कॉलेज समेत कुल नौ विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास भी करेंगे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *