Live
भाजपा पिछले दरवाजे के ज़रिए पंजाब के स्त्रोतों पर कंट्रोल कमज़ोर करने की कोशिश कर रही है: Baltej Pannuपंजाब: फतेहगढ़ साहिब में श्रद्धालुओं से भरी बस पलटी, 8 की मौत और 25 से ज्यादा घायलपंजाब-चंडीगढ़ में आज बढ़ेगी गर्मी:16 से बारिश-आंधी की संभावना; 30-40 किमी की रफ्तार से चलेंगी हवाएं, येलो अलर्ट जारी‘पंजाब चुनाव की तैयारी शुरू…’ अशोक मित्तल के ठिकानों पर ED की रेड पर CM मान ने कसा तंजPunjab News: आप ने बीबीएमबी नियुक्ति नियमों में केंद्र के संशोधन को जबरदस्ती, संघीय ढांचे और पंजाब के अधिकारों पर हमला करार दियास्पीकर ने संगत को बेअदबी विरोधी बिल की प्रति सौंपी:Patiala में संधवा बोले-बेअदबी करने वालों को नहीं बख्शा जाएगा, दोषियों को मिलेगी कड़ी सजाभगवंत मान सरकार द्वारा बाबा साहिब अंबेडकर के जन्म दिवस के अवसर पर प्रदेश की लगभग सभी महिलाओं के कल्याण के लिए योजना की शुरुआत; पंजाब में 1000–1500 रुपये मासिक सहायता की शुरुआतअपराध के प्रति कड़ा रुख; भगवंत मान सरकार के ‘अपराध-मुक्त’ Punjab के लक्ष्य को साकार कर रहीं महिला पुलिस कर्मीभाजपा पिछले दरवाजे के ज़रिए पंजाब के स्त्रोतों पर कंट्रोल कमज़ोर करने की कोशिश कर रही है: Baltej Pannuपंजाब: फतेहगढ़ साहिब में श्रद्धालुओं से भरी बस पलटी, 8 की मौत और 25 से ज्यादा घायलपंजाब-चंडीगढ़ में आज बढ़ेगी गर्मी:16 से बारिश-आंधी की संभावना; 30-40 किमी की रफ्तार से चलेंगी हवाएं, येलो अलर्ट जारी‘पंजाब चुनाव की तैयारी शुरू…’ अशोक मित्तल के ठिकानों पर ED की रेड पर CM मान ने कसा तंजPunjab News: आप ने बीबीएमबी नियुक्ति नियमों में केंद्र के संशोधन को जबरदस्ती, संघीय ढांचे और पंजाब के अधिकारों पर हमला करार दियास्पीकर ने संगत को बेअदबी विरोधी बिल की प्रति सौंपी:Patiala में संधवा बोले-बेअदबी करने वालों को नहीं बख्शा जाएगा, दोषियों को मिलेगी कड़ी सजाभगवंत मान सरकार द्वारा बाबा साहिब अंबेडकर के जन्म दिवस के अवसर पर प्रदेश की लगभग सभी महिलाओं के कल्याण के लिए योजना की शुरुआत; पंजाब में 1000–1500 रुपये मासिक सहायता की शुरुआतअपराध के प्रति कड़ा रुख; भगवंत मान सरकार के ‘अपराध-मुक्त’ Punjab के लक्ष्य को साकार कर रहीं महिला पुलिस कर्मी
Thursday, 16 April 2026
Menu

त्योहारों से पहले CM Yogi का सख्त निर्देश: सुरक्षा व्यवस्था चाक-चौबंद हो, शांति और सौहार्द बना रहे

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने आने वाले प्रमुख त्योहारों—गंगा दशहरा (5 जून), बकरीद (7 जून) और जगन्नाथ रथ यात्रा (24 जून)—को देखते हुए सख्त सुरक्षा व्यवस्था और सांप्रदायिक सौहार्द बनाए रखने के निर्देश दिए हैं। मुख्यमंत्री ने कानून-व्यवस्था की समीक्षा बैठक में अधिकारियों को स्पष्ट तौर पर कहा कि “कोई नई परंपरा शुरू न हो” और “शांति भंग करने की कोशिश करने वालों पर तुरंत और सख्त कार्रवाई हो।”

संवेदनशील क्षेत्रों पर खास नजर

CM योगी ने सभी जिलाधिकारियों (DMs) और पुलिस अधीक्षकों (SPs) को कहा कि वे अपने-अपने जिलों में पिछले वर्षों की घटनाओं की समीक्षा करें और संवेदनशील इलाकों में सुरक्षा की विशेष व्यवस्था करें। असामाजिक तत्वों पर कड़ी नजर रखने, उनका डेटा तैयार करने और पहले से ही ऐहतियाती कदम उठाने के निर्देश भी दिए गए।

गंगा दशहरा के लिए खास निर्देश

  • 4 जून को विशेष सफाई अभियान चलाने का आदेश दिया गया।
  • 5 जून को गंगा आरती और सांस्कृतिक कार्यक्रम आयोजित होंगे।
  • घाटों की सफाई और सजावट, डुबकी वाले स्थान चिन्हित किए जाएंगे।
  • PAC, NDRF, SDRF और गोताखोरों की तैनाती भी सुनिश्चित की जाएगी।

जगन्नाथ रथ यात्रा के लिए दिशा-निर्देश

  • धार्मिक स्थलों के आस-पास सख्त निगरानी और पेट्रोलिंग
  • यातायात व्यवस्था को सुचारू रखने की हिदायत।
  • शांति समितियों की सक्रिय भागीदारी और स्थानीय समुदाय से संवाद का आदेश।

बकरीद के लिए सख्त नियम

  • कुर्बानी सिर्फ तय स्थानों पर ही दी जा सकेगी।
  • प्रतिबंधित जानवरों की कुर्बानी पर पूर्ण प्रतिबंध रहेगा।
  • खुले में मांस की बिक्री पर रोक, अवैध बूचड़खानों के खिलाफ कार्रवाई होगी।
  • जानवरों के अवशेषों की उचित सफाई और निस्तारण जरूरी होगा।
  • नमाज सिर्फ पारंपरिक स्थानों पर अदा की जाए, सड़क पर कोई रुकावट न हो।

बर्ड फ्लू और सफाई व्यवस्था पर ध्यान

CM योगी ने बर्ड फ्लू के खतरे को लेकर भी सतर्कता बरतने को कहा। बूचड़खानों में भीड़ ना हो, स्वच्छता मानकों का पालन अनिवार्य किया जाए।

एक पेड़ माँ के नाम” अभियान को बढ़ावा

मुख्यमंत्री ने 5 जून को वर्ल्ड एनवायरनमेंट डे पर राज्यभर में वृक्षारोपण अभियान चलाने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि जालौन की नून नदी को पुनर्जीवित करने के सफल मॉडल को बाकी जिलों में भी अपनाया जाए।

योग दिवस और स्वास्थ्य पर जोर

21 जून को होने वाले अंतरराष्ट्रीय योग दिवस की तैयारियों की भी समीक्षा की गई। CM ने कहा कि प्रशिक्षित मास्टर ट्रेनर्स हर जिले में भेजे जाएं।

सड़क हादसों को रोकने के लिए कड़े कदम

मुख्यमंत्री ने बढ़ते सड़क हादसों पर चिंता जताई और कहा कि:

  • दुर्घटना स्थलों का ऑडिट किया जाए।
  • सड़क डिज़ाइन सुधारी जाए, स्पीड ब्रेकर और संकेतक लगाए जाएं।
  • अवैध ऑटो-बस स्टैंड हटाए जाएं और जिम्मेदारी तय की जाए

जनशिकायत निवारण पर सख्ती

IGRS और CM हेल्पलाइन जैसी प्लेटफॉर्म पर दर्ज शिकायतों का समयबद्ध और संतोषजनक निवारण जरूरी बताया। CM ने कहा, “सिर्फ शिकायत निपटाना ही नहीं, बल्कि शिकायतकर्ता संतुष्ट हो, यह जरूरी है।”

सिविल डिफेंस यूनिट हर जिले में

आपात स्थिति से निपटने के लिए हर जिले में सिविल डिफेंस यूनिट गठित करने का आदेश भी दिया गया है।

CM योगी ने स्पष्ट किया कि प्रदेश में कानून व्यवस्था बनाए रखना और जनता की चिंता का समाधान करना उनकी सरकार की प्राथमिकता है। उन्होंने अफसरों को चेताया कि किसी भी प्रकार की लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी।

Posted in up

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *