Live
भगवंत मान सरकार की ‘सेहत कार्ड’ योजना की गूंज, पटियाला शिविर में दो दिनों में 500 सदस्यों ने कराया रजिस्ट्रेशनपंजाब- महिलाओं को ₹1000 महीना, रजिस्ट्रेशन शुरू:CM बोले- पहले 9 हलकों में शुरुआत; अकाली दल ने चुन्नियों में घोटाला कियाMP Amritpal को लेकर केंद्र पहुंची भगवंत मान सरकार, सुरक्षा का हवाला देकर जेल ट्रांसफर न करने की अपीलअंबेडकर जयंती पर CM मान ने दी बड़ी सौगात, पंजाब में ‘मुख्यमंत्री मांवां-धीयां सत्कार योजना’ का आगाजपंजाब में मावां धीयां योजना की रजिस्ट्रेशन आज से:CM करेंगे शुभारंभ, जुलाई से मिलेंगे 1500 रुपए, कल से पायलट प्रोजेक्ट भी शुरूभगवंत मान सरकार बेअदबी के खिलाफ लाई सबसे सख्त कानून, इंसाफ सुनिश्चित करने के लिए उम्रकैद और 25 लाख रुपये का जुर्माना: हरपाल सिंह चीमाPunjab की मान सरकार ने बना द‍िया इतना सख्‍त कानून, बेअदबी पर अब उम्रकैद की सजा और… क्‍या है कानूनी पेचीदगियां?25 लाख का जुर्माना और उम्र कैद की सजा… क्या है जगत जोत श्री गुरु ग्रंथ साहिब सत्कार संशोधन विधेयक?भगवंत मान सरकार की ‘सेहत कार्ड’ योजना की गूंज, पटियाला शिविर में दो दिनों में 500 सदस्यों ने कराया रजिस्ट्रेशनपंजाब- महिलाओं को ₹1000 महीना, रजिस्ट्रेशन शुरू:CM बोले- पहले 9 हलकों में शुरुआत; अकाली दल ने चुन्नियों में घोटाला कियाMP Amritpal को लेकर केंद्र पहुंची भगवंत मान सरकार, सुरक्षा का हवाला देकर जेल ट्रांसफर न करने की अपीलअंबेडकर जयंती पर CM मान ने दी बड़ी सौगात, पंजाब में ‘मुख्यमंत्री मांवां-धीयां सत्कार योजना’ का आगाजपंजाब में मावां धीयां योजना की रजिस्ट्रेशन आज से:CM करेंगे शुभारंभ, जुलाई से मिलेंगे 1500 रुपए, कल से पायलट प्रोजेक्ट भी शुरूभगवंत मान सरकार बेअदबी के खिलाफ लाई सबसे सख्त कानून, इंसाफ सुनिश्चित करने के लिए उम्रकैद और 25 लाख रुपये का जुर्माना: हरपाल सिंह चीमाPunjab की मान सरकार ने बना द‍िया इतना सख्‍त कानून, बेअदबी पर अब उम्रकैद की सजा और… क्‍या है कानूनी पेचीदगियां?25 लाख का जुर्माना और उम्र कैद की सजा… क्या है जगत जोत श्री गुरु ग्रंथ साहिब सत्कार संशोधन विधेयक?
Tuesday, 14 April 2026
Menu

पंजाब में नशे के खिलाफ नई पहल: CM भगवंत मान और अरविंद केजरीवाल ने शुरू की ‘नशा मुक्ति यात्रा’

पंजाब को नशा मुक्त बनाने की दिशा में एक अहम पहल के तहत मुख्यमंत्री भगवंत मान और दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने आज जालंधर के फिल्लौर से ‘नशा मुक्ति यात्रा’ की शुरुआत की। यह यात्रा राज्य सरकार के उस मजबूत इरादे को दर्शाती है, जिसका मकसद है कि पंजाब के हर गांव, हर वार्ड और हर मोहल्ले को नशे से पूरी तरह आज़ाद किया जाए।

ग्रासरूट स्तर पर मुहिम की शुरुआत

इस ऐतिहासिक मुहिम की शुरुआत फिल्लौर के लखनपाल गांव से की गई, जहां भगवंत मान ने स्वयं मौजूद रहकर स्थानीय लोगों को नशे के खिलाफ लड़ाई में भागीदार बनने की अपील की। उन्होंने कहा, “यह लड़ाई केवल सरकार की नहीं है, यह हर पंजाबवासी की है। जब तक लोग खुद जागरूक नहीं होंगे और नशे के खिलाफ खड़े नहीं होंगे, तब तक इस जहर को खत्म नहीं किया जा सकता।”

अरविंद केजरीवाल की अपील, ‘हर गांव से उठेगी आवाज’

मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने एक्स (पूर्व ट्विटर) पर पोस्ट करते हुए कहा, “पंजाब पुलिस और सरकार ने पिछले ढाई महीने में नशा तस्करों पर बड़ा प्रहार किया है। लेकिन अब यह लड़ाई जन आंदोलन बनेगी। हर गांव और वार्ड में लोग शपथ लेंगे – खुद नशा नहीं करेंगे, नशा बेचने नहीं देंगे और नशे के आदी लोगों को इलाज दिलवाएंगे।”

गांव-गांव जागरूकता और भागीदारी

इस अभियान में पंचायतें, ग्राम रक्षा समितियां, पुलिस और जिला प्रशासन एक साथ मिलकर काम करेंगे। 2 से 4 मई के बीच पंजाब के सभी जिलों में बैठकें हुईं, जिनमें स्थानीय प्रतिनिधियों और अधिकारियों को अभियान की रूपरेखा से अवगत कराया गया। नशा मुक्ति यात्रा का उद्देश्य सिर्फ कानून के माध्यम से नशा रोकना नहीं, बल्कि जनभागीदारी के ज़रिए सामाजिक परिवर्तन लाना है।

CM हेल्पलाइन और पुनर्वास की व्यवस्था

CM मान ने बताया कि इस अभियान को सफल बनाने के लिए राज्य सरकार ने विशेष हेल्पलाइन शुरू की है, जिस पर नागरिक गोपनीय रूप से नशा तस्करी की जानकारी दे सकते हैं। साथ ही, नशा छोड़ने की इच्छा रखने वालों के लिए राज्यभर में इलाज और पुनर्वास केंद्रों की व्यवस्था को और मज़बूत किया गया है।

यात्रा का सामाजिक संदेश

नशा मुक्ति यात्रा का उद्देश्य केवल नशा रोधी जागरूकता नहीं, बल्कि समाज में सकारात्मक माहौल बनाना है। इस दौरान हर गांव और वार्ड में सामूहिक रूप से शपथ ग्रहण समारोह आयोजित किए जाएंगे, जहां स्थानीय लोग नशा मुक्त समाज की शपथ लेंगे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *