Live
आप सांसद मालविंदर कंग ने पंजाब यूनिवर्सिटी में पंजाबी साइनबोर्ड फिर से लगाने के फैसले का किया स्वागतमोहाली को मिला नया मेयर, विधायक कुलवंत सिंह के बेटे सरबजीत समाना ने संभाली कमानअकाली दल को बड़ा झटका! मनप्रीत इयाली ‘वारिस पंजाब दे’ में हुए शामिलED की रेडों पर CM मान का बड़ा हमला, व्यापारियों के समर्थन में उतरेईरान-इजरायल तनाव के बीच भारत ने जारी की एडवाइजरी, भारतीय नागरिकों को सतर्क रहने की सलाहभाजपा ने किसान विरोधी कानून थोपे, अकालियों ने धर्म का दुरुपयोग किया, कांग्रेस पंजाब में नाकाम साबित हुई, पंजाबियों ने ईमानदार सरकार चुनी- मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मानजल संसाधन मंत्री बरिंदर कुमार गोयल द्वारा 13 करोड़ रुपये की सिंचाई परियोजनाओं का शुभारंभहरजोत सिंह बैंस द्वारा “मिशन क्लीन पंजाब” की शुरुआत; सभी एम.सी. अधिकारी प्रतिदिन सुबह 7 से 8 बजे तक फील्ड में रहेंगेआप सांसद मालविंदर कंग ने पंजाब यूनिवर्सिटी में पंजाबी साइनबोर्ड फिर से लगाने के फैसले का किया स्वागतमोहाली को मिला नया मेयर, विधायक कुलवंत सिंह के बेटे सरबजीत समाना ने संभाली कमानअकाली दल को बड़ा झटका! मनप्रीत इयाली ‘वारिस पंजाब दे’ में हुए शामिलED की रेडों पर CM मान का बड़ा हमला, व्यापारियों के समर्थन में उतरेईरान-इजरायल तनाव के बीच भारत ने जारी की एडवाइजरी, भारतीय नागरिकों को सतर्क रहने की सलाहभाजपा ने किसान विरोधी कानून थोपे, अकालियों ने धर्म का दुरुपयोग किया, कांग्रेस पंजाब में नाकाम साबित हुई, पंजाबियों ने ईमानदार सरकार चुनी- मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मानजल संसाधन मंत्री बरिंदर कुमार गोयल द्वारा 13 करोड़ रुपये की सिंचाई परियोजनाओं का शुभारंभहरजोत सिंह बैंस द्वारा “मिशन क्लीन पंजाब” की शुरुआत; सभी एम.सी. अधिकारी प्रतिदिन सुबह 7 से 8 बजे तक फील्ड में रहेंगे
Tuesday, 09 June 2026
Menu

तमिलनाडु के 9वें मुख्यमंत्री बने विजय थलापति

तमिलगा वेत्री कड़गम (TVK) के प्रमुख और साउथ फिल्म इंडस्ट्री के मशहूर अभिनेता से नेता बने सी. जोसेफ विजय ने आज तमिलनाडु के नए मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ले ली। चेन्नई के जवाहर लाल नेहरू स्टेडियम में आयोजित भव्य समारोह के दौरान राज्यपाल राजेंद्र अरलेकर ने उन्हें तमिलनाडु के नौवें मुख्यमंत्री के रूप में पद और गोपनीयता की शपथ दिलाई। विजय ने तमिल भाषा में शपथ ली और इस दौरान बड़ी संख्या में समर्थक मौजूद रहे।

इस शपथ ग्रहण समारोह में कांग्रेस नेता राहुल गांधी समेत कई राष्ट्रीय और क्षेत्रीय नेता भी शामिल हुए। विजय के साथ उनकी कैबिनेट के नौ मंत्रियों ने भी पद और गोपनीयता की शपथ ली। इनमें एन आनंद, आधव अर्जुन, डॉ. के. जी. अरुणराज, के. ए. सेंगोटैयन, पी. वेंकटरमणम, आर. निर्मलकुमार, राजमोहन, डॉ. टी. के. प्रभु और सेल्वी एस. कीर्तना के नाम शामिल हैं। ये सभी TVK पार्टी के विधायक हैं। खास बात यह रही कि विजय की पहली कैबिनेट में सहयोगी दलों के किसी भी विधायक को शामिल नहीं किया गया।

इससे पहले शनिवार को विजय ने TVK, कांग्रेस, CPI, CPM, VCK और IUML के कुल 121 विधायकों के समर्थन पत्र राज्यपाल को सौंपे थे। इसके बाद राज्यपाल ने उन्हें सरकार बनाने के लिए आमंत्रित किया। विजय की केवल दो साल पुरानी पार्टी TVK ने अपनी पहली ही विधानसभा चुनाव में 234 में से 108 सीटें जीतकर सभी को चौंका दिया। सहयोगी दलों के समर्थन के साथ विजय के पास अब 121 विधायकों का समर्थन है, जबकि सरकार बनाने के लिए 118 सीटों की आवश्यकता थी।

विजय के मुख्यमंत्री बनने के साथ ही तमिलनाडु की राजनीति में एक नया अध्याय शुरू हो गया है। वर्ष 1967 के बाद यह पहली बार है जब राज्य में किसी गैर-द्रविड़ पार्टी का मुख्यमंत्री बना है। इससे पहले एम. भक्तवत्सलम 1963 से 1967 तक कांग्रेस सरकार के दौरान तमिलनाडु के मुख्यमंत्री रहे थे।

राजनीतिक विशेषज्ञों के मुताबिक विजय की जीत ने तमिलनाडु की पारंपरिक द्रविड़ राजनीति को बड़ी चुनौती दी है। फिल्मी दुनिया से राजनीति में आए विजय को युवाओं और पहली बार वोट डालने वाले मतदाताओं का बड़ा समर्थन मिला, जिसने TVK को ऐतिहासिक जीत दिलाई।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *