Live
CM भगवंत सिंह मान के प्रयास रंग लाए, केंद्र द्वारा कंटीली तार को अंतरराष्ट्रीय सीमा के नजदीक लगाने का आदेश, लाखों किसानों को होगा लाभभगवंत मान सरकार सार्वजनिक परिवहन नेटवर्क में क्रांतिकारी बदलाव के लिए पी.आर.टी.सी. और पनबस में 1,265 बसें करेगी शामिल: हरपाल सिंह चीमाराजेंद्र जिमखाना एंड Mahindra Club’ में आयोजित सेहत कैंप के द्वारा सदस्यों और स्टाफ के लिए सुलभ स्वास्थ्य सेवाओं को बढ़ावा देने की पहलहिंदू नववर्ष संवत के अवसर पर रामलीला ग्राउंड में विशाल समारोह आयोजित Manish Sisodiaपंजाब में ‘शिक्षा क्रांति’ का असर, आठवीं के नतीजों में बेटियों का जलवा; टॉप 20 में से 19 स्थानों पर जमाया कब्जापंजाब कल्चर और टूरिज्म डिपार्टमेंट के एडवाइजर दीपक बाली ने महान पार्श्व गायिका Asha Bhosle के निधन पर गहरा शोक व्यक्त किया है।मुख्यमंत्री रोशन पंजाब योजना’ के तहत पंजाब के 13,000 गांवों को सोलर एल.ई.डी लाइटों से किया जाएगा रोशन: अमन अरोड़ातलवंडी साबो में CM मान ने किया उप-मंडलीय परिसर का उद्घाटनCM भगवंत सिंह मान के प्रयास रंग लाए, केंद्र द्वारा कंटीली तार को अंतरराष्ट्रीय सीमा के नजदीक लगाने का आदेश, लाखों किसानों को होगा लाभभगवंत मान सरकार सार्वजनिक परिवहन नेटवर्क में क्रांतिकारी बदलाव के लिए पी.आर.टी.सी. और पनबस में 1,265 बसें करेगी शामिल: हरपाल सिंह चीमाराजेंद्र जिमखाना एंड Mahindra Club’ में आयोजित सेहत कैंप के द्वारा सदस्यों और स्टाफ के लिए सुलभ स्वास्थ्य सेवाओं को बढ़ावा देने की पहलहिंदू नववर्ष संवत के अवसर पर रामलीला ग्राउंड में विशाल समारोह आयोजित Manish Sisodiaपंजाब में ‘शिक्षा क्रांति’ का असर, आठवीं के नतीजों में बेटियों का जलवा; टॉप 20 में से 19 स्थानों पर जमाया कब्जापंजाब कल्चर और टूरिज्म डिपार्टमेंट के एडवाइजर दीपक बाली ने महान पार्श्व गायिका Asha Bhosle के निधन पर गहरा शोक व्यक्त किया है।मुख्यमंत्री रोशन पंजाब योजना’ के तहत पंजाब के 13,000 गांवों को सोलर एल.ई.डी लाइटों से किया जाएगा रोशन: अमन अरोड़ातलवंडी साबो में CM मान ने किया उप-मंडलीय परिसर का उद्घाटन
Monday, 13 April 2026
Menu

Dhaka में दर्दनाक हादसा: School पर Fighter Jet Crashe, 16 बच्चों समेत 19 लोगों की मौत

बांग्लादेश की राजधानी ढाका में सोमवार को एक बड़ा हादसा हो गया, जब एक लड़ाकू विमान (fighter jet) स्कूल की इमारत पर गिर गया। इस भीषण दुर्घटना में 16 छात्र, 2 शिक्षक और विमान के पायलट की मौके पर ही मौत हो गई। हादसा राजधानी के उत्तरा इलाके में स्थित Milestone School and College में हुआ, जब स्कूल में क्लासेस और परीक्षाएं चल रही थीं।

कैसे हुआ हादसा?

जानकारी के अनुसार, बांग्लादेश एयरफोर्स का एक F-7BGI फाइटर जेट, जो कि चीन में बने J-7 विमान का एडवांस मॉडल है, ने दोपहर 1:06 बजे ट्रेनिंग के लिए उड़ान भरी थी। लेकिन कुछ ही मिनटों बाद उसमें तकनीकी खराबी आ गई और वह संतुलन खोकर सीधे स्कूल की इमारत से टकरा गया।

टक्कर इतनी जोरदार थी कि स्कूल की एक पूरी बिल्डिंग में आग लग गई। हादसे के वक्त छात्र क्लास और एग्जाम में व्यस्त थे। देखते ही देखते अफरा-तफरी मच गई।

मौतें और घायलों की हालत

  • कुल 19 लोगों की मौत हुई, जिनमें
    • 16 छात्र,
    • 2 शिक्षक, और
    • पायलट फ्लाइट लेफ्टिनेंट मोहम्मद तौकीर इस्लाम शामिल हैं।
  • 100 से ज्यादा लोग घायल हुए हैं, जिनमें कई की हालत गंभीर है। घायलों को तुरंत पास के अस्पतालों में भर्ती कराया गया है।

प्रत्यक्षदर्शियों की आंखों देखा हाल

रफिका ताहा, जो खुद इस स्कूल की छात्रा हैं लेकिन हादसे के वक्त स्कूल में नहीं थीं, ने मीडिया को बताया –
जब टीवी पर वीडियो देखे तो डर के मारे कांप उठी। मेरा स्कूल पूरी तरह तबाह हो गया। सोच नहीं सकती कि मेरे दोस्त अब इस दुनिया में नहीं हैं।

स्कूल में करीब 2,000 बच्चे पढ़ते हैं, और वहां नर्सरी से लेकर 12वीं तक की पढ़ाई होती है।

वीडियो और दुर्घटनास्थल की तस्वीरें

  • सोशल मीडिया पर जो वीडियो सामने आए हैं, वो बेहद दर्दनाक हैं।
  • एक वीडियो में स्कूल की इमारत से धुआं और आग की लपटें उठती नजर आती हैं।
  • एक और वीडियो में विमान का इंजन, मलबे के नीचे दबा हुआ दिखाई देता है।
  • एक तीसरे वीडियो में एक घायल व्यक्ति, जो पूरी तरह राख और धूल से ढका हुआ है, कपड़े फटे हुए हैं, और उसे एक व्यक्ति सहारा देकर बाहर निकाल रहा है।

राहत व बचाव कार्य

हादसे के तुरंत बाद फायर ब्रिगेड, एम्बुलेंस और पुलिस मौके पर पहुंच गई।

  • स्कूल के आसपास का इलाका सील कर दिया गया है।
  • रेस्क्यू ऑपरेशन देर रात तक जारी रहा।
  • मलबे में अभी भी कुछ लोगों के फंसे होने की आशंका है।

जांच शुरू, सवाल खड़े

सरकारी अधिकारियों के मुताबिक, इस हादसे की जांच के लिए एक स्पेशल टीम बनाई गई है। सवाल यह भी उठ रहे हैं कि आबादी वाले इलाके के ऊपर से ट्रेनिंग फ्लाइट क्यों उड़ाई जा रही थी? क्या सुरक्षा के नियमों का सही पालन हो रहा था?

देश में शोक की लहर

पूरे बांग्लादेश में इस हादसे को लेकर शोक की लहर है। सोशल मीडिया पर लोग पीड़ित परिवारों के लिए संवेदना जता रहे हैं। प्रधानमंत्री और राष्ट्रपति से लेकर कई बड़े नेताओं ने भी इस घटना को राष्ट्रीय त्रासदी बताया है।

यह हादसा एक जागृति है कि सुरक्षा से जुड़ी चीजों में कोई लापरवाही नहीं होनी चाहिए। बच्चों की जान सबसे कीमती होती है और स्कूल एक सुरक्षित जगह होनी चाहिए। अब जरूरत है कि सरकार ऐसे हादसों को रोकने के लिए सख्त कदम उठाए।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *