Live
भाजपा को बड़ा झटका, श्री हरगोबिंदपुर से पूर्व विधायक बलविंदर सिंह लाडी आप में हुए शामिलजालंधर में पुलिस एनकाउंटर, गढ़ा रोड फायरिंग का मुख्य आरोपी पैर में गोली लगने से घायलमोदी सरकार ने लोगों पर ई-20 पेट्रोल थोपने के लिए ऑटो कंपनियों से बुलवाया झूठ- केजरीवालCM भगवंत मान की शादी की सालगिरह आज, पत्नी डॉ. गुरप्रीत कौर ने शेयर किया खास संदेशनिलंबित DIG हरचरण सिंह भुल्लर की डिस्चार्ज याचिका पर आज फैसला, CBI अदालत सुनाएगी अहम आदेशपंजाब में 12 जुलाई तक भारी बारिश का अलर्ट, 6 जिलों में तेज बारिश की चेतावनी; तापमान 5°C तक गिरने के आसारसुनने की क्षमता बहाल करने से लेकर जीवन बचाने तक: समय पर ईएनटी उपचार पहले से कहीं अधिक महत्त्वपूर्णहिंदू धर्म का जितना नुकसान और अपमान भाजपा ने किया, उतना बाहर से आए आतताइयों ने भी नहीं किया- केजरीवालभाजपा को बड़ा झटका, श्री हरगोबिंदपुर से पूर्व विधायक बलविंदर सिंह लाडी आप में हुए शामिलजालंधर में पुलिस एनकाउंटर, गढ़ा रोड फायरिंग का मुख्य आरोपी पैर में गोली लगने से घायलमोदी सरकार ने लोगों पर ई-20 पेट्रोल थोपने के लिए ऑटो कंपनियों से बुलवाया झूठ- केजरीवालCM भगवंत मान की शादी की सालगिरह आज, पत्नी डॉ. गुरप्रीत कौर ने शेयर किया खास संदेशनिलंबित DIG हरचरण सिंह भुल्लर की डिस्चार्ज याचिका पर आज फैसला, CBI अदालत सुनाएगी अहम आदेशपंजाब में 12 जुलाई तक भारी बारिश का अलर्ट, 6 जिलों में तेज बारिश की चेतावनी; तापमान 5°C तक गिरने के आसारसुनने की क्षमता बहाल करने से लेकर जीवन बचाने तक: समय पर ईएनटी उपचार पहले से कहीं अधिक महत्त्वपूर्णहिंदू धर्म का जितना नुकसान और अपमान भाजपा ने किया, उतना बाहर से आए आतताइयों ने भी नहीं किया- केजरीवाल
Wednesday, 08 July 2026
Menu

Punjab CM Bhagwant Mann का BJP-Congress पर हमला: कहा – लोगों को बांटकर सत्ता का मजा ले रही हैं Parties

पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने शुक्रवार को विधानसभा सत्र के दौरान कांग्रेस और भारतीय जनता पार्टी (BJP) पर बड़ा हमला किया। उन्होंने दोनों पार्टियों पर आरोप लगाया कि ये धार्मिक, भाषाई, क्षेत्रीय और साम्प्रदायिक आधार पर लोगों को बांटती रही हैं, जिससे राज्यों के बीच आपसी विवाद बढ़े हैं।

सीएम मान ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पर भी तंज कसा और उनके विदेशी दौरों को लेकर सवाल उठाया। उन्होंने कहा, “अगर पीएम मोदी यूक्रेन-रूस युद्ध खत्म करवा सकते हैं, जैसा कि मीडिया में दिखाया जाता है, तो फिर पंजाब और हरियाणा के बीच शांति क्यों नहीं ला सकते? ये दोनों राज्य भाई जैसे हैं और देश के खाद्यान्न भंडार में 70% से ज़्यादा योगदान करते हैं। लेकिन कांग्रेस और बीजेपी ने हमेशा इन राज्यों में तकरार बनाए रखी ताकि सत्ता का फायदा उठा सकें।”

केंद्रीय बलों की तैनाती के खिलाफ प्रस्ताव पास

विधानसभा में चल रहे विशेष सत्र के दौरान राज्य सरकार ने बांधों पर CISF (Central Industrial Security Force) की तैनाती के खिलाफ एक प्रस्ताव भी पास किया। सीएम मान ने कहा कि यह राज्य का मामला है और केंद्र को इसमें हस्तक्षेप नहीं करना चाहिए।

पीएम के विदेश दौरे पर फिर से हमला

सीएम भगवंत मान ने पीएम मोदी के हाल ही में हुए पांच देशों के विदेशी दौरे को लेकर एक बार फिर कटाक्ष किया। उन्होंने कहा, “देश में हालात खराब हैं। एक फिल्म जो पहलगाम हमले से पहले बनी थी, वो रिलीज नहीं हो सकती, लेकिन पीएम पाकिस्तान जाकर बिरयानी खा सकते हैं। जब देश के 140 करोड़ लोगों की समस्याएं अनसुनी रह जाती हैं, तो विदेश जाकर सम्मान लेना कोई मायने नहीं रखता, वो भी उन देशों से जहां की आबादी 10,000 से भी कम है।”

पत्रकारों से बातचीत में बोले सीएम

बाद में मीडिया से बातचीत में सीएम मान ने कहा कि एक राज्य के मुख्यमंत्री के तौर पर उन्हें देश की विदेश नीति पर सवाल उठाने का पूरा अधिकार है। उन्होंने कहा कि वो बार-बार पीएम मोदी के विदेशी दौरों को लेकर सवाल उठाते रहेंगे।

पांच बिल पास, बैल दौड़ को फिर मिलेगी मंजूरी

इस विशेष सत्र में कुल पांच बिल पास हुए, जिनमें ‘Prevention of Cruelty to Animals (Punjab Amendment) Bill, 2025’ भी शामिल है। सीएम मान ने बताया कि इस बिल का मकसद पंजाब की ग्रामीण परंपराओं को बढ़ावा देना है, खासकर बैल गाड़ी दौड़ जैसी परंपराएं जो 2014 में सुप्रीम कोर्ट के फैसले के बाद बंद कर दी गई थीं।

कांग्रेस का वॉकआउट, फिर वापसी

सत्र के दौरान कांग्रेस विधायकों ने हाल ही में अबोहर में एक व्यापारी की हत्या के बाद राज्य में कानून-व्यवस्था की स्थिति को लेकर सदन से वॉकआउट किया। हालांकि, विधानसभा अध्यक्ष कुलतार सिंह संधवां ने उन्हें आश्वासन दिया कि उन्हें अपने मुद्दे उठाने का पूरा समय मिलेगा। इसके बाद कांग्रेस विधायक फिर से सदन की कार्रवाई में शामिल हो गए।

पंजाब विधानसभा का यह विशेष सत्र राजनीतिक आरोप-प्रत्यारोप, कानून-व्यवस्था के मुद्दे और पारंपरिक खेलों को लेकर कानून में बदलाव जैसे अहम विषयों पर केंद्रित रहा। भगवंत मान ने केंद्र सरकार और विपक्ष पर तीखा हमला बोला और पंजाब की आवाज को राष्ट्रीय स्तर पर उठाने की बात दोहराई।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *