Live
‘3 दिन का राशन-पानी घर में जमा कर लें’, ब्रिटेन सरकार की लोगों को सलाह; जानें आखिर क्यों जारी की गई चेतावनी•श्री गुरु रामदास जी के प्रकाश पर्व की तैयारियां पूरी, 25 से 27 अक्टूबर तक श्री हरिमंदिर साहिब में होंगे भव्य धार्मिक समागम•प्रधानमंत्री मोदी पंजाब के बुजुर्गों की मुफ्त तीर्थ यात्रा रोकने की कोशिश कर रहे हैं: अरविंद केजरीवाल•अमित शाह मजिठिया के साथ हाथ मिलाकर पंजाब को नशा मुक्त करेंगे?? यह दुनिया का 8वां अजूबा होगा: अरविंद केजरीवाल•भाजपा हमेशा किसान विरोधी और पंजाब विरोधी रही है, अब पंजाब और उसके किसानों को बदनाम करने की कोशिश कर रही है: हरपाल सिंह चीमा•फिलीपींस में आसमान में टकराए एयरफोर्स के दो विमान, चार पायलटों की मौत; ट्रेनिंग के दौरान हुआ बड़ा हादसा•भारत को 181 रन का लक्ष्य, वैभव सूर्यवंशी 4 और संजू सैमसन 14 रन बनाकर आउट; अभिषेक शर्मा और श्रेयस अय्यर क्रीज पर•पंजाब में आज बारिश का अलर्ट, 40 KM प्रति घंटे की रफ्तार से चलेंगी हवाएं; ठंड बढ़ने के आसार•‘3 दिन का राशन-पानी घर में जमा कर लें’, ब्रिटेन सरकार की लोगों को सलाह; जानें आखिर क्यों जारी की गई चेतावनी•श्री गुरु रामदास जी के प्रकाश पर्व की तैयारियां पूरी, 25 से 27 अक्टूबर तक श्री हरिमंदिर साहिब में होंगे भव्य धार्मिक समागम•प्रधानमंत्री मोदी पंजाब के बुजुर्गों की मुफ्त तीर्थ यात्रा रोकने की कोशिश कर रहे हैं: अरविंद केजरीवाल•अमित शाह मजिठिया के साथ हाथ मिलाकर पंजाब को नशा मुक्त करेंगे?? यह दुनिया का 8वां अजूबा होगा: अरविंद केजरीवाल•भाजपा हमेशा किसान विरोधी और पंजाब विरोधी रही है, अब पंजाब और उसके किसानों को बदनाम करने की कोशिश कर रही है: हरपाल सिंह चीमा•फिलीपींस में आसमान में टकराए एयरफोर्स के दो विमान, चार पायलटों की मौत; ट्रेनिंग के दौरान हुआ बड़ा हादसा•भारत को 181 रन का लक्ष्य, वैभव सूर्यवंशी 4 और संजू सैमसन 14 रन बनाकर आउट; अभिषेक शर्मा और श्रेयस अय्यर क्रीज पर•पंजाब में आज बारिश का अलर्ट, 40 KM प्रति घंटे की रफ्तार से चलेंगी हवाएं; ठंड बढ़ने के आसार•
Sunday, 25 October 2026
Menu

पंजाब-हरियाणा जल विवाद: BBMB की याचिका पर आज हाईकोर्ट में होगी सुनवाई।

हरियाणा और पंजाब के बीच जल विवाद को लेकर आज लगातार दूसरे दिन पंजाब एवं हरियाणा हाईकोर्ट में सुनवाई जारी रहेगी। सोमवार को हुई पहली सुनवाई में अदालत ने केंद्र सरकार, हरियाणा सरकार, पंजाब सरकार और भाखड़ा ब्यास प्रबंधन बोर्ड (BBMB ) को नोटिस जारी कर जवाब दाखिल करने को कहा था।

सुनवाई के दौरान हरियाणा के महाधिवक्ता ने अदालत को बताया कि राज्य के 200 से ज्यादा जलस्रोत पूरी तरह सूख चुके हैं और पंजाब ने हरियाणा को पानी देना बंद कर दिया है। इस पर पंजाब सरकार ने जवाब देते हुए कहा कि उसने हरियाणा को उसका तय हिस्सा पानी दे दिया है और अब अतिरिक्त पानी देना संभव नहीं है। वहीं दूसरी ओर, सोमवार को पंजाब विधानसभा का विशेष सत्र बुलाया गया, जिसमें छह अहम प्रस्ताव पारित किए गए।

पंजाब-हरियाणा जल विवाद को लेकर हाईकोर्ट में तीन याचिकाएं दायर की गई हैं। पहली दो याचिकाएं शनिवार को दायर की गईं। पहली याचिका अधिवक्ता रविन्द्र ढल्ल ने दायर की थी। दूसरी याचिका फतेहाबाद ग्राम पंचायत द्वारा दायर की गई थी।

इन दोनों याचिकाओं में कहा गया है कि पंजाब पुलिस को भाखड़ा बांध से पुलिस हटाने का निर्देश दिया जाना चाहिए। साथ ही, हरियाणा को जल निकासी की सुविधा भी उपलब्ध कराई जाए ताकि स्थानीय लोगों को पीने और सिंचाई के लिए पर्याप्त पानी मिल सके। हाल ही में BBMB की बैठक में लिए गए निर्णय के अनुसार हरियाणा को 8500 क्यूसेक पानी दिया जाना चाहिए।

याचिका में कहा गया है कि भाखड़ा से आने वाला पानी हरियाणा, पंजाब, राजस्थान और दिल्ली के लिए जीवन रेखा है। और दो दिन बाद, सोमवार को BBMB ने उच्च न्यायालय में एक याचिका दायर की। बीबीएमबी ने कहा कि पंजाब पुलिस ने बांध पर पूरा नियंत्रण कर लिया है। पुलिस कर्मियों ने बांध की सभी नियंत्रण इकाइयों को अपने कब्जे में ले लिया है।

जल विवाद को लेकर पंजाब विधानसभा का विशेष सत्र आयोजित किया गया। इसमें सीएम भगवंत मान ने कहा कि हम हरियाणा को यह पानी अभी दे रहे हैं, भविष्य में उसे नहीं मिलेगा। हरियाणा की जलापूर्ति रोके जाने और पानी पाकिस्तान जाने के मुख्यमंत्री नायब सैनी के आरोप पर पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने कहा कि एक बूंद भी पानी पाकिस्तान नहीं जा रहा है। सत्र में 6 प्रस्ताव पारित किये गये।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *