Live
बंदूकों, ग्रेनेड और ड्रोन की बरामदगी के साथ, Punjab Police ने ‘गैंगस्टरों के खिलाफ जंग’ के तहत ऑपरेशन तेज़ किएभगवंत मान सरकार द्वारा मोहाली में अत्याधुनिक बहु-उद्देशीय प्रदर्शनी एवं कन्वेंशन सेंटर किया जाएगा विकसित: Sanjeev Aroraएक पिता के लिए बड़ी राहत: मुख्यमंत्री सेहत योजना के तहत चार महीने की ‘दिलजोत’ को मिला ₹2.77 लाख का इलाज कवरशहीदों की धरती संगरूर को दीमक कहना बाजवा की घटिया मानसिकता:Kuldeep Dhaliwalश्री अकाल तख्त साहिब के फैसलों पर सवाल उठाना सुखबीर बादल की हताशा का प्रतीक: Malvinder Singh Kangपंजाब सरकार हर धर्म का सम्मान करती है, 12 अप्रैल को पठानकोट में मनाया जाएगा हिंदू नव वर्ष महोत्सव: Deepak Baliपंजाब के कर्मचारियों को बड़ी राहत की उम्मीद, DA और वेतन बकाए के लिए कैबिनेट सब-कमेटी गठितपंजाब में 10वीं-12वीं पास न करने वाले को मर्सी चांस:PSEB का फैसला, 27 अप्रैल से होंगे रजिस्ट्रेशन, एक विषय में पास होना जरूरीबंदूकों, ग्रेनेड और ड्रोन की बरामदगी के साथ, Punjab Police ने ‘गैंगस्टरों के खिलाफ जंग’ के तहत ऑपरेशन तेज़ किएभगवंत मान सरकार द्वारा मोहाली में अत्याधुनिक बहु-उद्देशीय प्रदर्शनी एवं कन्वेंशन सेंटर किया जाएगा विकसित: Sanjeev Aroraएक पिता के लिए बड़ी राहत: मुख्यमंत्री सेहत योजना के तहत चार महीने की ‘दिलजोत’ को मिला ₹2.77 लाख का इलाज कवरशहीदों की धरती संगरूर को दीमक कहना बाजवा की घटिया मानसिकता:Kuldeep Dhaliwalश्री अकाल तख्त साहिब के फैसलों पर सवाल उठाना सुखबीर बादल की हताशा का प्रतीक: Malvinder Singh Kangपंजाब सरकार हर धर्म का सम्मान करती है, 12 अप्रैल को पठानकोट में मनाया जाएगा हिंदू नव वर्ष महोत्सव: Deepak Baliपंजाब के कर्मचारियों को बड़ी राहत की उम्मीद, DA और वेतन बकाए के लिए कैबिनेट सब-कमेटी गठितपंजाब में 10वीं-12वीं पास न करने वाले को मर्सी चांस:PSEB का फैसला, 27 अप्रैल से होंगे रजिस्ट्रेशन, एक विषय में पास होना जरूरी
Wednesday, 08 April 2026
Menu

Haryana के छोरे ने रचा इतिहास, पर्वतारोही नरेंद्र कुमार ने 12 दिन में माऊंट अन्नपूर्णा पर फहराया तिरंगा।

Haryana के छोरे पर्वतारोही नरेंद्र कुमार ने फिर से एक और इतिहास रचते हुए माऊंट अन्नपूर्णा पर तिरंगा फहराया है। नरेंद्र कुमार ने इस अभियान की शुरूआत 25 मार्च को भारत से की थी और 7 अप्रैल सुबह 10.30 बजे अन्नपूर्णा के ऊपर देश का तिरंगा फहराकर इतिहास बना दिया। उन्होंने 12 दिन में इस अभियान को किया पूरा किया।

काठमांडू से मिली जानकारी के अनुसार, नरेंद्र कुमार ने अन्नपूर्णा पर्वत की ऊंचाई को छूकर एक बड़ी उपलब्धि हासिल की है। अन्नपूर्णा नेपाल में स्थित एक प्रसिद्ध पर्वत श्रृंखला का हिस्सा है, जो हिमालय की माऊंट अन्नपूर्णा रेंज में आता है। इसकी ऊंचाई 8091 मीटर (26,545 फीट) है, जिससे यह दुनिया की दसवीं सबसे ऊंची चोटी बनती है। इस पर्वत पर चढ़ाई बेहद जोखिम भरी मानी जाती है, और यही कारण है कि अब तक भारत से बहुत कम पर्वतारोही इसे फतह कर पाए हैं।

अन्नपूर्णा क्षेत्र में प्रतिदिन तेज़ तूफान आते रहते हैं और रात के समय तापमान शून्य से नीचे चला जाता है, जिससे हालात और अधिक कठिन हो जाते हैं। नरेंद्र कुमार हरियाणा के जिला हिसार स्थित गांव मिंगनी खेड़ा के निवासी हैं। उन्होंने अपनी पढ़ाई गुरु जम्भेश्वर विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी विश्वविद्यालय, हिसार से बी.टेक के रूप में पूरी की है।

अब उनका अगला सपना है – दुनिया की सबसे ऊंची 14 चोटियों पर भारत का तिरंगा लहराना और इतिहास के पन्नों में अपना नाम दर्ज कराना।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *