Live
वांगचुक मामले में हाईकोर्ट सख्त, मेडिकल टीम ही करेगी स्वास्थ्य पर अंतिम फैसलाअमृतसर में अंतरराष्ट्रीय ड्रग्स-हथियार तस्करी नेटवर्क का भंडाफोड़, 5.557 किलो हेरोइन और दो पिस्तौल के साथ 4 गिरफ्तारपंजाब का मौसम बदलेगा, 20 से 22 जुलाई तक भारी बारिश का येलो अलर्टमांवां-धियां सत्कार योजना के तहत बड़ी संख्या में महिलाओं को 3,000 रुपये मिले; बाकी बची माताओं-बहनों को पहली अगस्त को मिलेंगे पैसे: अरविंद केजरीवाल’मुख्यमंत्री माँवां धियां सत्कार योजना’ का सबसे अधिक लाभ 36–59 वर्ष आयु वर्ग की महिलाओं को, जो जीवन के सबसे अधिक आर्थिक ज़िम्मेदारियों वाले दौर में हैं18 वर्षों से सेवा दे रहे हजारों मनरेगा कर्मचारियों की अनदेखी नहीं कर सकती मोदी सरकार: तरुनप्रीत सिंह सौंदमोदी जी ने अपने अहंकार में सोनम वांगचुक का अपमान किया- केजरीवालप्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का पंजाब दौरा पूरी तरह फ्लॉप, पंजाब को बिना कुछ दिए लौट गए: कुलदीप सिंह धालीवालवांगचुक मामले में हाईकोर्ट सख्त, मेडिकल टीम ही करेगी स्वास्थ्य पर अंतिम फैसलाअमृतसर में अंतरराष्ट्रीय ड्रग्स-हथियार तस्करी नेटवर्क का भंडाफोड़, 5.557 किलो हेरोइन और दो पिस्तौल के साथ 4 गिरफ्तारपंजाब का मौसम बदलेगा, 20 से 22 जुलाई तक भारी बारिश का येलो अलर्टमांवां-धियां सत्कार योजना के तहत बड़ी संख्या में महिलाओं को 3,000 रुपये मिले; बाकी बची माताओं-बहनों को पहली अगस्त को मिलेंगे पैसे: अरविंद केजरीवाल’मुख्यमंत्री माँवां धियां सत्कार योजना’ का सबसे अधिक लाभ 36–59 वर्ष आयु वर्ग की महिलाओं को, जो जीवन के सबसे अधिक आर्थिक ज़िम्मेदारियों वाले दौर में हैं18 वर्षों से सेवा दे रहे हजारों मनरेगा कर्मचारियों की अनदेखी नहीं कर सकती मोदी सरकार: तरुनप्रीत सिंह सौंदमोदी जी ने अपने अहंकार में सोनम वांगचुक का अपमान किया- केजरीवालप्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का पंजाब दौरा पूरी तरह फ्लॉप, पंजाब को बिना कुछ दिए लौट गए: कुलदीप सिंह धालीवाल
Monday, 20 July 2026
Menu

Punjab Government ने बाढ़ से निपटने के लिए झोंकी पूरी ताकत, Ministers खुद Field में उतरे

पंजाब इस समय बाढ़ की गंभीर चुनौती से जूझ रहा है। कई जिलों में नदियाँ उफान पर हैं और पानी गाँवों-शहरों में घुस गया है। हालात को देखते हुए मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान ने पूरी कैबिनेट को सीधे फील्ड में तैनात कर दिया है। सरकार का कहना है कि जब तक हालात पूरी तरह कंट्रोल में नहीं आते, मंत्री वहीं पर रहकर राहत और बचाव कार्यों की निगरानी करेंगे।

मंत्रियों को मिला फील्ड पर रहने का आदेश

सीएम मान ने साफ निर्देश दिए हैं कि कोई भी मंत्री केवल कागज़ों तक सीमित न रहे, बल्कि सीधे प्रभावित इलाकों में जाकर लोगों की मदद करें। इससे सरकार की seriousness और zero tolerance for delay का पता चलता है।

हर जीवन बचाना पहली प्राथमिकता चीमा

वित्त मंत्री हरपाल सिंह चीमा ने संगरूर और मानसा के डिप्टी कमिश्नरों के साथ कॉन्फ्रेंस कॉल पर हालात की समीक्षा की। उन्होंने कहा, हमारी पहली प्राथमिकता हर जीवन को बचाना और हर संपत्ति की सुरक्षा करना है। बाढ़ प्रभावित लोगों की दिक्कतों के हल में किसी भी तरह की लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी।

अलग-अलग जिलों में मंत्री सक्रिय

  • कैबिनेट मंत्री हरभजन सिंह ई.टी.ओ. रामदास, तरन तारन, श्री गोइंदवाल साहिब और अजनाला में राहत कार्य देख रहे हैं।
  • बरिंदर कुमार गोयल भी अजनाला, तरन तारन और श्री गोइंदवाल साहिब के इलाकों में तैनात हैं।
  • गुरमीत सिंह खुड्डियां कपूरथला जिले के गांवों में स्थिति संभाल रहे हैं।
  • लाल चंद कटारूचक्क पठानकोट के गांवों में राहत वितरण और बचाव कार्य की देखरेख कर रहे हैं।
  • लालजीत सिंह भुल्लर तरन तारन में लगातार मौजूद हैं।
  • हरदीप सिंह मुंडियां सुल्तानपुर लोधी के आसपास के प्रभावित गांवों में राहत कार्य कर रहे हैं।

NDRF और केंद्रीय एजेंसियों से तालमेल

राज्य सरकार अकेले नहीं बल्कि NDRF और अन्य केंद्रीय एजेंसियों के साथ मिलकर काम कर रही है। फंसे लोगों की निकासी (rescue), उन्हें मेडिकल हेल्प, खाना और रहने की सुविधा (shelter) देना सरकार की top priority है।

हेलीकॉप्टर और कंट्रोल रूम भी एक्टिव

कुछ दिन पहले ही सीएम मान ने राहत और बचाव कार्यों के लिए पंजाब सरकार का हेलीकॉप्टर भी तैनात करने का ऐलान किया था। कंट्रोल रूम 24×7 एक्टिव है और हालात की लगातार मॉनिटरिंग हो रही है।
सरकार ने स्कूलों को अस्थायी तौर पर बंद करने और प्रभावित परिवारों को मुआवज़ा देने का भी ऐलान किया है।

जनता से अपील

मंत्री और विधायक लगातार बाढ़ प्रभावित इलाकों में जाकर राहत सामग्री बाँट रहे हैं और लोगों से सुरक्षित स्थानों पर शिफ्ट होने की अपील कर रहे हैं।

कुल मिलाकर, पंजाब सरकार ने इस बार बाढ़ से निपटने के लिए अपनी पूरी ताकत झोंक दी है। मुख्यमंत्री से लेकर कैबिनेट मंत्री तक सीधे ग्राउंड पर काम कर रहे हैं, ताकि लोगों की जान और संपत्ति की रक्षा की जा सके।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *